Предложения со словосочетанием «приподнять крылья»

Он останавливается, склоняет голову и приподнимает крылья, будто бы извиняясь.
Зелёная незнакомка вежливо приподняла крылья и показала пустые передние лапы.
Только время от времени показывался альбатрос и, опускаясь на некотором расстоянии от кормы судна, плавал по воде, приподняв крылья.
– А ещё убил собственного отца! – добавила другая ледяная, возмущённо приподняв крылья. – Который, кстати, тоже был ледяным принцем!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: параноичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все трое ночных мрачно оскалились, приподнимая крылья.
Для этой цели достаточно, взявши в руки птицу, её успокоить и, повернув брюшком вверх, поместить на краю стола, оставив голову в свешенном положении за краем стола; затем стоит легонько почесать пальцем шейку птицы, как она со сложенными лапками и крыльями на долгое время останется в неподвижном положении, без всякого движения, причём можно осторожно вытянуть ей лапку, приподнять крыло и даже осторожно воткнуть иглу в её тело, и она остаётся без движения.
Я вновь посмотрела на грифона, мол, ты что-нибудь понимаешь? Тот приподнял крыло и коснулся кончиком пера головы, мол, с приветом мужчина, сам в шоке!
Я с опаской приблизилась к скату, тот приподнял крыло, словно показывая мне, куда садиться.
Грифон высунул красный раздвоенный язык, на несколько дюймов приподнял крылья и снова их опустил.
И, пожав плечами да приподымая крылья с полу, обитатель небес воспользовался тем же необычным проводником, поднялся по нему домой, на небо и сел на его краешек, свесив ноги.
Я громко зарычала и вышла вперёд, оголяя длинные клыки и приподняв крылья.
Раскрыв клювы и приподняв крылья, плавали в арыке утки.
Он чуть приподнял крылья чёрных, прямо-таки, точёных, бровей, слушая наш гвалт.
Когда я обратилась к ней, она лишь встрепенулась, приподняв крыло и обратила на меня свой взор.
Дракон тем временем принялся кругами снижаться, чуть приподняв крылья над горбатой спиной, походя на гигантскую бабочку.
К ним по одному подходили люди, и они, внимательно глядя им в глаза, приподнимали крылья, пропуская внутрь.
Она приподняла крыло, издавая протяжный чарующий звук.
Элатра сделала ещё один круг и медленно опустилась, приподняв крылья, чтобы я не соскользнула на бок.
А для наглядности приподняла крыло и помахал им.
Он распушил хвост, приподнял крылья и так раздвинул пёрышки, что стал казаться раза в три больше обычного.
Я хотел было гордо заявить, что не могу выбросить покалеченное существо на улицу на верную погибель, но тут шустрая птица неслышно подкралась из-под стола, выхватила перо из моей опущенной руки и, радостно приподняв крылья, кинулась наутёк.
Хм… а что, если попробовать так: я немного приподнял крыло, чтобы увидеть наконечник, затем схватился за болт у самого крыла, удерживая его как можно ровнее, а затем начал ногой бить по концу стрелы, то есть болта, чтобы отломить наконечник.
Приподняв крыло, показала ему двух спящих дракончиков.
Птица нахохлилась, приподняв крылья.
Кстати, пространство между крыльями служит для усиления звука: если кузнечик приподнимает крылья, то звук усиливается.
Приподняв крыло таким движением, каким выбирают лёгкую ткань, я увидела белые пёрышки.
Неторопливо осмотрел тело врага, приподнял крыло, подивился удаче, сделал пометку в электронном блокноте.
Тот от удовольствия приподнял крылья кончиками вверх и с жадностью набрасывался на огурец.
Я, напрягшись, снова отдал огню команду «не вредить» и, контролируя искру, чуть приподнял крылья, подвинув их вперёд, ближе к богине.
– Ох, я почти по-отечески горд. Ты, наконец, начинаешь изрекать правильные мысли, – ворон приподнял крыло, будто пытаясь сморгнуть несуществующую слезу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приподнять крылья»

  • Тонкие губы Базарова чуть тронулись; но он ничего не отвечал и только приподнял фуражку. Его темно-белокурые волосы, длинные и густые, не скрывали крупных выпуклостей просторного черепа.
  • Дядья, в одинаковых черных полушубках, приподняли крест с земли и встали под крылья; Григорий и какой-то чужой человек, с трудом подняв тяжелый комель, положили его на широкое плечо Цыганка; он пошатнулся, расставил ноги.
  • Распластав свои сильные крылья, он летел мне навстречу, направляясь к лиственице, растущей посреди небольшой полянки. Описав около меня большой круг, он ловко, с наскока, уселся на одну из верхних ветвей и сложил свои крылья, но тотчас приподнял их немного, расправил и сложил снова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приподнять»

  • ПРИПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) -подыму́, -поды́мешь; прош. припо́днял, -ла́, -ло и (разг.) приподня́л, -ло; прич. прош. приподня́вший; прич. страд. прош. припо́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. приподнимать и разг. приподымать). 1. Несколько, немного поднять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПОДНЯТЬ

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Афоризмы русских писателей со словом «приподнимать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приподнять»

ПРИПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) -подыму́, -поды́мешь; прош. припо́днял, -ла́, -ло и (разг.) приподня́л, -ло; прич. прош. приподня́вший; прич. страд. прош. припо́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. приподнимать и разг. приподымать). 1. Несколько, немного поднять.

Все значения слова «приподнять»

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Синонимы к словосочетанию «приподнять крылья»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я