Предложения со словосочетанием «реальное поведение»

Подобный нравственный вакуум возникает, когда одна система норм по тем или иным причинам перестаёт выполнять роль регулятора реального поведения людей, а новая не успевает прийти ей на смену.
Соотношение интуитивных моральных представлений, моральных оценок, их рационального обоснования и реального поведения субъекта в социальной среде может варьировать.
Теория будет достоверна лишь в том случае, когда она опирается на систематическое наблюдение и детальный анализ реального поведения индивидов и групп в живых, действующих обществах.
Оборотной стороной этой медали оказались и упрощённость анализируемых явлений, и излишняя формализация используемых моделей, которые практически полностью утрачивали связь с реальным поведением животных.
Неприятности начинаются, однако, когда мы пытаемся перейти от демонстрации предположительно универсальных элементарных законов мышления к предсказанию реального поведения в конкретных обстоятельствах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбухание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другие – это понятия, характеризующие реальное поведение людей, а это предполагает его дифференциацию и интерпретацию на теоретическом и эмпирическом уровне.
Такие гипотезы проверяются либо наблюдением за реальным поведением объекта, либо экспериментальным путём.
Внешний критерий отражает соответствие реального поведения личности установкам общества, требованиям среды, правилам, принятым в социуме, и критериям нормативного поведения.
Это объясняет частые случаи кажущегося несоответствия социальных установок и реального поведения личности.
При этом нравственная норма становится регулятором реального поведения индивида, когда она входит в контекст ведущей деятельности и приобретает психологически действенный смысл.
Причём реальное поведение мусульман может приближаться к исламским нормам и даже совпадать с ними либо отклоняться от них.
Далее в этой главе будет подробно описано реальное поведение рынков.
Новые технологии следует разрабатывать, имея в виду реальное поведение людей, а не то, каким мы хотели бы его видеть.
На эмпирическом уровне это обнаруживается в формах и интенсивности действий людей, актах реального поведения, типических для представителей данной и только данной группы.
Они приходят в смятение, если вдруг замечают разрыв между теорией и реальным поведением ведущего.
Они обязательно должны быть соотнесены с данными исследования другими методами и с фактами реального поведения пациента в жизни.
Анализ антимонопольных разбирательств в общеэкономическом контексте и в связи с реальным поведением предприятий сам по себе представляет большую научную ценность.
Собственно механизм реконструкции и прогноза – это процедура интерпретации исследователем взаимосвязей ценностно-мотивационных факторов и феноменов реального поведения.
При этом реальное поведение сотрудников может не соответствовать провозглашаемым ценностям.
Но, как показала практика, на реальном поведении солдат официальные распоряжения практически не сказывались.
Интервью по компетенциям – беседа, цель которой проанализировать реальное поведение кандидата в различных ситуациях и определить, насколько развиты у него профессиональные компетенции.
С другой стороны, и решение о действии в реальном поведении может не соответствовать первоначальной интуитивной и/или последующей рациональной оценке, поскольку ввиду особенностей контекста субъект не всегда ведёт себя так, как было бы «хорошо» и «правильно» по отношению к другим.
Создавая свою классификацию, исследователь поставил перед собой задачу рассмотреть «защиту в качестве аффектов и идей, служащих защитным целям реального поведения, нежели в качестве теоретического конструкта, пытающегося дать описание процесса функционирования психики» (с. 7).
Собственно и в реальном поведении западноевропейского рыцарства было не так много романтического, как это представлено в так называемых «рыцарских романах».
Произведённое от «нрав» понятие «нравственность» касалось реального поведения, практического действия, поступка.
То есть понятие «мораль» относится к сфере сознания (моральный кодекс, моральные нормы, моральный выбор), тогда как понятие «нравственность» характеризует реальное поведение (нравственный поступок, нравственный конфликт).
Особенно значимой является роль правовой науки и юридического образования в формировании негативного отношения общества ко всем проявлениям коррупции, в сокращении существенного разрыва между формальными нормами и реальным поведением граждан, представителей власти и бизнеса.
Тем не менее выводы из него можно рассматривать как частный случай более общего утверждения о том, что ни один законодатель не смог бы самостоятельно, без постоянного сотрудничества со всеми людьми, которых это касается, установить правила, регулирующие реальное поведение каждого человека в тех бесконечных отношениях, которые связывают каждого с каждым.
Это касается конформности как явления, угрожающего сохранению индивидуальности личности, социальных стереотипов как образов, зачастую нарушающих гармоничные взаимоотношения между людьми, аттитюдов как не всегда соответствующих реальному поведению людей, деперсонализации как процесса, разрушающего личность.
Они образуют тот фундамент, на котором строится реальное поведение родителей, хотя реализация этих установок в поведении родителя опосредована многими объективными и субъективными факторами.
Важно сразу же подчеркнуть, что эта модель, во-первых, не описывает реального поведения человека в повседневной экономической жизни и, во-вторых, не является теоретической моделью такой деятельности.
Большинство отказалось от изучения реального поведения в пользу вывода действий из своих сложных математических систем.
Они образуют тот фундамент, на котором строится реальное поведение, хотя реализация этих установок в поведении родителя опосредована многими объективными и субъективными факторами.
Мы очертили причины, по которым в продукт введены новые функции наряду с реальным поведением пользователей, – а также оформили презентацию этих данных в необычном стиле, – и этот подход окупился сторицей.
Так как наши желания вести здоровый образ жизни вовсе не обязательно отражают реальное поведение.
Точность и профессионализм требуют от социолога оценки разрыва между нормативной практикой, санкционированной церковными институтами, и реальным поведением верующих.
Реальное поведение педагога в ситуации общения с детьми в значительной мере не столько определяется сознательно выбранной тактикой, сколько является ответом на конкретную ситуацию.
То есть наше реальное поведение начинает задаваться исходя из нашего виртуального опыта.
Этот переход от героев литературы и искусства к изменению реального поведения подтверждают и другие исследователи.
Настоящие гении слишком увлекаются теоретизированием, а реальное поведение акций, более простое, чем они представляют, никогда не оправдывает их ожиданий.
Однако встаёт вопрос, до какой степени результаты, полученные в лаборатории, соответствуют реальному поведению человека в естественной среде (Vasta, 1982).
Если же исследователь сосредоточится на анализе мотивации и механизмов взаимодействия политических субъектов, то в контексте бихейвиористского подхода ему «предписаны» эмпирическая проверка объяснительных теоретических моделей реального поведения людей методами наблюдения, опроса, эксперимента.
В приведённом примере в основу реального поведения муравьёв заложены инстинктивные строительные приёмы, которые практически одинаковы в рамках каждого вида.
Таким образом, исходя из этих определений, зависть следует рассматривать как феномен, проявляющийся на трёх уровнях: на уровне сознания – осознание более низкого своего положения, на уровне эмоционального переживания – чувство досады, раздражения или злобы из-за такого положения, и на уровне реального поведения – разрушение, устранение предмета зависти.
Они-то и дают возможность объединить все формы реального поведения животных в три основные группы: индивидуальное, репродуктивное и социальное (общественное) поведение.
Такое реальное поведение муравьёв позволило им адекватно ответить на непредвиденные изменения привычных условий.
При проектировании товаров и моделировании процессов их удовлетворения речь идёт не об отдельных потребностях, а об их комплексах, выявленных на основе реального поведения потребителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реальное поведение»

Значение слова «реальный»

  • РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «реальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реальный»

РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый.

Все значения слова «реальный»

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Синонимы к словосочетанию «реальное поведение»

Ассоциации к слову «реальный»

Ассоциации к слову «поведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я