Предложения со словосочетанием «всплеснуть крыльями»

Маленький селезень с важным видом всплеснул крыльями и, пролетев над прудом к островку в центре, уселся на стоявшее среди кустов тёмно-лиловое кресло.
– Перестань изображать из себя крутого парня! – мама-выпь раздражённо всплеснула крыльями.
Невесть откуда появившаяся белая чайка всплеснула крыльями над драккаром и устремилась ввысь, к облаку, похожему не то на распростёршую крылья птицу, не то на человека, раскрывающего объятия.
То сухо треснет сучок, устраиваясь поудобней, то упадёт в траву сосновая шишка, глухо буркнув что-то, то всплеснёт крыльями бабочка, ныряя в солнечный просвет.
–Только не вслух! Только не вслух! – ворон всплеснул крыльями. – Я же воррроньим языком тебе говорррю: думай! Я тебя прррекрррасно слышу и понимаю!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ретропоезд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молчали онемевшие трибуны, солнце неспешно двигалось по небосводу от зенита к западу, росли наши тени на земле, а мы все стояли, и только когда шпиль над храмом слегка дрогнул и покачнулся, я позволил птице-Чэну победно всплеснуть крыльями и встать на обе ноги.
– Угроза не бывает самодостаточной, – ученик нервно всплеснул крыльями.
Архангел всплеснул крыльями, выражая согласие.
Чтобы отвести от себя подозрение, муха всплеснула крыльями, изящно похлопала ими и умчалась от греха подальше.
Из травы, прямо из-под колёс квада, шумно всплеснув крыльями, взлетел большущий фазан.
У самого лица его всплеснул крыльями ястреб, взлетел, описал круг.
– Ты б хоть предупредил, братец, мы б там прибрались! – всплеснула крыльями толстушка.
– Надо же, знаете! – всплеснула крыльями змеица.
Словно по команде, вороны всплеснули крыльями и каркающей тучей взмыли в небо, оголив ржавый скелет, покрытый заскорузлым помётом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всплеснуть крыльями»

  • — Неужели вы думаете, что я так стар и глуп, что не понимаю того, что как скоро учение о жизни ложно, то все, что могло быть вредно нам, все становится нам полезным, — закричал Вельзевул и громко расхохотался. — Довольно. Благодарю всех. — И, всплеснув крыльями, он вскочил на ноги. Дьяволы окружили Вельзевула. На одном конце сцепившихся дьяволов был дьявол в пелеринке — изобретатель церкви, на другом конце — дьявол в мантии, изобретатель науки. Дьяволы эти подали друг другу лапы, и круг замкнулся.
  • И настала тяжкая година, // Поглотила русичей чужбина, // Поднялась Обида от курганов // И вступила девой в край Троянов. // Крыльями лебяжьими всплеснула, // Дон и море оглашая криком, // Времена довольства пошатнула, // Возвестив о бедствии великом. // А князья дружин не собирают. // Не идут войной на супостата, // Малое великим называют // И куют крамолу брат на брата. // А враги на Русь несутся тучей, // И повсюду бедствие и горе. // Далеко ты, сокол наш могучий, // Птиц бия, ушел на сине море!
  • И встала обида в силах Даждьбожиих внуков, // Девой вступя на Троянову землю, // Крыльями всплеснула лебедиными, // На синем море у Дона плескался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «всплеснуть»

  • ВСПЛЕСНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. и однокр. (несов. всплескивать). Плеснуть, взметнуть вверх (воду, жидкость). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСПЛЕСНУТЬ

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Афоризмы русских писателей со словом «крыло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всплеснуть»

ВСПЛЕСНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. и однокр. (несов. всплескивать). Плеснуть, взметнуть вверх (воду, жидкость).

Все значения слова «всплеснуть»

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Синонимы к словосочетанию «всплеснуть крыльями»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я