Предложения со словосочетанием «региональное значение»

Угловой дом этой усадьбы стоит на государственной охране как памятник архитектуры регионального значения7.
Только 43 % дорог регионального значения и 42 % городских «отвечают нормативным требованиям» (нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», 2018).
Третью группу составляют городские (civic) университеты, выходящие за пределы городов, имеющие региональное значение, но изначально создаваемые при значительном участии городских властей.
К своему статусу объекта культурного наследия регионального значения дом относился слегка иронически, но именно он позволял ему до сих пор оставаться в живых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осознаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мэр ремонт делает, но этого недостаточно, чтоб сделать из города туристический центр регионального значения.
С 1998 года имеет статус особо охраняемой природной территории регионального значения.
Тем более что беда, о которой не вспомнить просто не возможно, беда лесничества – несанкционированные свалки бытовых отходов находящиеся как в лесу, так и на границе леса с дорогами общего пользования регионального значения, землях поселений.
Ипотечные банки были представлены мелкими фермерскими структурами регионального значения.
Федеративное устройство предполагает наличие федеральной (центральной) власти и власти субфедеральной (региональной), привлечение субъектов федерации к делам федерации и, соответственно, участие федерального центра в решении вопросов регионального значения.
В законе встречаются понятия чрезвычайных ситуаций федерального, межмуниципальногои регионального значения.
Важным индикатором служит степень активности региональной администрации в недопущении банкротства крупных предприятий регионального значения, попавших в тяжёлое финансовое положение.
Международная банда регионального значения
Компенсация кризиса на первых порах будет осуществляться через задействование локальных экономических инструментов и альтернативных финансовых схем регионального значения, что дифференцирует валютные полюса (доллар, евро, юань, …) и всевозможные новаторства (окно творческих инициатив), но в дальнейшем потребуется сделать шаг в сторону более совершенной экономико-хозяйственной системы расчёта оборота ресурсов и финансов для детальной регламентации общих валютных механизмов в мире, иначе весь этот финансовый разброд будет длиться до тех пор, пока всё не придёт в непригодность.
Хотя это была конвенция регионального значения (для государств американского континента), она считается первым важным актом в данной сфере.
При этом 21 автономия местного и регионального значения исключена.
Региональные центры – городские центры с высоким уровнем разнообразия экономики и широким спектром предоставляемых услуг, наличием головных офисов предприятий и организаций регионального значения (учебные заведения, производственные фирмы, учреждения культуры).
Крупные агломерации и города почти всегда выполняют функции важных транспортных узлов, по крайней мере регионального значения.
– Небольшую биржу регионального значения проще и быстрее организовать, чем реализовывать проекты на федеральном уровне.
Когда-то этот район был городом регионального значения, Черниковск.
У города денег нет на поддержание в приличном состоянии памятников старины глубокой, между прочим, более сорока – это архитектурные памятники регионального значения.
Хотя и находился в стороне от оживлённых трасс регионального значения.
Перед начальником службы безопасности «Планеты» лежала газета регионального значения «Криминальная правда», или «Криминалка», как звали её в народе.
Ещё в начале 1979 года инспекторы регулирующего органа оценили банк в 57 миллионов долларов, что сделало его «местным финансовым учреждением регионального значения».
И получил значительный кредит якобы на развитие хозяйства регионального значения.
– Почему у вас деревья с руками и головами? – сердито допытывался один известный искусствовед регионального значения.
Если не взорвут в конце двадцатых – начале тридцатых, быть ей памятнику как минимум регионального значения, а то и всероссийского.
Это памятник архитектуры регионального значения.
В то же время однозначно определить, с какого момента влияние кластера выходит за пределы его промышленной зоны, приобретает региональное значение и, соответственно, может рассматриваться как инновационная система, довольно сложно.
Информации о доме, являющимся памятником культурного наследия регионального значения, было немного.
Территории государственных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов могут быть отнесены либо к особо охраняемым природным территориям федерального значения, либо к особо охраняемым природным территориям регионального значения.
Что сейчас в этом «охраняемом объекте культурного наследия регионального значения», не знаю.
Является памятником архитектуры регионального значения.
Прокурор обратился в суд в интересах неопределённого круга лиц с требованием к арендатору лесного участка, характеризующегося уникальными природными комплексами, а также являющегося особо охраняемой природной территорией регионального значения, о сносе самовольной постройки.
Я видела в нём расписные потолки, но дом расселили, реставрировали, он охраняется государством, признан объектом культурного наследия регионального значения.
Военный транспортёр сопровождает конвой до съезда с автострады на «двенадцатку» – дорогу регионального значения.
Парочка как раз таких субъектов обреталась сейчас на обочине полупустой трассы регионального значения, в том месте, где она пронзала насквозь средних размеров лесной массив.
– Руины считаются историческим памятником регионального значения.

Ассоциации к слову «региональный»

Все ассоциации к слову РЕГИОНАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «региональное значение»

  • Анна Андреевна. Но позвольте, я еще не понимаю вполне значения слов. Если не ошибаюсь, вы делаете декларацию насчет моей дочери?
  • В то время существовало мнение, что градоначальник есть хозяин города, обыватели же суть как бы его гости. Разница между"хозяином"в общепринятом значении этого слова и"хозяином города"полагалась лишь в том, что последний имел право сечь своих гостей, что относительно хозяина обыкновенного приличиями не допускалось. Грустилов вспомнил об этом праве и задумался еще слаще.
  • — А на что мне тебя… гунявого? [Гуня́вый — гнусавый, в другом значении — плешивый, неуклюжий.] — отвечала Аленка, с наглостью смотря ему в глаза, — у меня свой муж хорош.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «региональный»

  • РЕГИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к регион. Региональная экономика. Региональное совещание. Региональные подразделения Академии наук СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕГИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «значение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «региональный»

РЕГИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к регион. Региональная экономика. Региональное совещание. Региональные подразделения Академии наук СССР.

Все значения слова «региональный»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к слову «региональный»

Синонимы к слову «значение»

Ассоциации к слову «региональный»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я