Предложения со словосочетанием «картины великих мастеров»

Ведь я – дочь художника, выросшая в семье, где в шкафах стояло множество альбомов с репродукциями картин великих мастеров, писавших обнажённую натуру.
Десятка три картин великих мастеров, в одинаковых рамах, отделённые одна от другой щитами с рыцарскими доспехами, украшали стены, обтянутые ткаными обоями строгого рисунка.
На картинах великих мастеров можно увидеть благоухающую орхидею, вечнозелёные сосны и кипарисы, животных, птиц, рыб, крабов, лягушек.
Его квартира была увешана картинами великих мастеров.
У него было несколько картин великих мастеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свихиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они прошли в «Квадратный салон», где ещё недавно висела картина великого мастера и где теперь с пустого места на вошедших в немом укоре взирали четыре острых колышка.
Так они мчатся мимо старинных соборов, как будто покрытых серой копотью жары, мимо рек, из которых лениво пьют чистую воду терпеливые быки, мимо школ, где поют дети, мимо дворцов, где за полотняными занавесями сверкают в сумраке картины великих мастеров, мимо садов и полей, где каждый комок земли взвешен на руке и растёрт твёрдыми ладонями спокойных поселян, мимо парков и заводов, жужжащих, как шмели, колёсами горячих машин, мимо страны, летящей навстречу в ветре, хохоте, песнях, приветствиях и разнообразных отзвуках прекрасного труда.
А, может, этот незатейливый пейзаж только ширма, а под ним прячется картина великого мастера?
Художник скопировал самые известные картины великих мастеров, убрав человеческие фигуры.
В целом же коллекция включала полсотни предметов: шейные платки, брелоки, портмоне, чехлы для мобильных телефонов – словом, всевозможную галантерею с принтами картин великих мастеров живописи.
Это ещё один пример в пользу добротно сделанных копий картин великих мастеров.
От пожара того дворец пострадал пресильно, сгорела в нём почти вся резная отделка, невозвратно погибли живописные картины великих мастеров, и были среди них две картины моего отца.
На стенах красовались картины великих мастеров, по большей части такие, которые вызывали исключительно одну только радость и отгоняли всякую печаль.
Многим чужестранцам не терпелось иметь дома картину великого мастера.
Поэтому для ощущения вдохновения предлагают слушать музыку, смотреть картины великих мастеров, знакомиться с мировыми шедеврами в искусстве и культуре.
Без слов понятны картины великих мастеров и даже те из них, которые могут быть не понятны сразу – вызывают у нас различные реакции, что и является отражением наличия у нас абстрактного мышления.
Моим глазам предстало роскошное помещение, украшенное картинами великих мастеров, хрустальными люстрами и элегантной мебелью.
Сравните картины великих мастеров о пастухах и пастушках с увиденным.
Порою, эти «погружения» превращали меня в участника событий, и тогда картина великого мастера становилась иллюстрацией, той истории, что приключилась со мной.
Контрасты в лице гармонировали с её гибкой фигурой, как полутона на картинах великих мастеров позднего классицизма, но не по форме, а именно тонкостью и одновременной скрытой в глубине тайной и искренностью на фоне веснушек возле носа и глаз.
На стенах картины великих мастеров, не признанных при жизни…
Однако удобная современная мебель, ковры на полу, застеклённые книжные шкафы и открытые витрины с коллекционными охотничьими винтовками и гладкоствольными ружьями, молекулярные копии картин великих мастеров создавали впечатление кабинета эстета-аристократа, поклонника охоты и изящных искусств.
Это было стереоизображение картины великого мастера.
Они были похожи не на земных женщин из плоти и крови, а на произведение искусства, ожившую картину великого мастера, бесплотных богинь.
Повинуясь приказу свыше, он мчался с широко распахнутыми глазами навстречу зрелищам, стараясь их понять и запомнить, покуда их не убрали, как убирают с мольберта картины великих мастеров, опускают на окна тёмные шторы.
Но конечно же, особенной притягательностью для любого автора детективов обладают картины великих мастеров.
– Путник был прекрасен, словно сошёл с картин великих мастеров древности.
Ребята часами бродили по залам, осматривая картины великих мастеров.
Картины великих мастеров наполняли сердце красотой и желанием делать мир лучше, добрее.
Демонстрировал репродукции и слайды картин великих мастеров.
Артисты – кудесники, оживляющие картины великих мастеров.
Якобы мы на границе задержали партию картин великих мастеров, которые хотели вывести за кордон под видом обыкновенной мазни.
Наиболее яркий пример – репродукции картин великих мастеров в массовых изданиях.
Десятка три картин великих мастеров, обрамленных в одинаковые рамы, висели на стенах, обтянутых великолепными обоями со строгим рисунком.
Вот они, дорогущие или просто дорогие альбомы с плохими отечественными репродукциями картин великих мастеров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «картины великих мастеров»

  • Он слышал не раз рассказы о том, как иногда у лубочных продавцов были отыскиваемы в сору картины великих мастеров.
  • Постель, напыщенная и вздутая, как толстая купчиха, с двумя пирамидами подушек, китайский фарфор в шкапе за стеклом, картина великого мастера в золотой раме, украденные из дворца, и рядом с нею лубочные эстампы с изображением, как мыши кота погребают и русского ада, в котором жарят, пекут, вешают за язык, за ребро, за ногу, во всех возможных положениях, — вот что составляло главное украшение знаменитого жилища господ Кульковских.
  • Вглядыванье в общий вид нового берега или всякой новой местности, освоение глаз с нею, изучение подробностей — это привилегия путешественника, награда его трудов и такое наслаждение, перед которым бледнеет наслаждение, испытываемое перед картиной самого великого мастера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «великий мастер»

  • Великий мастер — руководитель масонской великой ложи. Он председательствует в великой ложе и имеет определенные права в учреждении лож, которые формируют его юрисдикцию. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЕЛИКИЙ МАСТЕР

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «мастер»

  • МА́СТЕР, -а, мн. мастера́, м. 1. Квалифицированный работник, занимающийся каким-л. ремеслом. Часовых дел мастер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «картина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «великий мастер»

Великий мастер — руководитель масонской великой ложи. Он председательствует в великой ложе и имеет определенные права в учреждении лож, которые формируют его юрисдикцию.

Все значения словосочетания «великий мастер»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «мастер»

МА́СТЕР, -а, мн. мастера́, м. 1. Квалифицированный работник, занимающийся каким-л. ремеслом. Часовых дел мастер.

Все значения слова «мастер»

Синонимы к словосочетанию «картины великих мастеров»

Ассоциации к слову «картина»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «мастер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я