Предложения со словосочетанием «рассуждения профессора»

Ему явно нравились рассуждения профессора и то, что можно поговорить с добрым человеком и не слушать придирки своего нового начальника.
В качестве примера можно привести студента, переводящего заумные рассуждения профессора в простые слова конспекта.
Но, я всё же изложу её обыкновенной шариковой ручкой на этих вот листках для того, чтобы вникнуть в ход рассуждений профессора и дополнить может быть своими выводами и замечаниями.
Меня тоже удивила эта мысль, хотя приходилось напрягать всё своё знание иврита, чтобы следить за рассуждениями профессора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассуждения профессора»

  • В конце первой недели великого поста соседний дом запустел; ни девушки, ни дамы, ни господина в бекешке не стало видно: они уехали. Трудно описать, как Павлу сделалось скучно и грустно; он даже потихоньку плакал, а потом неимоверно начал заниматься и кончил вторым кандидатом. Профессор, по предмету которого написал он кандидатское рассуждение, убеждал его держать экзамен на магистра. Все это очень польстило честолюбию моего героя: он решился тотчас же готовиться; но бог судил иначе.
  • Осмотревшись, я увидал, что со мною в комнате никого нет, но невдалеке в матушкиной комнате шел тихий разговор. Этот разговор, который, впрочем, гораздо удобнее назвать медицинским рассуждением, происходил между maman и одним — в то время очень молодым — университетским профессором и касался меня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассуждение»

Значение слова «профессор»

  • ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССОР

Афоризмы русских писателей со словом «рассуждение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассуждение»

РАССУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. рассуждать.

Все значения слова «рассуждение»

Значение слова «профессор»

ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «профессор»

Синонимы к слову «рассуждение»

Синонимы к слову «профессор»

Ассоциации к слову «рассуждение»

Ассоциации к слову «профессор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я