Предложения со словосочетанием «рассматривать поведение»

В этом смысле этика рассматривает поведение человека как нормативно заданное, предписанное теми или иными этическими нормами.
Поэтому в противовес этому направлению возник бихевиористический подход, который стал рассматривать поведение в качестве предмета психологии.
Выше мы уже рассматривали поведение системы при выполнении двойного щелчка по файлу с расширением .REG.
Использование микрополитического подхода позволяет рассматривать поведение руководителей и подчинённых не только как объективно детерминированное, но и как зависящее от их менталитета, ценностей и интересов.
Если рассматривать поведение государства по отношению к обществу, то оно нам напоминает поведение империи по отношению к менее сильным странам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухоливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если рассматривать поведение окружающих в рамках типологии, мы сможем избежать неверного истолкования их действий, осозна́ем, что, хотя они и отличаются от нас, для них то или иное поведение вполне естественно.
Если традиционное психологическое исследование рассматривает поведение как функцию от личности и ситуации, предполагая, что ситуативные процессы поведения производны от устойчивых диспозиций, то экзистенциально-деятельностный взгляд утверждает, что деятельность, процесс, бытие в мире первично по отношению к её кристаллизованным в личностных структурах формам: посеешь поступок – пожнёшь привычку, но не наоборот.
Таким образом, нас в большей степени интересует не ложь как вербальный феномен, а её коммуникативные проявления, связанные с тем, как человек пытается адаптироваться к процедуре проверки, поэтому мы рассматриваем поведение причастного, в том числе ложь, как механизм адаптации.
Исследователи рассматривают поведение лидера, как что-то изолированное, не зависящее от его личностных качеств.
Словно ей три года, и это детский садик, а взрослые рассматривают поведение детишек под микроскопом.
От этого зависит половина результата, если рассматривать поведение детей как реакцию на наши слова.
В то же время было бы эпистемологически неправильно рассматривать поведение одного индивида как причину поведения других: каждый участник взаимодействия влияет на других, но и они влияют на него.
Так, например, если «регулярное государство» рассматривает поведение дворянина на войне как служение государственному долгу, а храбрость его – лишь как средство достижения этой цели, то с позиций чести храбрость превращается в самоцель.
Клиент привычно рассматривал поведение (своё, руководителя, коллег) и пытался усилить привычные модели (сделать презентацию ещё лучше, писать ещё больше писем, проводить ещё больше встреч), чтобы добиться прежнего функционирования подразделения и нужных результатов.
Автор рассматривает поведение живых существ и человека как результат действия их воли к выживанию, а также стремления занять определённое положение в иерархии.
Но если рассматривать поведение глупой истерички в последнее десятилетие, повод явно был достойный и не единственным.
И рассматривая поведение евреев, нужно обязательно учитывать все три уровня: они все разные и требуют отдельного анализа для каждого уровня.
Начали рассматривать поведение женщины и выяснили, что она привыкла сдерживать свои эмоции, не проявляет их, зато много командует и указывает, что и кому делать в доме и на работе.
Мы можем рассматривать поведение этого рационалистичного психиатра как аллегорию современной эпохи.
Разве можно в одной дефиниции рассматривать поведение учителя физкультуры и уличного хулигана?
Павлов рассматривает поведение, отклоняющееся от нормы (асоциальное, девиантное) как отклонения полезной, агрессивной ориентации и социально-пассивного типа.
С помощью анализа взаимодействия героев повестей, романов, рассказов мы можем с разных ракурсов рассматривать поведение и цели героев и находить необходимое для нас решение на практике.
Если мы вздумаем рассматривать поведение по отношению к здоровью и болезни, то мудрость состоит в умении различать патогенное поведение, порождающее болезнь, от саногенного поведения, оздоравливающего человека.
Я старалась не рассматривать поведение животных с человеческой точки зрения, хотя сложно делать по-другому, будучи человеком.
Однако в своей формальной аналитике мейнстримная экономика была склонна пренебрегать этим влиянием, рассматривая поведение человека как проявление универсальных характеристик, полностью охватываемых индивидуалистической моделью рационального выбора и максимизации полезности, и считая, что рыночное равновесие применимо к любым обстоятельствам, независимо от исторического, социального или культурного контекста.
Идеологизированной была и психология, которая рассматривала поведение человека в основном с позиций ленинской теории отражения и теории деятельности.
Толстой, получивший офицерский чин «за отличие в делах против горцев», мало интересовался общим смыслом происходящего и рассматривал поведение людей в предлагаемых обстоятельствах.
Лишь в девятнадцатом веке французские и немецкие учёные стали рассматривать поведение как адаптацию к хитросплетениям окружающего мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассматривать поведение»

  • Он, переписывая набело бумаги и рассматривая в то же время людей начерно, приобретал ежедневно более и более глубокое знание действительности, верное пониманье окружающего и верный такт поведения, спокойно проведший его между канцелярских омутов, неказистых, но тинистых и чрезвычайно опасных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассматривать»

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «рассматривать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассматривать»

РАССМА́ТРИВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к рассмотреть (во 2 и 3 знач.).

Все значения слова «рассматривать»

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Синонимы к слову «рассматривать»

Синонимы к слову «поведение»

Ассоциации к слову «рассматривать»

Ассоциации к слову «поведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я