Предложения со словосочетанием «реальное существование»

Вы, без сомнения, знаете, что математическая линия, линия без толщины, не имеет реального существования.
Радикальный конструктивизм отрицает сам факт реального существования как этничности, так и нации.
С моей точки зрения, было бы ошибкой интерпретировать эту конфронтацию в терминах переноса без предварительного признания того, что существует возможность реального существования этих проблем.
Учёные подсчитали, что шансы реального существования столь откровенно абсурдного мира равняются одному на миллион.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: живительность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От признания реального существования индивидуально-психологических различий между людьми до создания такой научной дисциплины, как дифференциальная психология, путь далёкий и трудный.
Будете вы в собственной практике использовать язык диаграмм или нет, стоит признать, что системный подход способен помочь вам осознать реальное существование сил, благоприятствующих росту, и сил, тормозящих его.
Следовательно, и самсара и нирвана – всего лишь слова, выдуманные ярлыки, которые не обладают ни каплей реального существования, даже величиной с мельчайшую частицу.
Демократический режим характеризуется высокой степенью политической свободы человека, реальным существованием политических и правовых институтов, позволяющим ему оказывать влияние на государственное управление обществом.
В физике это связано с тем аспектом, что реальное существование материи отражается другим объектом.
– Я вообще об их реальном существовании узнал не так давно, а ты мне такие вопросы задаёшь…
Кроме того, в своём выборе мы руководствовались тем, что большинство из перечисленных философов предложили онтологические концепции, в которых они признали реальное существование определённого рода объектов и сущностей, поэтому их представления о соотношении языка и реальности проливают свет и на проблему истолкования и обоснования реализма, а она составляет главную цель нашего исследования.
Для крайнего номиналиста универсалии имеют единственное реальное существование в словах.
Установление этих типичных признаков в конкретных общественно опасных деяниях, свидетельствует, что данные акты поведения являются преступными, то есть этим устанавливается, распознается факт реального существования общественной опасности деяния и общественной опасности виновного лица, необходимых для уголовной ответственности, устанавливается обязанность лица отвечать за данное поведение в уголовном порядке.
Для того чтобы избавиться от этого тупика, надо прежде всего вывести чувственную реальность из сферы реального существования, так как лишь ощущаемое проявляет такое непостоянство.
Поэтому всё сказанное пока ещё вовсе не исключает той возможности, что взгляд обыденного сознания справедлив, и духовная практика, купно с духовною традицией, всего лишь маргинальный феномен в реальном существовании человеческого сообщества.
А литисконтестацию следует понимать как такое процессуальное действие, благодаря которому это обязательство обретает реальное существование и одновременно определённый вид.
Отказ от такого признания аналогичен отрицанию номиналистами (в средневековой схоластике) реального существования объектов, обозначаемых общими понятиями (универсалиями), считая эти последние – лишь условными словесными обозначениями для множества реальных единичных вещей.
Однако маловероятно, что мы сможем найти доказательства реального существования сверхчеловеческих существ или же с уверенностью утверждать, что их не существует.
Но и те, кто допускали реальное существование ясновидения, считали, что тайна этой способности объясняется какими-то анатомическими особенностями мозга человека, обладающего этим даром.
Она не могла больше смеяться или плакать, ощущать радость или боль, то есть всё то, что свидетельствует о реальном существовании человека.
Природа всех явлений свободна от независимого реального существования и поэтому пуста.
Я могу своим ответом разделить людей на два враждующих лагеря – тех, кто поймёт информацию о реальном существовании персонажей из легенд, и тех, кто являются обычными прагматиками и реалистами современного мира.
Поэтому для того, чтобы как можно глубже убедиться в реальном существовании рас, необходимо узнать как можно больше таких признаков.
Недавние исследования в области метафизики, трансцендентальной антропологии и мистицизма несомненным образом доказали реальное существование достаточно большого числа фактов и явлений поистине таинственных и оккультных, причины которых не могут быть объяснены наукой, поскольку её средства познания ограничены несовершенством чувственного восприятия человека и не могут помочь там, где физические приборы оказываются беспомощны.
Как это документальное свидетельство реального существования в течение многих лет любовного треугольника, оговорюсь, я в нём – пассивная сторона, оказалось в домашнем альбоме, ума не приложу?
Номиналисты (от лат. nomen – имя) не допускали реального существования универсалий, общее существует лишь после вещей (post res).
Онтология(от греч. ontos – сущее и logos – разум, понятие) – учение о бытие, то есть о реальном существовании вещей, явлений, процессов, личностей, действийи т. п.
Мы остановились на этих примерах для того, чтобы читатели лучше поняли относительность пространства и времени, и уяснили себе, что это – только простые символы вещей, употребляемые нашим умом при обращении с конечными предметами и не имеющие реального существования.
Но ведь человек большую часть своей науки строит на понятиях реального существования как самой точки, так и физического центра тяжести материального тела, который всякий ученик или высокопоставленный учёный тоже изображает точкой.
Память-эфир – даёт ощущение реального существования того, что прошло.
Также не хочу навязывать и уверенность в реальном существовании демонов.
В результате личная, частная сфера владения получает вполне реальное существование и начинает играть некоторую роль в жизни сообщества.
Как художественный мир – это отношение-общение идеальной полноты бытия и реальной действительности человеческого существования, так и словесный строй – это отношение-общение полноты языка, словотворчества, именования впервые и реального существования множества языков с готовыми лексическими и грамматическими формами и их функционированием.
Номинализм отрицал реальное существование общих понятий (универсалий), считая их именами вещей.
Все язвительные насмешки и ирония позитивистов не могут отрицать факт, что идеи обладают реальным существованием и являются истинными силами, формирующими ход событий.
Правда, до получения внешних впечатлений он ничем не обнаруживает своего присутствия в человеке; но вот едва мы, обманутые этим, пытаемся заместить предполагаемую пустоту каким-нибудь реальным существованием, как тотчас чувствуем, что эта кажущаяся пустота не есть ничто: в ней есть что-то живое, потому что вводимые впечатления все отталкиваются, и воспринимается только одно определенное.
Чтобы в итоге, двигаясь теоретически, идеально, в сознании, хотя с учётом обстоятельств реального существования, рассмотреть ткань, пелену «забвения бытия» через его зарождение и развёртывание как целостного духовно-предметного континуума.
С другой стороны, от обоих вариантов пахнет сумасшедшим домом, и голос пришельцев в моей голове, тем более, неслышный – и особенно при условии реального существования пришельцев – не такая большая психа, как мания моего божественного величия.
Но если кто-либо расскажет о реальном существовании вампиров, оборотней и иных существ, о совете старейшин и разгласит иную информацию, либо нападёт на людей, то его ждёт жестокая смерть.
Основным признаком религии является вера в реальное существование сверхъестественного.
А главное, все они доказывают, реальное существование пришельцев.
Просто людям сложно принять информацию о реальном существовании волшебства.
В науке неоднократно возбуждался вопрос о мысленном влиянии на расстоянии со стороны одного лица на другое, но все попытки доказать этот способ передачи мыслей на расстоянии более или менее непреложным образом рушатся тотчас же, как только его подвергают экспериментальной проверке, и в настоящее время не может быть приведено в сущности ни одного строго проверенного факта, который бы говорил в пользу реального существования телепатической передачи психических состояний.
Поверить в реальное существование семи сказочных королевств она пока ещё не могла.
Надо отметить, что номинализм, отрицающий реальное существование универсалий, заложил новый тип восприятия мира, характерный для современной науки и философии.
Поэтому сущности вещей вовсе не дают нам познания реального существования.
Теория решает проблему внутренних и внешних отношений, проблему реального существования свойств и отношений, а также проблему существования абстрактных объектов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реальное существование»

Значение слова «реальный»

  • РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «реальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реальный»

РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый.

Все значения слова «реальный»

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Синонимы к словосочетанию «реальное существование»

Ассоциации к слову «реальный»

Ассоциации к слову «существование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я