Предложения со словосочетанием «растрёпанная книга»

Там старик порылся на полках и снял с одной толстую растрёпанную книгу с выпадающими страницами.
Директор музея – худенький старичок с узкой бородкой – вздрогнул и поднял голову от большой растрёпанной книги.
И вдруг в глаза ей бросилась стоявшая на полочке старая растрёпанная книга.
Посреди магазина стояла бочка, возле неё – три табуретки, а дальний конец зала был перегорожен прилавком, на котором выстроились в ряд стаканы, чашки, несколько старинных бутылок и грудой валялись растрёпанные книги.
Здесь громоздились кучи старой, пахнущей сыростью, одежды, была навалена какая—то поломанная мебель, высились пыльные горы растрёпанных книг, и валялись прочие ненужные и вышедшие из употребления вещи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автотягач — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От их засилия кое-где помутнели фрески, из них через трещины стала уходить живописная сила, со столбиков и обрамлений мраморного иконостаса начали опадать вырезанные в камне листья, глохнуть виноградная лоза, а из растрёпанных книг стали бесследно исчезать титлы, потом буквы от аза до ижицы, затем всё чаще и чаще целые слова и даже отдельные главы.
Посередине стоял стол, заваленный растрёпанными книгами, а рядом – медная жаровня на греческом треножнике из чёрного железа.
Мы бодро повернули к деревянному барьеру, за которым над толстой растрёпанной книгой сидела дежурная – полная миловидная женщина с добрым, бесхитростным лицом, какие встречаются только в провинции.
Верхний свет в вестибюле был выключен, при свете настольной лампы над растрёпанной книгой по-прежнему дремала миловидная дежурная, прописавшая нас в гостиницу.
Однажды в развалинах среди мусора боец увидел растрёпанную книгу.
В это время кот аккуратно поднял растрёпанную книгу на неизвестном языке.
В комнатушке старик извлёк из сундука большущую растрёпанную книгу, начал с бормотаньем водить скрюченным пальцем по страницам.
Она толкнула ногой растрёпанную книгу.
Мы наперёд знаем ваши возражения, господа; но вы не сделаете ни одного из них, которое не было бы взято из растрёпанных книг приверженцев свободной торговли.
На полках вдоль стен поблёскивали стеклянные колбы с разноцветными жидкостями, пестрели корешками растрёпанные книги, в одном углу был громоздился большой сундук, окованный железом, в другом стоял бак с трубками.
На столе валялись несколько растрёпанных книг и стояла деревянная чаша.
Красиво расположили стопки растрёпанных книг.
В первый раз в детском саду он увидел её именно такой – белокурой и прекрасной, точно королевна из большой растрёпанной книги сказок.
Недавно случайно обнаружил на чердаке замка ящик, который был буквально зарыт в груду разнообразного хлама, а в нём куча растрёпанных книг, причём с интереснейшим содержанием.
Погас и камин, а растрёпанные книги попадали на пол.
Аксакал встал, поднял над головой растрёпанную книгу и торжественно показал на юг. Его глаза насмешливо и хитро сверкали.
Свеча, стоявшая на столе, почти догорела; рядом с ней лежала растрёпанная книга, в которой капитан вёл учёт ценностям, награбленным во время плавания.
А папа однажды принёс от кого-то из соседей растрёпанную книгу и зачитал мне вслух абзац о том, что животное, попавшее в лапы хищнику, пребывает в состоянии глубокого шока и благодаря этому не чувствует ни боли, ни страха.
Тяжёлые, чёрные и проворные, будто молодые медведи, охранники молча вошли в двери, большими бесшумными тенями скользнули к парню и лёгкими движениями скрутили его пополам, а потом и вовсе втопили доходягу в мягкую массу растрёпанных книг под ногами.
В руке он держал растрёпанную книгу.
На столе лежали только слегка растрёпанные книги.
Вытаскивал из-под подушки растрёпанную книгу.
Проснувшись под утро, он встал, подошёл к столу и достал из ящика растрёпанную книгу, между страницами которой хранил сбережения.
Они перекидывали друг другу толстую растрёпанную книгу.
Наверху её сидел толстый человечек, а на полу рядом с лесенкой стоял столик с большой растрёпанной книгой в чёрном переплёте.
Дальше, это? – взгляд упал на стол, заваленный горой растрёпанных книг, журналов, бумаг.
Очень редко он отправлялся в городок и покупал там несколько растрёпанных книг, которые не торопясь почитывал длинными вечерами при свете самодельной свечи.
Выбор был невелик, да и не понесёшь же в подарок старую растрёпанную книгу.
Он читал толстую растрёпанную книгу с редкими картинками, почти ничего не понимал, но всё равно читал, потому что мог читать в любое время, а не в «час, отведённый для чтения».
Вдоль стен – полки и стеллажи, заставленные колбами, банками и ретортами, заваленные растрёпанными книгами, коробками, пучками трав.
Чародей бормотал формулы, расставлял на полу у очага какие-то штуковины и всматривался в большую растрёпанную книгу, лежащую на пюпитре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «растрёпанная книга»

  • Один жандарм нагнулся и, искоса глядя на Весовщикова, стал подбирать с пола растрепанные книги
  • Через минуту оттуда важно выступил небольшой человечек с растрепанной бородкой и серым, незначительным лицом. Он был одет в женскую ватную кофту, на ногах, по колено, валяные сапоги, серые волосы на его голове были смазаны маслом и лежали гладко. В одной руке он держал узенькую и длинную книгу из тех, которыми пользуются лавочники для записи долгов. Подойдя к столу, он сказал дьякону:
  • Глядя на него, еще на ребенка, непременно скажешь, что и ученые, по крайней мере такие, как эта порода, подобно поэтам, тоже — nascuntur. [рождаются (лат.).] Всегда, бывало, он с растрепанными волосами, с блуждающими где-то глазами, вечно копающийся в книгах или в тетрадях, как будто у него не было детства, не было нерва — шалить, резвиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «растрёпанный»

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «книга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растрёпанный»

РАСТРЁПАННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от растрепать.

Все значения слова «растрёпанный»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «растрёпанная книга»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я