Карта словосочетания «расти в огороде» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «расти в огороде»

Черёмуховое дерево росло в огороде и было таким высоким, что никто из взрослых тогда, в нашем детстве, и не помышлял забираться на него.
А ботвинья, о которой мы знаем только из романов о красивой жизни, на самом деле блюдо из свёклы, которая росла в огороде сорняком.
Мама делится с ней помидорами из нашего скудного урожая, ежевикой, которую ей удаётся найти или купить, и чахлым салатом-латуком, что худо-бедно растёт в огороде.
В каждом доме рос в огороде табак, он рос как сорняк…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жмыхи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достаточно жаркое лето позволяла растить в огородах самые ходовые овощи, в первую очередь картофель.
– Хватит врать! – не слушал его зайчишка. – Не думал, что ты врун-брехун! Это же надо такое придумать – котлеты растут в огороде!
Что дети растут в огороде.
Этот вариант в деревне самый распространённый: можно пить, не работая, пока есть материнская пенсия (баклажка спирта стоит полтинник, закуска растёт в огороде, дрова стоят в лесу бесплатно – что ещё?).
Овощи росли в огороде, из кукурузной муки он пек отличные лепешки и готовил мамалыгу, которую сам и поедал, запивая козьим молоком.
Дома, земля и деревья были усеяны крапчатым помётом, на котором впоследствии хорошо росли в огородах помидоры и баклажаны, ветер кружил целые вихри перьев, а птичьих тел было столько, что мужчины только через три дня перестали сбрасывать их в горную реку.
– Смотри, какие красивые цветы растут в огороде.
– Много растёт в огородах, прямо под носом у людей. Кое-что можно в пригороде найти.
– Овощи растут в огороде. А мясо бегает по курятнику. Это за домом.
В городе много желающих приехать, посмотреть на деревенскую жизнь, попробовать натуральных продуктов, посмотреть на животных, на то, как растения растут в огороде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расти в огороде»

  • Агафья Матвеевна в первый раз узнала, что у ней есть только дом, огород и цыплята и что ни корица, ни ваниль не растут в ее огороде; увидала, что на рынках лавочники мало-помалу перестали ей низко кланяться с улыбкой и что эти поклоны и улыбки стали доставаться новой, толстой, нарядной кухарке ее братца.
  • С намерением или без намерения, Павла Ивановна увела Верочку в огород, где росла у нее какая-то необыкновенная капуста; Привалов и Надежда Васильевна остались одни. Девушка поняла невинный маневр Павлы Ивановны: старушка хотела подарить «жениху и невесте» несколько свободных минут.
  • Несмотря на утомление и на недостаток продовольствия, все шли довольно бодро. Удачный маршрут через Сихотэ-Алинь, столь резкий переход от безжизненной тайги к живому лесу и наконец тропка, на которую мы наткнулись, действовали на всех подбадривающим образом. В сумерки мы дошли до пустой зверовой фанзы. Около нее был небольшой огород, на котором росли брюква, салат и лук.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расти»

  • РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИ

Значение слова «огород»

  • ОГОРО́Д, -а, м. 1. Участок земли, обычно вблизи дома, для выращивания овощей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «расти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расти»

РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Все значения слова «расти»

Значение слова «огород»

ОГОРО́Д, -а, м. 1. Участок земли, обычно вблизи дома, для выращивания овощей.

Все значения слова «огород»

Синонимы к словосочетанию «расти в огороде»

Ассоциации к слову «расти»

Ассоциации к слову «огород»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я