Предложения со словосочетанием «расстояние позволяло»

Увеличение фокусного расстояния позволяет показать на карте бо́льшую площадь при меньшей детализации изображения, уменьшение фокусного расстояния уменьшает площадь охвата, но представляет гораздо больше деталей.
Кстати, расстояние позволяло пиратам начать враждебные действия.
– В наших условиях расстояние позволяет использовать портативные устройства.
Нет, конечно, можно было развернуться к эсминцу, благо расстояние позволяло достичь его раньше врагов.
Я медленно поворачиваю дверную ручку и толкаю дверь внутрь настолько, чтобы расстояние позволяло протиснуться внутрь, не заставляя ржавые петли скрипеть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авторецензия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пиршественные столы, конечно, были довольно широкими, но даже это расстояние позволяло отлично разглядеть друг друга.
Расстояние позволяло улавливать обрывки диалога, который мало чем походил на мирную беседу светских дам о нарядах, рукоделии или шляпках.
В этом, конечно, легко было бы убедиться, если б расстояние позволяло видеть суровые и воинственные лица всадников, исчерченные глубокими рубцами.
Теперь расстояние позволяло «Хранителю» напрямую использовать все орудия ближнего боя.
Отличительной чертой автора воспоминаний является очень цепкая память: чёткое перечисление тех или иных покупок, предметов интендантского довольствия, часто с указанием не только количества, но и цен, точно указанные расстояния позволяют автору максимально подробно показать картину русской провинциальной жизни.
Расстояние позволяло справиться сразу с двумя без особых заморочек.
Ещё чуть дальше, и дополнительное расстояние позволяет волнам закончить колебание до полного цикла, накладывая пики волн от правой и левой щели друг на друга и создавая следующее яркое пятно.
Их способность мысленно разговаривать на расстоянии позволяла следить за продавцами и товаром в самых отдалённых уголках страны.
После выстрела снайпер прикрывает группу с левого фланга, уничтожая любых людей, появившихся в зоне проведения операции. расстояние позволяет стрелять из оружия с глушителем.
Расстояние позволяло рассмотреть врага получше, и он увидел, что туники у них не просто сиреневые, а пошиты из кремово-белой ткани, украшенной розовато-лиловыми тигровыми полосами.
Да и расстояние позволяет подобраться к цели, отработать по ней и вернуться к точке эвакуации.
Дальность стрельбы шестьсот метров – именно такое расстояние позволяет детализировать система шлема.
Расстояние позволяло пользоваться дистанционным управлением, так как мы практически следовали за машиной, то есть во время нашего отхода перестрелка шла по правую руку и постепенно сместилась за спинку, так что фактически мы двигались параллельно линии обороны и обстрела.
Расстояние позволяет применить «кольты»!
Расстояние позволяло убить червя одиночным выстрелом, но гарантии, что за первым не приползут другие, точно не было.
Утренний туман уходил ввысь, и узкое расстояние позволяло партизанам различать иностранцев и русских.
Расстояние позволяло оценить масштаб действа.
Даже расстояние позволяет пулей снести замок.
Это расстояние позволяет глотнуть воздуха и понять, насколько двусмысленно выглядело происходящее.
Такая способность общаться на дальних расстояниях позволяет членам основной группы, находящимся далеко друг от друга, координировать свои действия.
Едва оказавшись в тесной кабинке, где между виртом и стенками расстояние позволяло пройти впритирку, я быстро защёлкнул замок.
Небольшое расстояние позволяло не повышать голос, да и ночная тишина (которую не нарушали события в основной части дома, ибо если эти события и происходили, то в дальней комнате, за несколькими толстыми стенами и массивной дверью) способствовала хорошей слышимости.
Руки тряслись, но расстояние позволяло попасть точно в цель.
Особый оптический прицел с переменным фокусным расстоянием позволял разглядеть и пристрелить блоху с полукилометровой дистанции.
В огромное окно заглядывал угол соседнего многоэтажного дома, стоящего вроде и не близко, но расстояние позволяло видеть изнанки квартир напротив на два этажа вниз, и потому в собственной квартире была приготовлена тройная защита в виде цветной тюли, жалюзи и плотных, почти жестяных шёлковых штор до пола.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расстояние позволяло»

  • — Чудная, ненаглядная Оксана, позволь поцеловать тебя! — произнес ободренный кузнец и прижал ее к себе, в намерении схватить поцелуй; но Оксана отклонила свои щеки, находившиеся уже на неприметном расстоянии от губ кузнеца, и оттолкнула его.
  • — Военная служба хороша, когда человек еще молод, любит бывать в обществе и желает нравиться дамам, а я уж женатый… и поэтому, как говорится, ломоть отрезанный; но главнее всего-с, — продолжал он все с большим и большим одушевлением, — служа здесь, я нахожусь в таком недальнем расстоянии от Егора Егорыча, что могу воспользоваться его беседой, когда только он позволит мне…
  • Дьякон обошел всех известных в городе монументщиков и остановился на самом худшем, на русском жерновщике, каком-то Попыгине. Два монументщика из немцев рассердили дьякона тем, что всё желали знать, «позволит ли масштаб» построить столь большую пирамиду, какую он им заказывал, отмеряя расстояние попросту шагами, а вышину подъемом руки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расстояние»

  • РАССТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Пространство, разделяющее два пункта, два предмета и т. п., промежуток между кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССТОЯНИЕ

Значение слова «позволить»

  • ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗВОЛИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «расстояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расстояние»

РАССТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Пространство, разделяющее два пункта, два предмета и т. п., промежуток между кем-, чем-л.

Все значения слова «расстояние»

Значение слова «позволить»

ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить.

Все значения слова «позволить»

Синонимы к словосочетанию «расстояние позволяло»

Ассоциации к слову «расстояние»

Ассоциации к слову «позволить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я