Предложения со словосочетанием «распутывать узлы»

Но почувствовав, как мужские пальцы всё же ловко распутывают узлы, я едва сдержала улыбку. Уже лучше…
Разведка на то она и разведка, чтобы, распутывая узлы всевозможных тайн, создавать их ещё больше.
Вместе с тем, предлагая и инициируя новые повороты в исторической науке второй половины XX в., радикально настроенные неофиты адресовали неоправданные упрёки историкам и, понятное дело, рикошетом к этнологам, обвиняя их в тривиальном пересказе данных, извлечённых из источников, без стремления распутывать узлы истории, разгадывать мотивы и локомотивы, двигающие целеполаганием и целедостижением людей.
Если вы посвятите некоторое время тому, чтобы записывать происходящее в жизни, вы начнёте распутывать узлы и освобождаться от оков ограничивающих убеждений, прошлого, боли, горя и гнева.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газораспределение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часть веточек так сильно запутались, что ей пришлось распутывать узлы ногтями – и подойти к нему вплотную.
Если вокруг руля обмотает, тоже нехорошо, ведь никто не полезет распутывать узел, когда рядом с тобой плавает разозлённая морская хищница.
Раз уж взялся распутывать узлы чужих интриг, будь готов к тому, что распутывать их придётся не только нудными зимними буднями, но и в разгар летних отпусков.
Времени распутывать узел уже не было – сзади сверкающая сталь прорубала дорогу преследователям сквозь выставленную им преграду.
Можно распутывать узлы философии в поисках ответа, а может быть, для того чтобы его найти, нужно пробежать несколько километров вдоль океанского побережья.
Он потянулся за голову и, сняв повязку, принялся распутывать узел.
– Целую вас, конечно: безумно и страстно, – ответствовал герцог, продолжая распутывать узел.
Мы вместе с парнем начали распутывать узел верёвки, но он не поддавался и я решил просто обрезать верёвку которой была привязана девушка к потолку.
Кроме того, посредством этой силы вы могли действовать научным образом и работать с активным началом интеллекта человека в таких масштабах, что вам удавалось каким-то чудесным способом распутывать узлы непосильных затруднений и недоумений в перегруженном мозге и восстанавливать его первозданную живость и тонус.
– Это точно последняя встреча с тобой, негодник… – ворчал я, мучительно распутывая узел на ноге.
Знания по специальности «Уголовный психолог» помогали ей нащупывать скрытые грани преступников, распутывать узлы хитроумных преступлений.
Иногда полезно распутывать узлы, чтобы метафорически разобраться в истории своей жизни.
Но, распутывая узлы магических нитей я даже не надеялась на снятие магии с браслетов, я вообще не знала к чему могли привести мои действия.
Пинком гнала распутывать узлы.
Как нить, ведущая к самостоятельности, ваш ребёнок начинает распутывать узлы детства и переходит к новому этапу – пути к самостоятельности.
Растёрла затёкшие конечности и стала распутывать узлы на щиколотках.
Его тонкий нюх распутывал узел из испарений и вони на отдельные нити основных, более неразложимых запахов.
Не помогло – он продолжал удерживать меня, а вторая рука начала распутывать узел плаща.
Он начинал злиться: почему он должен распутывать узлы, чтобы забрать собственный багаж?
– Да, сейчас, – здоровяк заканчивал распутывать узел.
Не открыл глаза, даже когда я навис над ним, грубо распутывая узлы.
Распутывать узлы всегда нужно с конца.
Этот виртуальный птеродактиль витал по просторам… где-то заплетал, где-то распутывал узлы постылой арестантской жизни.
Иногда люди задают вопросы и начинают аккуратно распутывать узлы былых непониманий.
Когда она уже почти распутывает узел, что-то стискивает запястье, и резкий рывок сшибает с ног.
Она не умела распутывать узлы или вскрывать хитроумные защёлки, но на любое хитрое решение отвечала грубой силой, просто ломая все эти замки, снова добираясь до заветных владений брата.
Сижу и смотрю в окно, голова кружится, тело ноет, слёзы текут, а я осторожно распутываю узлы на моих несчастных поруганных лентах.
– Дело наконец-то становится интересным… – пробормотал я, распутывая узел бечёвки.
Воевода что-то пробурчал, но хозяин выжидающе смотрел на его кошель, и пальцы старого воина начали нехотя распутывать узел.
Он достал свои кеды, бережно задвинутые в самый угол, удивился, что зимняя обувь до сих стоит немытая в коридоре, и принялся распутывать узел, случайно затянувшийся на одном шнурке.
Прошло часа три, я что-то зацепил, продолжал распутывать узлы и к концу дня освободился сам и отвязал приятеля.
– А? Нет, сейчас, – я присела на корточки и начала распутывать узлы.
Но тут его осенило и пальцами он стал распутывать узлы на путах, препятствующих полноценному кровообращению.
Тяжёлые руки медленно потянулись к шнуровке на вороте, непослушные пальцы принялись распутывать узел. Жестокий мужчина смотрел, не отводя взгляда.
Я начала читать не с той тетради, что была сверху, а с той, которую мне удалось выудить из перевязанной шпагатом пачки так, чтобы не пришлось распутывать узел.
Мой тонкий нюх распутывал узел из испарений и вони.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распутывать узлы»

  • — Я, Акулина, деньги отдал барыне, как благодарила! — сказал он вдруг и еще беспокойнее стал оглядываться и улыбаться. Два предмета особенно останавливали его беспокойные, лихорадочно-открытые глаза: веревки, привязанные к люльке, и ребенок. Он подошел к люльке и своими тонкими пальцами торопливо стал распутывать узел веревки. Потом глаза его остановились на ребенке; но тут Акулина с лепешками на доске вошла в угол. Ильич быстро спрятал веревку за пазуху и сел на кровать.
  • Дьячок подскочил к нему и вместе с ним потащил на двор почтовую клажу. Почтальон стал распутывать узел на башлыке. А дьячиха заглядывала ему в глаза и словно собиралась залезть ему в душу.
  • Она прыгала и бегала, воодушевленная неутолимой жаждой как можно скорее узнать отношения и связи всех людей, для того, чтоб всем помочь, распутать одни узлы, навязать другие, зашить и заштопать различные дырки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распутать»

  • РАСПУ́ТАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. распутывать). 1. Развязать, расплести, размотать что-л. спутанное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПУТАТЬ

Значение слова «узел»

  • У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

    У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «узел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распутать»

РАСПУ́ТАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. распутывать). 1. Развязать, расплести, размотать что-л. спутанное.

Все значения слова «распутать»

Значение слова «узел»

У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час.

Все значения слова «узел»

Синонимы к словосочетанию «распутывать узлы»

Ассоциации к слову «распутать»

Ассоциации к слову «узел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я