Предложения со словосочетанием «реактивная тяга»

Декомпрессионный выброс создаст реактивную тягу, приведёт к толчку, который сведёт на нет работу всех орудийных, лазерных и зенитных комплексов, внеся неучтенную поправку в расчёты прицеливания.
Сближаться со станцией они должны, используя собственные двигатели реактивной тяги.
Нам первым удалось, пользуясь принципами авиастроения, создать ракету, которая на реактивной тяге достигла скорости пять тысяч километров в час.
Сила реактивной тяги пока минимальна – её, можно сказать, практически нет.
Дорохову ещё не приходилось пилотировать «Иглу» в условиях ожесточённого боя, когда работают все огневые точки, порождая при этом сильные импульсы реактивной тяги, и потому в первый миг, когда корабль начал вибрировать и норовисто рыскать по курсу, он едва совладал с управлением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аристида — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, инопланетные существа окажутся не более причудливыми, чем кенгуру с его огромными ногами, приспособленными для прыжков, или переливающийся всеми цветами радуги кальмар, который плывёт в море за счёт реактивной тяги, выбрасывая струю воды.
Самолёт приводит в движение реактивная тяга.
– Благодаря аннигиляционному реактору, энерговооружённость новых машин вышла на качественно иной уровень, что позволило не только уменьшить размеры полнофункционального гиперпривода, но и реализовать в конструкции новый тип планетарного двигателя, а так же избавиться от необходимости нести на борту запасы топлива для режима атмосферного полёта: «Стилетто» оснащён силовой установкой, в которой используется набегающий поток атмосферного газа; в зоне конвекторов реактора забортная газовая смесь преобразуется в плазму, истекающую через сопла, что обеспечивает машине необходимую реактивную тягу.
Отказ одного из реактивных двигателей, расположенных симметрично относительно продольной оси самолёта, привёл к перекосу реактивной тяги.
Следующие достижения могут иметь решающее значение в истории техники: с помощью нашей ракеты мы прорвались в космос и в первый раз – отметьте это особо – использовали космическое пространство как мостик между двумя точками на земле; мы доказали, что реактивная тяга может использоваться в практике космических полётов.
Реактивная тяга основана на том, что, выбрасывая что-то «назад», реактивный аппарат движется «вперёд»; здесь важна скорость, с которой некоторый «агент» выбрасывается назад (в подавляющем большинстве реально существующих реактивных двигателей это горячий газ).
Кажется, если бы башня компании оторвалась от земли и на реактивной тяге пошла бы в стратосферу, председатель совета акционеров так же неспешно продолжал бы расчерчивать клетку за клеткой…
Только сейчас я обратил внимание, где у них установлены реактивные тяги – на ступнях.
Стал больше местными перелётами пользоваться, каменных людей доводил до исступления, оторвавшись от них в зоне прямой видимости, и при их очередном приближении включал реактивную тягу, и как ракета, приземлялся за несколько километров от преследователей.
Если мы использовали реактивную тягу, то сейчас была девятикратная перегрузка.
Машины стали более громоздкими и появилась реактивная тяга – при таких условиях заставить сесть машину сродни героическим усилиям.
Такая форма реактора объясняется необходимостью использовать его не только в качестве «солнца», но и для создания реактивной тяги, для чего плазму необходимо ещё и разогнать.
Этой формой была гигантская чаша отражателя потока фотонов, создающих реактивную тягу звездолёта.
Приноровился давить на гашетку вполсилы, чтобы не начинало крутить и подбрасывать реактивной тягой.
И, наконец, совсем прекращала попытки активного движения, когда поступал приказ полностью выключить реактивную тягу.
В качестве реактивной тяги, выбрасываются «пучки» (импульсы) заряженных частиц.
Заметив довольно большую брешь в патрулировании, он разогнался, и побежал вверх по стене, изо всех сил, поддувая себя вниз реактивной тягой.
Из пробитого топливного отсека, в сторону планеты, с рёвом вырывалось пламя, толкая реактивной тягой остатки корабля прочь от негостеприимной планеты, взлететь с которой не удавалось целых семь вахт.
Надёжно и безопасно можно крепить и упоры, и конец рычага под узлы подвески: мост, рычаги, места крепления реактивных тяг.
– На нём стоит универсальный двигатель с использованием реактивной тяги.
Вот как раз искусство и обитает в этих горних высях, куда творцов может поднять только реактивная тяга вдохновения (где явно корень не «дох», а «дух»).
Я, обрадованно, переступил со скалы и по методу зелёного малыша, спланировал к подножью гор, в самый последний момент включив форсаж и, воспользовавшись внутренней реактивной тягой, полетел в свой дом, где меня ждали друзья.
Они не только стабилизируют реактивную тягу, но и позволят парить, приземляться, маневрировать, как это делали птицы, рукокрылые и птерозавры.
Если реактивные тяги вывели рой в космос и толкнули по заданной траектории, но он отклонился от расчётного маршрута, то через пару лет попадёт не в специальные орбитальные ловушки для грузов, а сгорит в солнечной короне.
– Ты применяла простую реактивную тягу, отталкиваясь от реактивных струй вещества, и при этом привычно использовала руки и ноги.
Скафандр бы тебе сам правильно распределил реактивную тягу по твоему телу при любом его положении.
Сегодня единственным способом преодолеть гравитацию и безопорное пространство для нас является реактивная тяга.
Стоя крепко на доске и подключив реактивную тягу, он нёсся со скоростью ветра по извилистому руслу реки, оставляя за собой лишь стену воды.
Отдача от выстрела подойдёт же за аналог реактивной тяги, так?
Делая лёгкие поступательно-возвратные движения руками (как бы накачивая насосом шину), можно приводить в движение специальный механизм реактивной тяги и таким образом достаточно быстро передвигаться по одному из самодвижущихся уровней даже на очень большие расстояния.
Я купил этот «скейт» для племянника, он работает на регулируемой силе обратной гравитации, но вам важно то, что он может разгоняться с помощью небольшой реактивной тяги.
Были когда-то ракеты, движимые реактивной тягой, возникающей от окисления легковоспламеняющегося вещества в камерах сгорания.
Будь у него ещё принадлежность к элементу огня, он бы выпил и это зелье, чтобы придать себе больше реактивной тяги.
Расширительно-взрывные камеры моей собственной конструкции обеспечивают небывалую реактивную тягу за счёт топлива – угольно-пороховой смеси с уникальными свойствами мощности.
Прогулка вышла долгой и сумбурной, даже подготовка универ-лейтенанта не сильно спасала, уверенно запомнить удалось лишь общую компоновку: блок реактивной тяги снизу в корме, затем грузовой ангар, выше реакторы, над ними 50-метровая капсула вакуумного двигателя, загадочный закрытый отсек специзделий, рубка, палубы экипажа, медпалуба, мастерская, склады, две десантные палубы, пассажирская зона, лётный ангар с двумя челноками и абордажной капсулой.
Миг, и мощью реактивной тяги она унеслась прочь, дабы через пятьсот метров, взвившись ввысь и резко обрушившись, вонзиться в сугроб, разложившись аки цветок лепестками корпуса, явив из сложных технических недр радиолокационную антенну с блоком триангуляции.
Сжатый воздух выталкивал воду и реактивная тяга подымала ракету над землёй.
Это поле и будет захватывать заряженные частицы солнечного ветра, направляя их внутрь трубы, где они будут ускоряться и выбрасываться, обеспечивая дополнительную реактивную тягу.
Я была готова рвануть на реактивной тяге прямо в просторы космоса, но напарница накинула на меня ремень безопасности, словно лассо.
Верхние сопла реактивных тяг выдвинулись, и воздух с шумом устремился внутрь гиганта.
На реактивной тяге летает.
Можно сказать, что в каком-то смысле звездолёт напоминал собой фонарь, только настолько мощный, что излучаемый им свет создавал сильную реактивную тягу, а сам фонарь улетал в противоположную от стороны освещения сторону.
И космолайнер тяжко громыхал обоймой планетарных двигателей, прочищая давно не использовавшиеся дюзы реактивной тяги, а стартовые площадки вязли и тонули в ослепительном свете пламенных выбросов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реактивная тяга»

  • — Уж будто вы не знаете, // Как ссоры деревенские // Выходят? К муженьку // Сестра гостить приехала, // У ней коты разбилися. // «Дай башмаки Оленушке, // Жена!» — сказал Филипп. // А я не вдруг ответила. // Корчагу подымала я, // Такая тяга: вымолвить // Я слова не могла. // Филипп Ильич прогневался, // Пождал, пока поставила // Корчагу на шесток, // Да хлоп меня в висок! // «Ну, благо ты приехала, // И так походишь!» — молвила // Другая, незамужняя // Филиппова сестра.
  • Лакей вскочил и, шлепая // Худыми сапожнишками, // Без слова тягу дал.
  • — Не знаю я, Матренушка. // Покамест тягу страшную // Поднять-то поднял он, // Да в землю сам ушел по грудь // С натуги! По лицу его // Не слезы — кровь течет! // Не знаю, не придумаю, // Что будет? Богу ведомо! // А про себя скажу: // Как выли вьюги зимние, // Как ныли кости старые, // Лежал я на печи; // Полеживал, подумывал: // Куда ты, сила, делася? // На что ты пригодилася? — // Под розгами, под палками // По мелочам ушла!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «реактивная тяга»

  • Реактивная тяга — сила, возникающая в результате взаимодействия двигательной установки с истекающей из сопла струёй расширяющейся жидкости или газа, обладающих кинетической энергией. (Википедия)

    Все значения словосочетания РЕАКТИВНАЯ ТЯГА

Афоризмы русских писателей со словом «реактивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «реактивная тяга»

Реактивная тяга — сила, возникающая в результате взаимодействия двигательной установки с истекающей из сопла струёй расширяющейся жидкости или газа, обладающих кинетической энергией.

Все значения словосочетания «реактивная тяга»

Синонимы к словосочетанию «реактивная тяга»

Ассоциации к слову «реактивный»

Ассоциации к слову «тяга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я