Предложения со словосочетанием «реакция деления»

Вскоре эти комментарии были оформлены в виде статьи, в которой впервые давалось определение реакции деления атомного ядра.
Было понятно, что освобождённые при первичной реакции деления ядра атома урана нейтроны можно было использовать для инициирования деления последующих ядер.
Условием работы атомного реактора, утверждал учёный, является цепная реакция деления ядра урана, для чего следует обстреливать уран-235 нейтронами.
Если американцы применили то, что сейчас принято называть реакцией деления ядра плутония, – процесс, который сами немцы рассматривали как более дешёвый, по сравнению с делением урана-235, это подтверждало, как далеко они продвинулись в практическом применении законов ядерной физики.
Например, когда земляне открыли цепную реакцию деления тяжёлых ядер урана, первым, что они изобрели, была атомная бомба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тефрит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В статье под названием «Освобождение нейтронов при взрывной реакции деления урана» они предположили, что для получения цепной реакции необходимо, чтобы при делении очередного атома урана выделялся хотя бы один нейтрон.
При этом критическая масса самого изотопа для получения неуправляемой цепной реакции деления или взрыва, как говорят обычно, ничтожно мала.
Таким образом, был установлен цепной характер реакции деления, сопровождающейся огромным выделением энергии.
Не прошёл мимо открытия в 1939 году цепной реакции деления атомов урана-235, ведущей к созданию атомного взрывчатого вещества и оружия с его использованием.
В ядерной физике это минимальная масса делящегося вещества, необходимая для начала самоподдерживающейся цепной реакции деления.
Неуправляемая термоядерная реакция деления атомов происходит мгновенно с резким увеличением температуры и вовлечением всей массы вещества в процесс ядерного горения.
Разветвления реакций деления тяжёлых ядер нейтронами, в результате которых число последних возрастает и может возникнуть самоподдерживающийся процесс деления, получили название цепных ядерных реакций.
Проводимые специалистами измерения с помощью контрольной аппаратуры свидетельствуют о том, что цепной реакции деления ядерного топлива не происходит, реактор находится в заглушённом состоянии.
Именно они и открыли, что в уране можно запустить цепную реакцию деления ядер и.., думаю дальше вы понимаете, что бывает, когда в уране запускают цепную реакцию.
Но теперь важно остановиться на видах ядерных реакций, а существует их несколько: ядерная реакция деления, синтеза, термоядерная реакция и фотоядерная реакция.
Если демон не сможет проконтролировать процесс, то пойдёт необратимая реакция деления электрона до кварков и ещё более мелких частиц до двадцатой степени.
А затем это самое ядро начало нагреваться за счёт реакции внутри него, сейчас уже всем известно, что это реакция деления ядер тяжёлых металлов, но святоши до сих пор считают эту реакцию просто чудом.
И мы получаем с одной стороны большее разряжение пространства, а как побочный эффект ядра атомов могут придвинуться ближе к друг другу не рискуя тут же запустить реакцию деления и последующего взрыва.
Но в реакции деления ядра урана образовавшиеся осколки разлетаются со скоростью порядка 1/30 от скорости света.
Это также реакция деления ядер урана на два ядра примерно половинной массы и заряда, благодаря чему можно осуществить цепную незатухающую реакцию дихотомического самоделення.
Сейчас я проведу опыт, провоцирующий реакцию деления ядер урана, или, его изотопа U 235 – 92, и вы получите наглядное представление о цели моей встречи с вами.
Давно известно: реакции деления ядра атома и ядерного синтеза.
Трудно сказать, как долог был бы путь от открытия цепной реакции деления атомного ядра до создания атомной бомбы, если бы процесс не взяло в свои руки государство.
То есть, начиная с некоторой критической массы, собранной в одном месте, реакция деления ядер становится самоподдерживающейся.
– Простыми словами, не углубляясь в ядерные реакции, в химические лавинообразные процессы – это цепная реакция деления ядра атома.
В соответствии с существующими законами при увеличении концентрации изотопа U235 неизбежно начнёт происходить цепная реакция деления ядер урана на осколки.
Если реакции деления ядер сопровождаются выделением энергии, то, с философской точки зрения, реакции синтеза должны сопровождаться поглощением энергии.
– Хорошо, что хоть реакции деления ядер ты уважаешь.
Эти изотопы также способны на реакции деления по цепному механизму.
Движимые понятным любопытством мы пытались хоть что-то узнать о её устройстве, взрывчатом веществе и почему она называется атомной (ни о какой цепной реакции деления ядер урана или плутония мы тогда, естественно, ещё и понятия не имели), но никто ничего толком не мог нам пояснить.
Должно быть обеспечено надёжное прекращение цепной реакции деления при любых аварийных ситуациях; надёжное охлаждение активной зоны в нормальных эксплуатационных, а также аварийных режимах, связанных с выходом из строя различного оборудования…
Первый вид – ядерная реакция деления, это процесс расщепления атомного ядра на два, а реже на три ядра с близкими ядерными массами, которые называются осколками деления.
Чтобы у нас при его работе случайно не возникли подвижки к образованию реакции деления ядра.
Как известно, из всех изотопов урана в самоподдерживающуюся цепную реакцию деления атомного ядра способен вступать лишь уран-235.
Каждый из присутствующих, естественно, думал о военном применении открытия, и все знали, что классическая ядерная бомба, изобретённая больше полувека назад, основывалась на цепной реакции деления ядер, преимущественно урана.
Принцип работы основан на реакции слияния атомных ядер, в результате которого энергии выделяется в 100 раз больше, чем при реакции деления ядер.

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Значение слова «деление»

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Значение слова «деление»

ДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. делить (в 1 знач.).

Все значения слова «деление»

Синонимы к слову «реакция»

Синонимы к слову «деление»

Ассоциации к слову «реакция»

Ассоциации к слову «деление»

Какой бывает «реакция деления»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я