Предложения со словосочетанием «расстаться на месяц»

Понимаю её радость, я тоже с удовольствием с ней расстанусь на месяц, может, соскучимся, и не будем доставать друг друга какое-то время.
Новоиспечённые семьи расстались на месяц, разъехавшись по намеченным заранее маршрутам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расстаться на месяц»

  • Библию же одну никогда почти в то время не развертывал, но никогда и не расставался с нею, а возил ее повсюду с собой: воистину берег эту книгу, сам того не ведая, «на день и час, на месяц и год».
  • Жаль мне было с ним расставаться, но жаль было и задерживать. Пришлось уступить. Я взял с него слово, что через месяц он вернется обратно, и тогда мы вместе поедем на Уссури. Та м я хотел устроить его на житье у знакомых мне тазов.
  • Иногда он вдруг принимался утешать ее, говорил, что едет только на месяц или много что на пять недель, что приедет летом, тогда будет их свадьба, и отец согласится, и, наконец, главное, что ведь он послезавтра приедет из Москвы, и тогда целых четыре дня они еще пробудут вместе и что, стало быть, теперь расстаются на один только день…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расстаться»

  • РАССТА́ТЬСЯ, -ста́нусь, -ста́нешься; повел. расста́нься; сов. (несов. расставаться). 1. с кем и без доп. Разойтись, попрощавшись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССТАТЬСЯ

Значение слова «месяц»

  • МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСЯЦ

Афоризмы русских писателей со словом «расстаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расстаться»

РАССТА́ТЬСЯ, -ста́нусь, -ста́нешься; повел. расста́нься; сов. (несов. расставаться). 1. с кем и без доп. Разойтись, попрощавшись.

Все значения слова «расстаться»

Значение слова «месяц»

МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли.

Все значения слова «месяц»

Синонимы к слову «расстаться»

Синонимы к слову «месяц»

Ассоциации к слову «расстаться»

Ассоциации к слову «месяц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я