Предложения со словосочетанием «рациональное обоснование»

Второе положение говорит, что всякое поведение человека, каким бы иррациональным оно ни казалось, имеет рациональное обоснование.
Духовность, идеальность, прекрасное, возвышенное, гармония – все эти категории не поддаются рациональному обоснованию.
Постепенно христианские мыслители стали понимать, что догматы веры допускают рациональное обоснование и даже нуждаются в нём.
Сомнение в традиционных ценностях порождало внутреннюю потребность критического переосмысления наличного бытия и рационального обоснования новых форм жизни.
При этом моральная оценка может не совпадать с рациональным обоснованием поступков и выбором вариантов поведения, поскольку принятие решения о действии совершается с учётом результатов рассуждения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выспевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разум – лишь тонкий налёт, который прикрывает наше иррациональное подсознание и даёт некое рациональное обоснование изначально иррациональным порывам.
Из всех сюрпризов, порождённых нашей теорией [религиозные устремления коренятся в биологии мозга], – выводов о том, что за мифами стоит биологическая необходимость, что ритуалы интуитивно строились так, чтобы порождать состояния единства, что мистики, в конце концов, не всегда безумцы и что все религии суть ветви на стволе одного духовного дерева, – самой поразительной является мысль, что для этого наивысшего состояния единства можно найти рациональное обоснование.
То есть мы можем заключить, что нет рационального обоснования связи предмета с его образом и с высказыванием о нём конкретного человека.
Как и любое слабо поддающееся рациональному обоснованию явление, органическая «симфония» подвержена самым противоречивым оценкам, в основе которых лежат не столько объективные факты, сколько субъективные предпочтения.
Каждый из таких институтов обладает собственным рациональным обоснованием, и эти обоснования (поскольку они непреодолимо переплетены со всеми прочими в созданном нами мире) представляются настолько существенными, что их сложно рассматривать как нечто сформированное и настроенное людьми в определённые моменты времени, чтобы справляться с условиями, в которых они оказались, или манипулировать ими.
Несмотря на то, что основное богословие, или апологетика как дисциплина, изучаемая в духовных школах и на богословских факультетах, возникла сравнительно недавно, корни апологетической мысли мы обнаруживаем уже в античности, где мы видим писателей и ораторов, имевших дело с рациональным обоснованием веры.
Дайте себе торжественную клятву: «Никаких оправданий!» Перестаньте использовать свой замечательный мозг для придумывания рациональных обоснований и причин бездействия.
Как предмет основное богословие состоит из двух частей: первая – изложение учения о религии вообще, а вторая занимается рациональным обоснованием истин христианства.
В качестве универсалистской политической теории, ошибочно постулирующей возможность общего рационального обоснования человеческих институтов – а также политической власти, – либерализм неспособен объяснить конкретные привязанности – религиозные, национальные и культурные, доминирующие в современных обществах.
Эта версия, лишённая какого-либо рационального обоснования, повысила частоту выполнения просьбы ещё на 26 %.
Неоклассики дают всем принятым решениям рациональное обоснование постфактум посредством анализа затраты – выгоды в рамках условной максимизации.
И мне всегда необходимо рациональное обоснование, чтобы поверить во что-либо.
Вопросы рационального обоснования режима труда и отдыха школьников обсуждались также школьными врачами, педагогами и психиатрами.
Невозможно ограничиться лишь научным, рациональным обоснованием видов, этапов, возможных осложнений процесса родов.
Она более чувствительна к любым изменениям и быстро реагирует на них, иногда не успевая подключить логику и придать своей реакции какое-то рациональное обоснование.
По своей внерациональной природе идеологическая вера, в том числе и вера марксистской философии, не способна быть рациональной методологией научного познания и практической деятельности, давать рациональные обоснования ценностным ориентирам людей.
Принцип замкнутости знания сильнее принципа недоопределённости рационального обоснования, и, соответственно, первая форма парадокса сильнее второй.
Они настолько прочно врастают в механизм структуры сознания, что затем срабатывают автоматически и эффективно, не требуя рационального обоснования.
Предположим, что у субъекта S есть истинное мнение, что p, хорошее рациональное обоснование, то есть «очевидность», J для него, и нет оснований полагать, что мнение p ложно.
Цель философии – рациональное обоснование нравственности.
Именно потому, что в нашей практической жизни мы находимся в области вероятного, наши допущения основаны здесь на некотором расчёте вероятности;поставленные в необходимость выбирать между более вероятным и менее вероятным, естественно – и наука теории вероятности даёт этому строго рациональное обоснование, – мы отдаём предпочтение первому; и если всегда остаётся возможность, что мы ошибёмся, т. е. что случится менее вероятное, то мы имеем всё же больше шансов оказаться правыми, чем в случае обратного допущения.
Для эффективности психотерапевтической работы используемые техники должны иметь достаточное рациональное обоснование («когнитивный базис») для обоих участников психотерапевтического процесса, которое и обеспечивается данными «психическими механизмами».
Убедительность позиции зависела от создания образа как эмпирической очевидности, не требующей рациональных обоснований.
Примечательная особенность состоит, однако, в том, что, будучи воспроизводимы и как бы повторяясь, они всякий раз получают в пространстве той или иной культуры новые – и, как кажется представителям этих культур, – сугубо рациональные обоснования.
Понятие дискурс (от лат. discursus – рассуждение, логический довод, аргумент) означает коммуникативно-речевую практику обсуждения и рационального обоснования различных мыслительных, в том числе и теоретических, моделей сущего и должного.
Перед ней ставилась задача логического, рационального обоснования религиозных догм и постулатов.
Глава 13 предлагает рациональное обоснование (помимо традиционного, опирающегося на экономические последствия потерянной репутации) причины, по которой компаниям следует держаться подальше от неэтичных методов убеждения: эти методы привлекут сотрудников, которые считают мошенничество приемлемым.
Метафизический синтез, осуществляемый в русском философском дискурсе, являлся неосознаваемым стремлением преодоления социокультурного ценностного раскола в русском социальном генотипе, а сама русская метафизика есть исторически обусловленная форма рационального обоснования онто-гносеологического статуса веры в рамках внутрикультурной рефлексии и в контексте соотношения трансцендентного и имманентного как способа осмысления целостности бытия и может быть понята как особая православно-теургическая практика (способ трансценденции) в рамках русской социокультурной системы.
И поступала так, как решила, попутно отыскивая рациональное обоснование.
Христианство он сводил к сумме определённых этических принципов, допускающих рациональное обоснование.
Соответственно, вообще невозможно рациональное обоснование осуществимости или неосуществимости бесконечности, поскольку невозможно рационально её мыслить.
Поэтому сколько существует живых идеологий, столько существует истин веры, ни одна из которых не имеет преимуществ перед другой с точки зрения рационального обоснования.
Рациональное обоснование основано на идеях конечных предметов, причин и следствий.
Как обстоит дело с рациональным обоснованием недопустимости действий, запрещаемых заповедями?
Потребность в рациональном обосновании деятельности появилась одновременно с отрицанием традиционных принципов правления.
Достижение этих целей осуществлялось с помощью рационального обоснования должных гражданских качеств «джентльмена» или личности социально-политического содержания и их тиражирования с помощью образования в качестве соответствующих социальных элит.
Данный парадокс, можно разрешить лишь научными путём, с приведением доказательств и объективного рационального обоснования.
Этому феномену есть вполне рациональное обоснование: от правильного питания и заботы о здоровье, которое традиционно обеспечивает жена, до снижения уровня стресса (несмотря на то, что некоторые жёны «пилят» мужей).
И тогда разум создаёт и подбивает под твои действия и желания рациональные обоснования; ибо во всём можно найти положительные, полезные стороны, и всему можно построить оправдания.
Мне иногда даже думается, что наука просто даёт рациональное обоснование естественному испугу людей перед делом своих рук.
Аналогично этому главным постулатом религиозной веры, силой её и вящей славой служит то, что от неё не требуется рационального обоснования.
Найти рациональное обоснование подобной ситуации не представляется возможным.
– Ну а так тем более не работает. Мне нужны рациональные обоснования такого мнения и ссылки на авторитетные источники…

Ассоциации к слову «рациональный»

Все ассоциации к слову РАЦИОНАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рациональное обоснование»

Значение слова «рациональный»

Значение слова «обоснование»

Афоризмы русских писателей со словом «рациональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рациональный»

РАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф Устар. То же, что рационалистический (в 1 знач.). Рациональная философия.

Все значения слова «рациональный»

Значение слова «обоснование»

ОБОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. обосновать. Обоснование своих взглядов.

Все значения слова «обоснование»

Синонимы к словосочетанию «рациональное обоснование»

Ассоциации к слову «рациональный»

Ассоциации к слову «обоснование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я