Предложения со словосочетанием «реактивность организма»

На первый план выступили другие, в том числе и аллергические, зависящие главным образом не от микробов, а от изменения реактивности организма человека.
Установлено, что терпентин и скипидар обладают выраженными окислительными свойствами, что может вызывать изменение общей реактивности организма.
Об изменённой реактивности организма говорят тогда, когда в ответ на какое-либо воздействие внешней среды защитно-приспособительные механизмы не срабатывают.
Выраженность воспаления, распространённость его и исход зависят от степени и длительности нарушения функции слуховой трубы, вирулентности микроорганизмов, резистентности и реактивности организма человека.
Ещё учёные древнего мира говорили о типах людей, а также связывали с особенностями телосложения человека представления об индивидуальной реактивности организма, темпераменте, характере и др.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: панамцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, большинство хронических заболеваний способны снизить реактивность организма в очень значительной степени.
Немного подробнее хочется остановиться на роли наследственности в формировании реактивности организма.
Общее воздействие пищи влияет на иммунобиологическую реактивность организма.
Как правило, её возникновение происходит на фоне общих нарушений реактивности организма.
Об одном из участников аллергических реакций – аллергене – иммунологическая реактивность организма.
Внутренние условия представлены собственно реактивностью организма.
Но вернёмся к роли реактивности организма в возникновении аллергических заболеваний.
Именно от реактивности организма зависит возникнет или не возникнет болезнь при действии болезнетворного фактора и как болезнь будет протекать.
Гипокинезия, приводящая к ухудшению реактивности организма и повышению эмоционального напряжения, и является одной из причин формирования сердечно-сосудистой патологии у лиц умственного труда.
Радиация, тяжёлые металлы, пестициды, диоксины и нитраты нарушают иммунологическую реактивность организма, то есть его способность отвечать на раздражитель адекватной приспособительной реакцией.
Реактивность организма является основой всякой терапии.
С помощью системы иммунитета формируются и закрепляются генетически реактивность организма к одним видам микроорганизмов, к взаимодействию с которыми он не приспособлен, и отсутствие реакции тканей и органов к другим видам.
Из вышесказанного можно сделать важный вывод: если наследственную часть реактивности организма изменить достаточно сложно, то приобретённые её свойства можно регулировать и целенаправленно изменять, чтобы затруднить отрицательное воздействие на организм потенциального аллергена.
Мать любящим взглядом «вылавливает» и оценивает всё ценное, с её точки зрения, в первоначально беспорядочной реактивности организма ребёнка и плавно, постепенно, любящим действием отсекает всё отклоняющееся от социальной нормы.
Реактивность организма тесно связана с полом.
Проводилось множество исследований состояния иммунной системы пациентов с рецидивирующей рожей и в ходе этих исследований было выявлено, что почти у всех пациентов снижена реактивность организма после перенесённой рожи.
Всё это изменяет иммунную реактивность организма, снижает его способность противостоять повреждающим факторам внешней среды.
Как известно, о здоровье и болезни судят по степени и качеству реактивности организма, одним из свойств которого является восстановительная способность.
Здоровье человека зависит как от внешних факторов, так и от внутренних причин, к которым наряду с наследственностью относится понятие реактивности организма.
Хотя надо учесть, что аналогичная реакция бывает и при хорошей реактивности организма, но повышенной дозе массажа.
Таким образом, уровень реактивности организма у людей относительно здоровых, без явной патологии, жителей г.
Реактивность организма долгое время понималась как интегральное синхронное изменение всех его регуляторных, гомеостатических систем в ответ на любое внешнее воздействие.
В настоящее время наибольшее распространение получила классификация, учитывающая условия (микробиологическое окружение), в которых развивалось заболевание, особенности инфицирования лёгочной ткани, а также состояние иммунологической реактивности организма больного.
На состояние реактивности организма влияет целый ряд факторов: возраст, характер питания, уровень физической активности, закаливание, сезонные и суточные биоритмы, температура окружающей среды, лучистая энергия, состояние высших отделов нервной системы, расстройства функции эндокринных желез и т.д.
Неспецифическая реактивность организма проявляется в более или менее однотипных ответах организма (защитного и патологического характера) на многие болезнетворные раздражители.
Автор объясняет «постагрессивный синдром» как «комплекс ответных специфических и неспецифических системных реакций на повреждение, производимое пиявкой-агрессором, и воздействие её биологически активных соединений секрета слюнных желез, степень которых обусловлены резистентностью, состоянием гомеостаза и реактивности организма индивидуума».
Причём здоровая реактивность организма есть правильное направление течения физиологических реакций на уровне клетки, ткани, мышцы, органа, которое соответствует в конечном итоге полной адаптации и восстановлению этих структур организма при воздействии факторов окружающей среды.
Анализ полученных материалов позволяет сделать вывод о существенном изменении функционального состояния и снижении реактивности организма лётчиков в отношении как качества выполнения профессиональной деятельности, так и переносимости неблагоприятных условий среды обитания.
Демонстративность определяется реактивностью организма больного, а также опытом медицинского работника, его профессиональной насторожённостью, физиологическими и психологическими особенностями уровня восприятия.
Гипергия – это состояние пониженной реактивности организма, при котором воспалительные реакции слабо выражены, выработанные условные рефлексы исчезают, новые не вырабатываются, аллергические реакции выражены незначительно.
Но развитие, течение и исход инфекционной болезни в значительной степени, кроме процессов повреждения, определяется реактивностью организма.
При преобладании процессов возбуждения или торможения в коре головного мозга значительно изменяются реактивность организма и течение заболевания.
Иммунитет – одно из важнейших проявлений реактивности организма.
Большое значение для оценки реактивности организма имеет клинический анализ крови, и в частности лейкограмма.
Новокаин изменяет реактивность организма при воздействии на глаз патогенных факторов внешней среды.
Важную роль в развитии тяжести заболевания и его исхода играют реактивность организма и состояние иммунной системы.
Температура при этих видах ангины, как правило, высокая – до 40 °C; лишь в старческом возрасте в связи с изменением реактивности организма отмечается субфебрилитет при выраженных патологических изменениях нёбных миндалин и общих симптомах интоксикации.
Следует различать нормальную реактивность организма (когда реакция адекватна раздражителю) и патологически изменённую реактивность (например, формирование повышенной чувствительности к аллергену при сенсибилизации).
Распространение бледных трепонем в начале болезни не вызывает какой-либо клинической симптоматики, однако под влиянием антигенных свойств возбудителя уже с самого начала болезни реактивность организма подвергается глубоким изменениям.
Исходя из этого, мотивацию стали понимать как состояние, функция которого в снижении порога реактивности организма на некоторые раздражители.
Снятие болевого синдрома уменьшает воспалительные явления, восстанавливает диурез, а также состав мочи до нормы и специфическую реактивность организма.
Роль эндокринных нарушений в формировании общей патологической реактивности организма, предрасполагающей к заболеванию суставов, не вызывает сомнений.
Для повышения иммунологической реактивности организма применяют гипериммунную антистафилококковую плазму, антистафилококковый γ-глобулин, переливание крови, свежецитратной плазмы, а также назначают иммуностимуляторы: декарис, иммунофан, гепон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реактивность организма»

  • Сперва они вступают в «манеж для коленопреклонений», где наскоро прочитывают молитву; потом направляют стопы в «манеж для телесных упражнений», где укрепляют организм фехтованием и гимнастикой; наконец, идут в «манеж для принятия пищи», где получают по куску черного хлеба, посыпанного солью.
  • Но слобода безмолвствовала, словно вымерла. Вырывались откуда-то вздохи, но таинственность, с которою они выходили из невидимых организмов, еще более раздражала огорченного градоначальника.
  • Эскулап [Эскулап (греч.) — врач.] задумался, пробормотал что-то о каком-то «градоначальническом веществе», якобы источающемся из градоначальнического тела, но потом, видя сам, что зарапортовался, от прямого разрешения вопросов уклонился, отзываясь тем, что тайна построения градоначальнического организма наукой достаточно еще не обследована.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «реактивность организма»

  • Реактивность организма — свойство организма как целого отвечать изменениями жизнедеятельности на воздействия окружающей среды, представляющее собой такое же важное свойство всего живого, как обмен веществ, рост, размножение и др. (Википедия)

    Все значения словосочетания РЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА

Афоризмы русских писателей со словом «организм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «реактивность организма»

Реактивность организма — свойство организма как целого отвечать изменениями жизнедеятельности на воздействия окружающей среды, представляющее собой такое же важное свойство всего живого, как обмен веществ, рост, размножение и др.

Все значения словосочетания «реактивность организма»

Синонимы к словосочетанию «реактивность организма»

Ассоциации к слову «организм»

Какой бывает «реактивность организма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я