Предложения со словосочетанием «реалистический метод»

Некоторые писатели остались верными реалистическому методу, т. е. многогранному восприятию действительного мира и правдивому его отражению.
Первые два рассматривают реалистический метод с точки зрения «тона», «интонации»и теории музыки живого слова.
Но действительность показала, что возможности мирового искусства не могут быть втиснуты только в узкие рамки реалистического метода.
Ибо сущность реалистического метода предполагает, что главным (а на начальной стадии этого процесса, по сути, единственным) критерием отбора форм и методов созидательной общественно-политической деятельности выступает не абстрактное представление о преимуществе демократии, свободы, частной собственности, рынка и либерализма перед своими ценностными и институциональными антиподами, а способность в сжатые сроки с максимальной эффективностью разрешить стоящие перед современным российским обществом животрепещущие задачи.
Таким образом, соответствие пушкинской практики требованию правдоподобия компонентов драмы, широта и своеобразие понимания им термина «романтизм» в ту пору, когда реалистический метод ещё окончательно не оформился, позволяют приравнять пушкинский «истинный романтизм» к утвердившемуся впоследствии понятию реализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проворотить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всех материалах по теории искусства живого слова мне удалось найти всего лишь четыре определения его реалистического метода.
Все наработки этих лет позже лягут в основу его собственного реалистического метода.
Весьма любопытными в этом отношении являлись попытки определения реалистического метода чтецкого искусства.
Характерной особенностью понимания реалистического метода в отечественной эстетической традиции стало наличие акцента на альтернативном характере реализма.
Среди последних – чаще всего приверженцы реалистического метода, связанные или просто ассоциировавшиеся с передвижниками, чьи работы продолжали активно публиковаться в медиа на протяжении всего рассматриваемого нами периода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реалистический метод»

  • Большевизм же оказался наименее утопическим и наиболее реалистическим, наиболее соответствующим всей ситуации, как она сложилась в России в 1917 году, и наиболее верным некоторым исконным русским традициям, и русским исканиям универсальной социальной правды, понятой максималистически, и русским методам управления и властвования насилием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реалистический»

  • РЕАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Исходящий из учета условий реальной действительности. Реалистическое отношение к жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реалистический»

РЕАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Исходящий из учета условий реальной действительности. Реалистическое отношение к жизни.

Все значения слова «реалистический»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к слову «реалистический»

Синонимы к слову «метод»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я