Предложения со словосочетанием «резистентность организма»

При развитии повышения резистентности организма к чрезвычайному фактору устраняются нарушения гомеостаза и стресс-реакция прекращается.
Заметим, что это чаще всего психосоматические заболевания, но бывают и инфекционные, что свидетельствует о снижении резистентности организма, его устойчивости к вредным факторам.
Исход заболевания зависит от уровня индивидуальной резистентности организма и социальной среды, в которой проживает больной.
Адаптация к гипоксической гипоксии повышает как специфическую, так и общую резистентность организма.
Улиц с пониженной резистентностью организма ячмень склонен к рецидивированию и часто сочетается с фурункулёзом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разграничиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Известно, что резистентность организма утром, в общем, больше, чем вечером.
Интегральным показателем резистентности организма к изменённым условиям внутренней среды является максимальная мощность работы.
Специфическая и неспецифическая резистентность организма снижается.
Дрожжеподобные грибы, являясь сапрофитами, тем не менее, при снижении резистентности организма могут вызывать заболевания, которые называются кандидозами.
Увеличение продолжительности жизни, смелость перед лицом трудностей, высокий уровень иммунитета, повышенная резистентность организма, а также улучшение когнитивных навыков.
Подобный подход позволяет надеяться на успешное решение таких важных в практическом отношении задач, как оценка индивидуальной защитной «мощности» систем адаптации или разработка способов искусственного повышения неспецифической резистентности организма беременной с помощью немедикаментозных и медикаментозных средств для профилактики и лечения гестоза.
У часто болеющих детей возникает своего рода порочный круг: повторные заболевания способствуют возникновению морфофункциональных отклонений и хронической патологии, которые, в свою очередь, снижая резистентность организма, обусловливают возникновение новых заболеваний.
Включение в общую терапевтическую программу специальной диеты продиктовано необходимостью повышения резистентности организма ребёнка в период болезни и выздоровления, а также ускорения темпов восстановления функций поражённых органов и систем.
Соответственно различают истинные психосоматозы, возникновение которых определяется психологическими факторами, и остальные заболевания, включая инфекционные, на динамику которых психологические и поведенческие факторы оказывают существенное воздействие, меняя неспецифическую резистентность организма, но не являясь первопричиной их возникновения.
Недостаток незаменимых жирных кислот, а также нарушение их соотношений, приводят к изменению обменных процессов, уменьшению естественной резистентности организма к инфекционным болезням, снижению продуктивности, воспроизводительной функции и жизнеспособности птицы.
– Здесь я с тобой соглашусь. Просто без трансового состояния в некоторых случаях преодолеть резистентность организма к разного рода лечениям просто невозможно.
Кровопотеря оказывается достаточно большой, чтобы резистентность организма резко снизилась, укушенный чувствует слабость, кожа бледнеет, короче, налицо все признаки глубокого обескровливания.
Нормальная микрофлора кишечника в процессе эволюции приобрела исключительно важную роль в формировании колонизационной резистентности организма.
Поэтому для нормальной жизнедеятельности рыб и поддержания на должном уровне физиологических процессов в организме необходимо создать в водоёмах, особенно в прудах, оптимальные ветеринарно-гигиенические и санитарные условия, обеспечивающие повышение общей резистентности организма рыб к болезням.
Развивается на фоне резкого снижения иммунологической резистентности организма к аутофлоре полости рта, о чём свидетельствует преобладание в зубном налёте симбиоза спирохет и фузобактерий.
Последние повышают резистентность организма, ускоряют процессы регенерации тканей, особенно при вялотекущих процессах, инфекционных и не-инфекционно-воспалительных заболеваниях.
На фоне лихорадки усиливаются фагоцитоз, выработка антител и образование интерферона, повышается резистентность организма, в том числе функция защиты от микробов (бактерий).
Нам повезло – мы натолкнулись на удачную мутацию, позволившую преодолеть резистентность организма приматов, а значит, и человека, к «птичьему гриппу».
Реактивность и резистентность организма определяются множеством взаимодействующих местных и системных факторов и зависят от особенностей метаболизма, митотической активности клеток, стадии клеточного цикла, биоритмической организации системы, перемежающейся активности структур, нейрогуморального контроля и т. п.
В последнее время предложено несколько другое содержание этого термина, предусматривающее, что ноотропными следует считать вещества, активирующие высшую интегративную деятельность мозга, восстанавливающие нарушенные мнестические (т. е. связанные с памятью) и мыслительные функции, снижающие неврологические дефициты и повышающие резистентность организма к экстремальным воздействиям.
В одних случаях это могут быть: нарушения условий содержания, кормления, эксплуатации животных, выступающие в качестве основной причины болезни или факторов, снижающих резистентность организма, в других – возбудители различных болезней, в третьих – токсины, инородные тела и др.
Нарушения реактивности и резистентности организма возникают при нарушениях в деятельности подкорковых образований, спинного мозга, вегетативной нервной системы, с расстройством функции эндокринных желёз.
Образуется из малой вегетативной формы при снижении резистентности организма хозяина.
К гуморальным факторам неспецифической резистентности организма относят наличие в крови и других жидкостях организма лизоцима, пропердина, трансферина, С-реактивного белка, системы комплемента, интерферона и др.
Сезонная профилактикапроводится в предэпидемический период для повышения резистентности организма человека к респираторным вирусам.
Имея в распоряжении огромные ресурсы, он приступил к разработке вакцины, которая замедляла процессы старения и усиливала резистентность организма к различным штаммам вирусов.
На первой стадии отсутствуют клинические проявления за счёт выраженной резистентности организма, имеются только незначительные изменения соотношения бактерий.
Преобладание продуктивных симптомов свидетельствует о сравнительно высокой резистентности организма к вызывающей расстройство вредности.
Негативными факторами, ослабляющими резистентность организма и, следовательно, повышающими его восприимчивость к инфекции, являются утомление, нервные и психические травмы, большая стрессовая нагрузка, хронические и острые отравления.
Комплексное воздействие входящих в состав «Плацентина-А» биологически активных веществ позволяют эффективно повысить общую и местную резистентность организма за счёт повышения фагоцитарной активности в 1,4—1,53 раза, среднего количества частиц, захваченных одной клеткой (ФЧ) в 1,46—1,64 раза, фагоцитарного интегрального индекса (ФИИ) в 1,75—2,6 раза и активации иммунного ответа на воздействие внешних факторов, что повышает адаптивные способности организма.
При приёме нитратов старайтесь ими не злоупотреблять, так как со временем развивается резистентность организма к этим препаратам.
Прогностическое значение лимфоцитарной формулы определяется возможностью оценивать уровень резистентности организма.
При нарушении барьеров неспецифической резистентности организма снижается его сопротивляемость возбудителю болезни.
Исход заболевания туберкулёзом зависит как от вирулентности, массивности инфекции при заражении, так и от степени индивидуальной резистентности организма к туберкулёзу, а также от своевременности лечения.
Адаптационный процесс – это общая реакция организма на действие чрезвычайного для него фактора внешней или внутренней среды, характеризующаяся стадийными специфическими и неспецифическими изменениями жизнедеятельности, обеспечивающая повышение резистентности организма к воздействующему на него фактору и как следствие – приспособляемости его к меняющимся условиям существования.
Снижение неспецифической резистентности организма на пике «спортивной формы», в результате перетренированности, перенесённых простудных инфекционных заболеваний является показанием для использования средств воздействия физическими факторами на организм спортсмена.
Интенсивное использование возможностей организма птицы -основа технологии отрасли, которая приводит к ослаблению конституции и здоровья птицы, что сопровождается понижением физиологической реактивности и естественной резистентности организма, нарушением обмена веществ, снижением продуктивности и сохранности, повышением агрессивности и выработкой гормонов стресса, оказывающих негативное влияние и на человека.
Специфические методы увеличения эффективности адаптации основаны на повышении резистентности организма к какому-либо определённому фактору среды: холоду, гипоксии и т. д.
Неспецифическая резистентность организма(резистентность – от лат. resisto– противостою, сопротивляюсь – устойчивость к действию различных патологических факторов, способность сохранять свои свойства) включает естественные механизмы защиты макроорганизма.
Показано, что длительное ограничение животных белков и жиров в рационе больного затягивает период реконвалесценции, снижая резистентность организма, регенераторную и гликогенообразующую функции печени.
Мероприятия в отношении третьего звена эпидемической цепи (макроорганизм) включают формирование специфической невосприимчивости (иммунитета) и повышение неспецифической резистентности организма детей.
Это клетки, обеспечивающие наряду с другими лейкоцитами неспецифическую резистентность организма.
Показания: профилактика дисбактериоза и регуляция микрофлоры желудочно-кишечного тракта, усиление общей резистентности организма.
Так, например, осенне-зимнему повышению заболеваемости воздушно-капельными инфекциями (грипп, коклюш) способствуют снижение неспецифической резистентности организма, скученность детей в закрытых коллективах, более широкая циркуляция возбудителей во внешней среде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резистентность организма»

  • Сперва они вступают в «манеж для коленопреклонений», где наскоро прочитывают молитву; потом направляют стопы в «манеж для телесных упражнений», где укрепляют организм фехтованием и гимнастикой; наконец, идут в «манеж для принятия пищи», где получают по куску черного хлеба, посыпанного солью.
  • Но слобода безмолвствовала, словно вымерла. Вырывались откуда-то вздохи, но таинственность, с которою они выходили из невидимых организмов, еще более раздражала огорченного градоначальника.
  • Эскулап [Эскулап (греч.) — врач.] задумался, пробормотал что-то о каком-то «градоначальническом веществе», якобы источающемся из градоначальнического тела, но потом, видя сам, что зарапортовался, от прямого разрешения вопросов уклонился, отзываясь тем, что тайна построения градоначальнического организма наукой достаточно еще не обследована.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Значение слова «резистентность»

Афоризмы русских писателей со словом «организм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Значение слова «резистентность»

Резистентность (биология)

Все значения слова «резистентность»

Синонимы к словосочетанию «резистентность организма»

Ассоциации к слову «организм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я