Карта словосочетания «расчётливый ум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «расчётливый ум»

Их простой и расчётливый ум быстро подмечал всё, что можно использовать на благо родины.
Вы должны отбросить расчётливый ум.
Её безумный темперамент, сумасшедшая энергетика и холодный расчётливый ум приводили в шок и трепет любого, кто попадал под её очарование.
Она производила неизгладимое впечатление на лучших мужчин своего времени, пуская в ход наиболее действенное женское оружие – обаяние вкупе с тонким расчётливым умом.
Его расчётливый ум никак не мог понять, зачем тратить столько дорогостоящего яда с ароматом белой розы на клочки бумаги, исписанные заковыристыми ругательствами?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сюрпляс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы не можете поверить в созерцание, потому что вы всегда жили в суетном мире, и вы знаете только реальность враждебного к вам мира, реальность расчётливого ума, реальность бессмысленной жизни.
Ещё в детстве я слышал от родных, что моя впечатлительность заведёт меня далеко. Следовало расчётливым умом оценить ситуацию. Итак, что произошло?
Ему безумно захотелось поквитаться с ним, но расчётливый ум подсказывал, что это излишне в данный момент.
Сейчас в его в глазах светился расчётливый ум.
Мужество и на этот раз не изменило ему; холодный, расчётливый ум скоро снова вступил в свои права.
Его расчётливый ум сейчас же взвесил положение и сообразил, что, действительно, со стороны бывшего короля требовалось если не вполне, что называется, показать себя, то, во всяком случае, соблюсти более или менее достойно приличия.
Расчётливый ум никогда не сможет подняться над мыслью о корысти и убытках.
Её деятельный и расчётливый ум искал возможности выхода из сложившейся ситуации.
Впервые за долгие-долгие годы расчётливый ум плановика не предвидел на десять шагов вперёд.
От вторых я унаследовала расчётливый ум, способность запредельной концентрации на достижении цели (доплыть, дойти, во что бы то ни стало, на грани и за гранью физических сил!), способность к языкам, интерес к людям, умение жёстко отстаивать в торге свою выгоду.
Ведь расчётливый ум императора предполагал, что же может быть по ту сторону портала, именно поэтому он сам отправился туда…
Маленький человечек, с туго набитым кошелём и хитрыми глазками, силой расчётливого ума сплотивший вокруг себя жалкое отребье воров, алчных до боли извергов и наживавших целые состояния на чужом страдании ростовщиков и купчишек.
За ми́нувший пятилетний период во внешности тридцатипятилетней женщины мало чего изменилось: всё так же большие голубые глаза излучали расчётливый ум, да глубокую проницательность, да чисто женскую интуицию (вот разве взгляд в них сделался более жёстким, а ещё в нём сквозила холодная, непримиримо решительная, уверенность); коралловый цвет губ сменился малиновым (из-за предпочтённой помады) и гораздо лучше подчёркивал завидную женственность; каштановые пряди не претерпели значительных изменений (густые, точно такие как раньше, они спадали слегка удлинённой чёлкой), но, единственное, остригались чуть покороче и укладывались стильной, по-модному элегантной, причёской; лицо являлось продолговатым и выражало высокомерную чопорность, спесивую гордость, высокое самомнение (сравнивать его с чем-то божественным не представлялось уже возможным); неотразимая фигура (при невысоком росте) всё также выглядела и стройной, и привлекательной, и грациозной, и попросту сногсшибательной; смуглый оттенок кожи при солнечном свете казался чуть золотистым; в нежном когда-то голосе появились стальные нотки, что ничуть не умаляло общей притягательной звонкости.
Но за кажущейся робостью и хилостью скрывался расчётливый ум и стальные жилы.
Она, прикинув расчётливым умом торгового работника со стажем, выбрала последнее.
И ещё трезвый расчётливый ум, лишённый эмоций.
И потому чей-то расчётливый ум вдруг вспомнил о новорождённых детях или тех, кто ещё прибывает в материнской утробе.
Будучи самым молодым в составе администрации, он в силу своего хладнокровного расчётливого ума смог быстро адаптироваться и успешно вести дела наравне с опытными коллегами.
Он был занят мгновенным портретом: барышня двадцати шести лет, не слишком образованна, скорее всего, сирота, воспитывалась у родственников, возможно, служила горничной в доме, обладает расчётливым умом и природной хитростью.
Трезвый и расчётливый ум ценился во все времена.
Он не очень верил в вещие сны, будучи человеком расчётливого ума, но мог согласиться с тем, что подсознание посылает кодированные импульсы, когда сознание в забытьи.
Смеем утверждать, что в таких вот тарпановках и прячется всё таинственное, занимательное и непостижимое расчётливым умом, вооружённым цифрой и логикой.
Но эти мысли обтекали спокойный, расчётливый ум бойца, сейчас просчитывавший все возможные варианты развития событий.
Сквозь едкую иронию её речей проглядывал пытливый расчётливый ум, прагматичное мышление, сводящееся к рациональному осознанию пригодности теорем и формул, которые ей преподносили профессора на лекциях.
За этими правилами стоял расчётливый ум, немного дисциплины и упрямства, но не было там морали.
Её практичный расчётливый ум требовал информации.
Вольно или невольно, но расчётливый ум выстраивал всё его действия на подготовку к этому нежеланному, но неизбежному «рывку».
Нетерпеливая натура внутренне подгоняла ход событий, но расчётливый ум диктовал, что нужно делать.
Человеком, чьи боевые навыки, военная смекалка и холодный расчётливый ум вкупе с безжалостностью не раз вытаскивали меня из различных передряг.
Через изощрённый расчётливый ум беспощадного наёмного убийцы, безжалостности грабителя, и бездушности вора, через особую криминальную склонность совершать зло во имя денег и безудержную тягу избегать трудности и боль – получить сразу и быстро удовольствие и конечный результат.
Наконец самый расчётливый ум дождался своего часа: ей оставалось лишь поставить точку, запустив внутрь коллектива необходимую мысль – ту самую, простую и уже известную всем, но пока ещё не произнесённую.
Эта концепция виделась расчётливому уму цифира излишне расточительной, содержащей слишком мало конструктивных направлений, но конечно, не лишённой необходимости в картине глобального равновесия.
С утра всё валилось из рук, смятение и страх волнами наступали и селили сомнения в её рациональный, довольно расчётливый ум.
Спустя некоторое время её расчётливый ум вернулся обратно в реальность.
Расчётливый ум бывшего бухгалтера никогда не подводил.
Я видел в нём воплощение холодного расчётливого ума, не знающего наслаждения формами окружающего нас мира.
Своими куриными мозгами они не понимают, что под привлекательной маской скрывается холодный расчётливый ум, мелочная жадная душонка, а в груди, спрятанной под дорогим и модным пиджаком, совсем нет сердца!
В женской глупости всегда скрывается незаурядность и тонкий расчётливый ум.
Всё же её расчётливый ум подсказывал ей, что спешить не следует.
Им управляет мужчина среднего роста (хотя ближе всё же к высокому); выглядит он лет эдак на тридцать (может, чуть больше); подтянутая фигура не выделяется гру́зной тучностью, но имеет массивные формы – развитым внешним видом она передаёт образ сильного, уверенного в себе, человека; волевые серо-голубые глаза излучают расчётливый ум, удивительное бесстрашие и несгибаемую решимость.
А между тем в твёрдых, ясных, как лёд, коричневых глазах её светился расчётливый ум.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расчётливый ум»

  • Ваша осторожность, плод холодного и расчетливого ума, уже слишком далеко простерла виды свои и готова превратиться в слабость.
  • Она — дочь кухарки предводителя уездного дворянства, начала счастливую жизнь любовницей его, быстро израсходовала старика, вышла замуж за ювелира, он сошел с ума; потом она жила с вице-губернатором, теперь живет с актерами, каждый сезон с новым; город наполнен анекдотами о ее расчетливом цинизме и удивляется ее щедрости: она выстроила больницу для детей, а в гимназиях, мужской и женской, у нее больше двадцати стипендиатов.
  • Это человек опытный, себе на уме, не злой и не добрый, а более расчетливый; это тертый калач, который знает людей и умеет ими пользоваться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расчётливый»

  • РАСЧЁТЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Осмотрительно и осторожно расходующий, тратящий что-л.; бережливый, экономный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСЧЁТЛИВЫЙ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «расчётливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расчётливый»

РАСЧЁТЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Осмотрительно и осторожно расходующий, тратящий что-л.; бережливый, экономный.

Все значения слова «расчётливый»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «расчётливый ум»

Ассоциации к слову «расчётливый»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я