Предложения со словосочетанием «ребёнок принадлежит»

Дома дети принадлежали ей, любили её, приходили к ней со всеми радостями и горестями.
В наших школах дети принадлежали к разным классам общества, разным народам и разным ступеням цивилизации, и тем не менее мы сталкивались с этим явлением постоянно.
Хунский род был патриархальным, т. е. дети принадлежали отцу, а не матери.
Большая роль в речевом развитии ребёнка принадлежит факторам социальным, в частности, специфике того языка, который усваивает ребёнок.
Огромная роль в развитии и воспитании ребёнка принадлежит игре – важнейшему виду детской деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расслоённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Французские родители с гордостью подтверждают, что правила, которые они неустанно прививают, позволяют их детям принадлежать к особой культуре, в которой изысканность обусловлена самой страной.
Ребёнок принадлежит матери, – мгновенно произнесла я. – Пускать отца к ребёнку – лишь её добрая воля. Иначе и быть не может.
Многочисленные наблюдения покажут, что так обстоит дело в большом количестве обществ; впрочем, они покажут также, что дети принадлежат не женщине, а тем, кто распоряжается женщиной, – её отцу и особенно её братьям.
Нацизм хотел, чтобы дети принадлежали ему, а не семье.
Дедушки и бабушки ребёнка принадлежат к старшему поколению; они росли во времена, когда отношение к особым детям резко отличалось от теперешнего.
Но ведь дети принадлежат своему времени.
Зачастую в семьях доминирующая роль в воспитании детей принадлежит бабушкам.
Поэтому, безусловно, ведущая роль в эмоционально-личностном становлении ребёнка принадлежит семье, которая является главным проводником между ним и окружающим миром.
Начиная с трёхлетнего возраста и до конца дошкольного детства ведущая роль в психическом развитии ребёнка принадлежит игреи продуктивным видам деятельности (рисованию, конструированию, лепке и др.).
Но во время второй экспедиции мне всё больше нравилось подвергать сомнению «очевидные» истины типа: «Прогресс – это хорошо», «Человек должен жить по придуманным им законам», «Ребёнок принадлежит своим родителям», «Отдых приятнее, чем работа».
Любая мать захочет, чтобы её ребёнок принадлежал к одной из самых уважаемых семей в стране.
Поскольку дети принадлежат матери и её семье, кто их отец – не имеет особого значения.
Не знаю, что и думать, может, эти дети принадлежат уже какой-то иной цивилизации? Неужели инопланетяне?
Ребёнок принадлежал джинну – девочка с огненно-алым цветом волос и таким же огнём в крови.
Женщина наплела историю, как гуру выбрал ей партнёра, его личность не имела никакого значения, так как ребёнок принадлежал не кому-то лично, а группе в целом.
Семьи в современном понимании в этот период не существует, дети принадлежат всему роду.
Она знала, что не умеет лгать, но ребёнок принадлежит ей, и только ей. Точка.
В нашем королевстве незаконнорождённые дети принадлежат матерям, а не мужчинам, их зачавшим.
Нет ни единого доказательства, что ребёнок принадлежит одной из вас.
По контракту ребёнок принадлежал отцу.
Отныне их дети принадлежат императору и становятся слугами всеобщего мира.
Между тем, монополия на воспитание ребёнка принадлежит родителям.
Этот ребёнок принадлежит ей.
И первый и второй считали, что дети принадлежат им.
Именно вы теперь являетесь полновластными хозяевами гор и равнин, пастбищ и лугов, и именно вашим детям принадлежит вся земля и… вообще, всё будущее!
Проживая роль матери – земли я осознала, что ребёнок принадлежит миру!
Этот ребёнок принадлежит нашей семье, и мы сами разберёмся, что с ней делать.
Если результат деятельности ребёнка принадлежит только ему самому, то результат или последствия его поступков чаще затрагивают окружающих его людей.
Но мы можем возрадоваться и вздохнуть с облегчением: рождающиеся дети принадлежат не только нам.
На белых, как снег, простынях лежало необыкновенно нежное существо, лицо которого было скрыто в подушках, и потому трудно было решить – женщине или ребёнку принадлежало оно.
Термин «групповые различия» можно применять, поскольку эти дети принадлежат к разным группам – например, к группе референциальных детей или к группе экспрессивных детей.
Важная роль в успешном применении коррекционно-оздоровительных средств укрепления здоровья детей принадлежит созданию благоприятной среды их пребывания в дошкольном учреждении.
В конце концов – идея рождения вашего ребёнка принадлежала мне.
Ответственность за выбор отца ребёнка принадлежит женщине.
Примером такой терапии, концентрирующейся на взаимоотношениях, является игровая терапия, центрированная на ребёнке; этот способ интервенции наилучшим образом подходит для работы с детьми в случае, когда терапевт и ребёнок принадлежат к разным культурам.
В труде, полагала она, легче свыкнуться с мыслью, что твой драгоценный ребёнок принадлежит другой семье.
Теперь дети принадлежали ему одному.
Воспитание детей принадлежит именно к таким общественным вопросам, в которых более всего возможно ожидать сближения между всеми сословиями, если только сами школы не будут противодействовать этому, удовлетворяя один класс общества на счёт другого.
Здесь дети принадлежат обществу – миру.
Если же ребёнок принадлежит к социальной среде, где образованию не придаётся большого значения, его самоуважение может быть вообще не связано с достижениями в учёбе.
Что же касается «нормального» подросткового бунтарства, непреодолимое стремление наших детей принадлежать к группе ровесников, приспосабливаться к ней и соответствовать её ожиданиям ценой их собственной настоящей индивидуальности не имеет ничего общего со здоровым созреванием и развитием, как мы увидим в следующих главах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ребёнок принадлежит»

  • — Стебельков, — продолжал он, — слишком вверяется иногда своему практическому здравомыслию, а потому и спешит сделать вывод сообразно с своей логикой, нередко весьма проницательной; между тем происшествие может иметь на деле гораздо более фантастический и неожиданный колорит, взяв во внимание действующих лиц. Так случилось и тут: зная дело отчасти, он заключил, что ребенок принадлежит Версилову; и однако, ребенок не от Версилова.
  • Вере свойственна детскость, не как отсутствие зрелости, но как некое положительное качество: детям принадлежит Царство Божие.
  • Пьер отвечал, что ребенок принадлежал женщине в черном салопе, которая сидела с детьми на этом месте и спрашивал, не знает ли кто ее и куда она перешла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Значение слова «принадлежать»

  • ПРИНАДЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. 1. кому-чему. Составлять чью-л. собственность, быть чьим-л. достоянием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНАДЛЕЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ребёнок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Значение слова «принадлежать»

ПРИНАДЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. 1. кому-чему. Составлять чью-л. собственность, быть чьим-л. достоянием.

Все значения слова «принадлежать»

Синонимы к словосочетанию «ребёнок принадлежит»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «принадлежать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я