Предложения со словосочетанием «горячий асфальт»

Вкусно пахло горячим асфальтом. Перед домом взад и вперёд ездил каток, блестя широким передним колесом.
Дымился горячий асфальт; его укладывали загорелые ребята в брезентовых рукавицах.
День был жаркий, душный. Один из тех летних дней, когда небо в конце концов становится свинцово-серого цвета и разражается гроза, пахнущая горячим асфальтом.
Но мысли о больших переменах оборвала резкая боль в коленке, прикосновение горячего асфальта и что-то горячее и липкое, медленно растекавшееся по ноге и склеивавшее кожу и джинсы.
Она любит этот посёлок, этих людей, эти горы, воздух – чистый, таёжный, но временами с лёгкой, приятной даже, примесью горячего асфальта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: донум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда позади послышалось угрожающее шуршание покрышек об ещё горячий асфальт, мальчишки замерли, пытаясь сродниться с тенями.
Лента горячего асфальта парила на подъёмах, петляя между холмов.
Однако, мы почти никогда не делаем замечаний водителям такси, у которых не функционируют ремни безопасности, или рабочим, которые в жару кладут горячий асфальт, без адекватной спецодежды.
Страстный танец не оставил никого равнодушным, и когда закончилась музыка, песеты посыпались в лежащую на горячем асфальте чёрную шляпу.
Ситуация осложняется тем фактом, что транспортировка горячего асфальта от асфальтобетонных заводов до места укладки зачастую приводит к образованию температурной и фракционной сегрегации (расслоению) горячей асфальтобетонной смеси и дополнительным экономическим затратам, что в свою очередь не только отрицательно сказывается на качестве дорожного полотна, но и приводит к повышению себестоимости асфальтобетонного покрытия.
Он вообразил себя таким парашютистом, подошёл к двери и выпрыгнул из салона самолёта на горячий асфальт перрона.
На горячий асфальт рухнуло бездыханное тело.
Горячий асфальт спокойно принял на себя удар от падения его тяжёлого тела.
Самолёт набирает скорость и отрывается от нагретого горячего асфальта.
Небеса всё же решились одарить горячий асфальт прохладной влагой.
Ожидание и неизвестно откуда пришедшее отчаяние, хотя на улице разгуливало по горячему асфальту лето, летал невесомый пух тополей, всё благоухало и цвело.
Выпить на работе во время горячего асфальта чая со стероидами, которые мне неизвестный водитель закинул, наверное, сильно запомнится на будущее время, что сейчас я в больнице пытаюсь узнать, как у них больные лечатся.
Всё-таки укатывать горячий асфальт, при этом управляя огромной строительной машиной, было невероятно.
Возле подъезда рабочие бросили гору горячего асфальта.
На горячем асфальте мелькали тени птиц.
Кто же он – сорокалетний мужчина, лежащий на пропахшем выхлопными газами горячем асфальте, или молодая женщина, которая стояла на верхней площадке усечённой пирамиды?
Дымили варочные котлы, рабочие на носилках разносили горячий асфальт, укатывали ручными катками, перекрикивались «на плохом французском» …
Его плоть таяла грязно-белым дымом, обнажая серые кости скелета. Запах горячего асфальта сделался невыносим.
Спасали лишь освежающие кондиционеры супермаркетов и спрятанные под горячим асфальтом подземелья – метро.
Он бросает вперёд вязнущий на липком горячем асфальте велосипед, отхватывая ещё несколько метров.
Как же жарко! Ну почему именно сегодня солнце так печёт? Сидеть в засаде просто невыносимо! Горячий асфальт раскалился, а сухой воздух обжигал лёгкие.
Поначалу она была полна отваги и уверенно ползла мимо домов и деревьев, но солнце грело уже совсем по-летнему и по горячему асфальту становилось всё сложнее идти.
Всё более тяжёлыми казались ей собственные лапки и всё более горячим асфальт.
Шёл дождь, настоящий летний ливень, из-за которого от горячего асфальта поднимался пар.
Если бы они топтали сухой горячий асфальт, то их ботинки выбивали смертный приговор сроком на восемь/десять трудовых часов.
То ли мой нос забит, возможно, несколько раз переходил дорогу и удивлялся, как моё лицо не покрылось сажей, когда я прохожу два места – ремонт дороги (пары горячего асфальта) и завод с большими трубами (не знаю названия).
Горячий асфальт жёг пятки сквозь подошвы ботинок.
По двенадцать часов в день девушка вместе с другими женщинами вручную раскидывала горячий асфальт, а ночью вечно голодный и полупьяный шофёр терзал её тело.
Из-за этого в помещении в жаркую погоду дышалось так, словно на лицо тебе сыпанули совковую лопату горячего асфальта.
Впереди образовалась пробка – женщины в ярких оранжевых куртках сбрасывали с машины горячий асфальт прямо в глубокие лужи на проезжей части.
В этот момент ряды палаток заканчиваются, и я спрыгиваю на горячий асфальт тротуара за палатками.
После катера с его лёгкой тряской и спасательным кондиционером твёрдая поверхность горячего асфальта была непривычной.
Он не замечает, что я ему ставлю подножку, и он падает в кучу горячего асфальта.
Я принял это как данность, но до сих пор в глубине души не могу понять, почему какой-то из-папки-в-папку-файлоперекладыватель, сидящий в кондиционированном офисе, получает больше, чем мужик в оранжевой жилетке, кидающий под палящим солнцем горячий асфальт лопатой.
Я пытался прикинуть, сколько же раз своими маленькими детскими ручонками откручивал его, чтобы напиться прохладной воды после долгой беготни в «казаки-разбойники» на горячем асфальте двора.
Оставив дверь открытой, он с отработанной балетной грацией на цыпочках дошёл по уже горячему асфальту до травы, где присел на корточки, чтобы осмотреть велосипед.
Я нажал на кнопку стеклоподъёмника, боковое стекло опустилось на несколько сантиметров и тёплый ароматный воздух со вкусом травы и горячего асфальта ворвался в кабину, разрывая прохладу охлаждённого кондиционером воздуха.
Нагретый воздух поднимался от горячего асфальта вверх, заставляя очертания предметов зыбко колебаться.
Руководил, утопая по пояс в горячем асфальте жары, я смотрел на железные морды, обращаясь именно к ним, а не к хозяевам.
Задние дверцы «крузера» распахнулись, и на горячий асфальт лениво выбрались двое крепких парней в лёгких полуспортивных туфлях, одинаковых брюках и светлых летних пиджаках поверх одинаковых же модных рубашек.
Немного прибил пыль и остудил горячий асфальт.
Горячий асфальт пылал жаром.
– Слушаю вас, – неохотно вымолвила официантка, которая воплотилась поблизости из колышущегося над горячим асфальтом марева.
Несчастное растение размером, наверное, с куст пиона, распласталось на горячем асфальте лопатистыми зелёными листами.

Ассоциации к словосочетанию «горячий асфальт»

Все ассоциации к словосочетанию ГОРЯЧИЙ АСФАЛЬТ

Значение слова «горячий»

  • ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЯЧИЙ

Значение слова «асфальт»

  • АСФА́ЛЬТ, -а, м. 1. Природная и искусственная буро-черная смолистая масса, используемая при устройстве дорог, тротуаров и в некоторых отраслях промышленности. Месторождения асфальта. Варка асфальта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АСФАЛЬТ

Афоризмы русских писателей со словом «горячий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горячий»

ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки.

Все значения слова «горячий»

Значение слова «асфальт»

АСФА́ЛЬТ, -а, м. 1. Природная и искусственная буро-черная смолистая масса, используемая при устройстве дорог, тротуаров и в некоторых отраслях промышленности. Месторождения асфальта. Варка асфальта.

Все значения слова «асфальт»

Синонимы к словосочетанию «горячий асфальт»

Ассоциации к словосочетанию «горячий асфальт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я