Предложения со словосочетанием «рассказывать о своём прошлом»

То, что пациент рассказывает о своём прошлом, никогда в точности не соответствует пережитому, но извлекается, а посему и интерпретируется, исходя из актуальной ситуации.
Никогда она не рассказывала о своих прошлых приключениях, не упоминала ни родных, ни друзей.
Уже с самого начала напрягло, что один из тренеров постоянно толкал посты, где рассказывал о своей прошлой нищебродской жизни и о том, как он круто поднялся теперь, благодаря самому себе.
Ей не хотелось рассказывать о своём прошлом.
Может быть, тогда, когда он начал рассказывать о своих прошлых жизнях?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натёчный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Песчаная не любила рассказывать о своём прошлом, но явно провела в одиночестве долгие годы, и возникало ощущение, что нормальное общение с драконами её быстро утомляет, хотя поговорить с кем-то и хочется.
Мне нравится слушать пожилых людей – они много рассказывают о своём прошлом, о жизни, какой она была пятнадцать, двадцать лет назад.
Ученикам строжайше, под угрозой исключения, запрещалось рассказывать о своём прошлом.
Этот мошенник упорно отказывался рассказывать о своих прошлых подвигах, несмотря на то что ему явно хотелось похвастаться.
Известно много случаев, когда дети рассказывают о своей прошлой жизни, точно указывая имена родителей и близких из их прошлой жизни.
Быть может, из простого желания избегать других тем, но она частенько рассказывала о своём прошлом в мире смертных.
Приёмная комиссия выжидательно смотрела на меня, но я молчала, поскольку понятия не имела, кому и что можно рассказывать о своей прошлой жизни.
Никто не хотел рассказывать о своём прошлом.
Она снова стала рассказывать о своём прошлом и о своей бабушке, которая хотела с натуры нарисовать пейзаж, а в итоге нашла это место.
Старый дуб начал рассказывать о своём прошлом.
Ему было что-то около сорока и он всю дорогу рассказывал о своей прошлой работе.
Иногда он, конечно, бил в бубен, сказывалась страсть к камланию, кружился, а после рассказывал о своих прошлых путешествиях, иногда кое-что сочиняя.
Ничего страшного не случилось, весь вечер они просто разговаривали и девушка охотно рассказывала о своём прошлом, в том числе и своём детстве.
Интересно было слушать, как мои родители рассказывали о своём прошлом.
Я свидетельницей была, как твоей матушке под ружейным прикладом комитет бедноты запретил кому бы то ни было рассказывать о своей прошлой жизни и о муже своём.
Все остальные перемены они проводили, блуждая по коридорам университета, ей нравилось, что он непринуждённо рассказывает о своей прошлой жизни, школьных годах, семье, маленькой племяннице, не смущается открывать перед ней душу, читать стихи.
По её бесстрастному лицу было видно, что она была не особенно-то расположена рассказывать о своём прошлом.
Развернувшись, они обе пошли в сторону особняка. И старушка не замечая взгляды окружающих, тихо рассказывала о своём прошлом.
Что эль рассказывал о своём прошлом?
И мучительно рассказывать о своём прошлом.
Десятки людей под гипнозом рассказывали о своих прошлых жизнях.
Мало кому из демджи нравится рассказывать о своём прошлом: слишком тяжко выживать в стране под властью чужеземцев, которые стремятся уничтожить таких, как ты.
Он также обращает внимание на то, как пары рассказывают о своём прошлом: о первой встрече, счастливых днях, трудностях, которые они преодолели вместе.
Первый способ: герой рассказывает о своём прошлом.
– Он не так прост, как кажется; слишком мало рассказывает о своём прошлом.
Любит ли ваш партнёр рассказывать о своих прошлых романах… терпеть не может, клещами слова не вытянешь…
Я не хотела рассказывать о своих прошлых отношениях.
Солдатские привычки и нежелание рассказывать о своём прошлом.
Правда, но относительная: мой любимый способ рассказывать о своём прошлом новым знакомым.
На спевке на прошлой неделе он высоким и чистым голосом рассказывал о своём прошлом.
А если начинаю увлечённо рассказывать о своём прошлом, то выходит непрестанная история каждодневных и ежеминутных страданий.
Наступает время, когда одни постоянно рассказывают о своих прошлых подвигах, победах и свершениях, а другие продолжают тихо и мирно трудиться. Как всегда.
– Долгая история, – девочка не была готова рассказывать о своём прошлом, – Нам нужно найти портал, чтобы убраться с этого проклятого острова.
– Тысячи людей в гипнотическом трансе подробно рассказывали о своих прошлых жизнях, одинаково описывали духовный мир в деталях и причины переселения душ.
– Вряд ли. Данька – не любитель рассказывать о своём прошлом.
Ни в коем случае не рассказывайте о своих прошлых связях и неудачной любви.
Он считал, что мы с ним очень похожи, и нередко рассказывал о своей прошлой писательской жизни.
Дети, которые спокойно рассказывали о своём прошлом такое, от чего руки начинали дрожать.
Поэтому она начала бегло рассказывать о своей прошлой жизни.
Она никому не рассказывала о своём прошлом опыте и была похожа на ёжика или черепаху, которые в случае опасности сворачиваются и прячутся в своём мире.
В барах он пытался рассказывать о своём прошлом, но ему никто не верил и над ним посмеивались.
Он был себе на уме и никогда не рассказывал о своём прошлом лишнего, не процеженного сознанием, пока оставался трезвым.
Она не особенно рассказывала о своей прошлой жизни, и никак не хотела знакомить его со своей умирающей матерью, отказалась наотрез от предложения пойти вместе.
Люди рассказывали о своё прошлой жизни, о том, за что они попали в это злосчастное место.
Сначала он меня отчитывает, потом рассказывает о своём прошлом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассказывать о своём прошлом»

  • Солдат курил папиросы и рассказывал о своем прошлом, о том, как он на службу из конторщиков попал, охотой пошел, как его ранили, как потом отставку получил и как в нищие попал.
  • По случаю несколько раз уже повторяемых выражений восхищения Васеньки о прелести этого ночлега и запаха сена, о прелести сломанной телеги (ему она казалась сломанною, потому что была снята с передков), о добродушии мужиков, напоивших его водкой, о собаках, лежавших каждая у ног своего хозяина, Облонский рассказал про прелесть охоты у Мальтуса, на которой он был прошлым летом.
  • Я на прошлой неделе заговорила было с князем — вым о Бисмарке, потому что очень интересовалась, а сама не умела решить, и вообразите, он сел подле и начал мне рассказывать, даже очень подробно, но все с какой-то иронией и с тою именно нестерпимою для меня снисходительностью, с которою обыкновенно говорят «великие мужи» с нами, женщинами, если те сунутся «не в свое дело»…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассказать»

  • РАССКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. расска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех., о ком-чем или с придаточным дополнительным (несов. рассказывать). Устно сообщить, изложить что-л. Рассказать занимательную историю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССКАЗАТЬ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «рассказать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассказать»

РАССКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. расска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех., о ком-чем или с придаточным дополнительным (несов. рассказывать). Устно сообщить, изложить что-л. Рассказать занимательную историю.

Все значения слова «рассказать»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «рассказывать о своём прошлом»

Ассоциации к слову «рассказать»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я