Предложения со словосочетанием «растерявшиеся люди»

Когда последний надзиратель удалился и дверь коридора захлопнулась за ним, все сорок избитых, растерявшихся людей начали переговариваться и задавать друг другу вопросы.
Ночь, вспыхивавшая по краям от непрекращавшейся канонады, была полна пьяным ветром и пьяными песнями совершенно растерявшихся людей.
Горы с недоумением смотрели на эту деревню, где дома походили на толпу растерявшихся людей, где каждый был готов убежать, но никто не знал, в какую сторону.
Вконец растерявшийся человек не способен ни на какие осмысленные действия.
Как замыленный глаз растерявшегося человека смог выделить из целой вереницы холодных однотонных корпусов именно этот?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окислительно-восстановительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А наглаженная голубая рубаха отчима осталась нетронута, да и сам он производил впечатление не раненого, но на время сильно растерявшегося человека.
– Как, не отсюда? – залепетал растерявшийся человек, и чуть было не обронил поднос.
Четвёртый хищник вынырнул из-за угла избы и с невероятной быстротой атаковал растерявшихся людей.
Те рванулись в разные стороны, обрывая упряжь и сбивая с ног растерявшихся людей.
Девушки подбежали поближе, не сразу поняв, что произошло, затем перепугались, затем задумались, что делать, потом решили побежать в общежитие и позвать охранника, но никуда не побежали, потому что мокро же – в общем, вели себя обыкновенным для растерявшегося человека образом.
Не будучи широкой, гора не могла долго закрывать собою пространство, они увидели «Арчибальд», и в тот же миг непонятный и ошеломляющий снова разразился каскад артиллерийского грохота, оглушившего растерявшихся людей.
Все обитатели кошмарного особняка шли сюда разом, чтобы окружить растерявшихся людей.
Береговая линия рядом с городом обросла хибарами из камня, китовых скелетов и брошенных яхт: растерявшиеся люди стали инстинктивно собираться вокруг места, которое давало хотя бы иллюзию безопасности.
Если бы жрица произнесла эти слова мягко, они могли бы быть всего лишь наставлением мудрого учителя растерявшемуся человеку: типа загляни внутрь себя, чтобы найти проблему и справиться с ней.
А ещё у героев западных фильмов, потерпевших жуткое бедствие в компании растерявшихся людей и добровольно вставших во главе раскоординированного стада собратьев по несчастью.
Приободрил растерявшихся людей, показал им, что делать, наконец, сам вытащил девочку из завала.
– Чего расселись?! Залазьте сюда! – загорланил король, подзывая растерявшихся людей. – И какого чёрта вас сюда занесло? – пробурчал он вдобавок.
Теперь, выкрикнув его прямо в ухо растерявшегося человека, он засунул отъединённую ногу ему за пояс.
Растерявшиеся люди отвечали на любые вопросы.
Мелкий дождь, начавшийся неожиданно, разогнал растерявшихся людей под крыши и навесы.
Этот фанатик весьма умело играет на патриотизме растерявшихся людей, заманивая их в свою бандитскую шайку.
Чего стоит дать ума толпе растерявшихся людей, он знал прекрасно.
Мы продолжали играть в эту жалкую игру вконец растерявшихся людей, хотя давно уже знали все. Мы не знали только – когда?..
Или попавший в беду, совершенно растерявшийся человек?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «растерявшиеся люди»

  • Через несколько дней после того, как я поступил в мастерскую, мастер по хоругвям, донской казак Капендюхин, красавец и силач, пришел пьяный и, крепко сцепив зубы, прищурив сладкие, бабьи глаза, начал молча избивать всех железными кулаками. Невысокий и стройный, он метался по мастерской, словно кот в погребе среди крыс; растерявшиеся люди прятались от него по углам и оттуда кричали друг другу:
  • Стаи здешних прирученных голубей беспорядочно кружились над толпою, и часто отдельные растерявшиеся голуби чертили крылами по головам людей.
  • — Потому что я жена Тулузова, а разве я могла бы выйти за подобного человека? — проговорила совсем растерявшаяся Екатерина Петровна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «растерявшийся»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «растерявшийся»

1. прич. прош. вр. от растеряться

Все значения слова «растерявшийся»

Синонимы к слову «растерявшийся»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я