Предложения со словосочетанием «распушить крылья»

Зверь распушил крылья, как рассерженная птица, и из его пасти вырвался раскатистый рык.
Но гуманен варакушка-мужчина, на соперника сразу не кидается, а вначале предупреждает: летит к ему по дуге плавно и внушительно, широко распушив крылья и хвост, и звуки издаёт предупредительные.
Кречеты, беркуты, и орлан-белохвост распушили крылья на метровую длину, сели на траву и принялись поглядывать на побеждённых дикарей то одним, то другим глазом.
Дёрнувшаяся птица распушила крылья, но хватку не ослабила.
Но ворона распушила крылья и снова каркнула.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навялить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А на самом деле-то она, как наседка – цыплят, распушив крылья кинулась наивно защищать от европейского «коршуна» советское, взращиваемое 70 лет, целомудрие.
В тот-же момент она практически оглушила меня пронзительным воплем, и распушив крылья запустила очередной поток перьев в мою сторону – но было уже поздно, ведь я благополучно задействовал лебёдочный механизм арбалета и в момент залпа крепко вцепился в бедро птицы.
Глупое пернатое создание на его рычание возмущённо распушило крылья, разнося по двору: «Кудах-тах-тах», и продолжило движение к его миске.
Огромный даже по сравнению со своими собратьями ирлинг быстро взял себя в руки, скрестил их на мощной груди и тревожно распушил крылья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распушить крылья»

  • Над ними в неизмеримой вышине неба вы уж непременно увидите беркута, род орла: распластав дымчатые крылья свои, зазубренные по краям, распушив хвост и издавая слабый крик, похожий на писк младенца, он стоит неподвижно в воздухе или водит плавные круги, постепенно понижаясь к добыче.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распушить»

  • РАСПУШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. распушённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. распушать и пушить). 1. Растеребив, расчесав и т. п., сделать пушистым. Распушить шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПУШИТЬ

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Афоризмы русских писателей со словом «крыло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распушить»

РАСПУШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. распушённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. распушать и пушить). 1. Растеребив, расчесав и т. п., сделать пушистым. Распушить шерсть.

Все значения слова «распушить»

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Синонимы к словосочетанию «распушить крылья»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я