Карта слова «распушить» справка правописание

Как правильно пишется слово «распушить»

распуши́ть(ся)
распуши́ть(ся), -шу́, -ши́т(ся)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлихтик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «распушить»

Цитаты из русской классики со словом «распушить»

  • Над ними в неизмеримой вышине неба вы уж непременно увидите беркута, род орла: распластав дымчатые крылья свои, зазубренные по краям, распушив хвост и издавая слабый крик, похожий на писк младенца, он стоит неподвижно в воздухе или водит плавные круги, постепенно понижаясь к добыче.
  • Охотник, стоявший в яме, тронулся и выпустил собак, и Николай увидал красную, низкую, странную лисицу, которая, распушив трубу, торопливо неслась по зеленям.
  • Окончив обед, князь повел его в свой кабинет, взял фуражку, затем спустился с ним вниз, зашел к нему посмотреть как он устроился, и дать ему возможность взять шляпу. Заметив неприбранную на полу веревку, распушил находившегося тут Петра, при чем ударил его для вразумления арапником.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распушить»

  • РАСПУШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. распушённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. распушать и пушить). 1. Растеребив, расчесав и т. п., сделать пушистым. Распушить шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПУШИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распушить»

РАСПУШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. распушённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. распушать и пушить). 1. Растеребив, расчесав и т. п., сделать пушистым. Распушить шерсть.

Все значения слова «распушить»

Предложения со словом «распушить»

  • – Совсем сдурела, рыжая? – Кот распушил хвост и злобно щёлкнул зубами. – У него собаки меняются как перчатки.

  • Так что он просто распушил перья и попытался взять себя в руки.

  • – Выражался, выражался. Только я самое скромное выбираю. Я ж девочка! – Она гордо распушила усы. – Кто тут был? Что за крот?

  • (все предложения)

Синонимы к слову «распушить»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я