Предложения со словосочетанием «распустившиеся листья»

Вдали, за похожей на распустившийся лист клевера дорожной развязкой, виднелись смутные очертания высотных зданий города.
Даже пыль от машин ещё не успела осесть на недавно распустившиеся листья.
Капитан шёл по тёмным переулкам, думая о чём-то, вдыхая запахи распустившихся листьев берёзы и кустов сирени, растущих по обе стороны дороги, и не заметил, как по тропинке подошёл к госпиталю.
Она отыскала самое укромное место, чтобы остаться незамеченной для посторонних глаз, и села на лавочку под раскидистым дубом: сквозь его ажурные распустившиеся листья просачивалось хмурое и неприветливое небо.
Поверх едва распустившихся листьев светило ласковое и вместе с тем горделивое солнце, испускающее свои лучи на землю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надгрызенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же саженцы с уже распустившимися листьями плохо приживаются.
Да, он выглядит как любой другой собранный из таких же домов и сетевых супермаркетов город, но оглядываясь вокруг, замечая не до конца распустившиеся листья на деревьях, аккуратно рассаженные по клумбам цветы, бесконечно синее небо над головой, и наблюдающими за жизнью сверху вниз облаками, понимаешь, что в этом и заключается вся живописность привычного городка.
Он валил большими тяжёлыми хлопьями, и деревья с почти распустившимися листьями были покрыты им, как рождественские ёлки – украшениями.
Утро сияло, юноша шёл и видел перед собою знакомые с детства картины: красновато-коричневый ятрышник, рано зацвётший, напоминал колокольчикам, что их время на исходе; молодая листва дубов ещё переливалась тёмным золотом; едва распустившиеся листья буков сияли медью, и средь них звонко куковала кукушка; берёзка походила на дикое лесное создание, закутавшееся в зелёную дымку; на немногих избранных кустах боярышника уже появились бутоны.
И пахло как – то по – особенному: свежестью распустившихся листьев, тонким ароматом зеленеющей травы.
В класс густым потоком двинулся настоянный на весенних травах и ароматах только что распустившихся листьев вековых деревьев воздух.
Распустившиеся листья разостлались по поверхности и призрачными тенями заполнили пространство под водой.
Утро выдалось пасмурным, с только распустившихся листьев капали остатки дождя, сливаясь в размазанные мелкие лужи.
Салатовые, только распустившиеся листья скребутся о камень.
В чай повара добавили только что распустившиеся листья дикой чёрной смородины.
Праздничное настроение ощущалось во всём: в слепящих лучах щедрого солнца; в ярко-голубом, безоблачном небе; в сочной зелени молодой травы; и в молодой, сочной зелени распустившихся листьев на деревьях; и в радостном гомоне птиц…!
Прозвенел последний школьный звонок. Был май, и ярко-зелёное облачко распустившихся листьев осело на кроны деревьев.
Тихо шелестели распустившиеся листья деревьев.
Я видела, как сок жизни бежит по венам дерева от корней, заставляя листья распускаться, а сверху, мчались потоки света, питая корни и заставляя распустившиеся листья зеленеть.
Солнце, ласково гладило своими лучами распустившиеся листья деревьев.
Из-под распустившихся листьев лукаво выглядывали поздние ландыши, робкие тоненькие незабудки, пестрели маленькими солнышками одуванчики.
Забравшись с ногами в кресло, наблюдала, как колышутся под тёплым летним ветром едва распустившиеся листья старой липы, что росла во дворе.
А вот молодые побеги с ещё не распустившимися листьями вызвали у меня больше оптимизма.
Ветви берёз, с полностью распустившимися листьями, по-летнему полощутся по ветру.
Ей было так хорошо, что все вокруг радовало её своим весенним нарядом, многоцветьем распустившихся листьев и цветов.
Мы жевали по очереди стебли герани и корни мирта, едва распустившиеся листья груши и миндаля, почки лантаны.
С шипением лучи прожигали кору деревьев, тонкие ветки с нежными, только распустившимися листьями исчезали в облачках лёгкого пара.
Их удивила по-летнему тёплая погода, обилие зелени на улицах города, уже распустившиеся листья на деревьях и какой-то особенный прозрачный воздух.
Конечно, хотелось бы начать по классике: «Утреннее солнце проникало сквозь только что распустившиеся листья берёзы…» – но это скучно и банально.
Из вековых садов вливались в улицы волны прохлады, сыроватое дыхание молодой травы, шум недавно распустившихся листьев.
Чай пропарился, распустившиеся листья осели на дно.
Хорошо бы ещё найти изумруды разных оттенков, для бутонов посветлее, а для уже распустившихся листьев – потемнее…
Вдали островные возвышенности позволяли деревьям выживать, зеленеть распустившимися листьями.
Балкон был застеклённый, с двумя удобными пластмассовыми креслами, в которых можно было погрузиться и, отрешившись от предпраздничной суеты, спокойно покурить, глядя на распустившиеся листья деревьев, доросших уже до их этажа.

Ассоциации к слову «распустившийся»

Все ассоциации к слову РАСПУСТИВШИЙСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распустившиеся листья»

  • Так обаятелен этот чудный запах леса после весенней грозы, запах березы, фиалки, прелого листа, сморчков, черемухи, что я не могу усидеть в бричке, соскакиваю с подножки, бегу к кустам и, несмотря на то, что меня осыпает дождевыми каплями, рву мокрые ветки распустившейся черемухи, бью себя ими по лицу и упиваюсь их чудным запахом.
  • Зато в парке было весело; березы покрылись молодыми бледно-зелеными листьями и семенными сережками; почки липы надувались и трескались; около клумб возился садовник с рабочими; взрыхляли землю, сажали цветы. Некоторые птицы уж вывели птенчиков; гнезда самых мелких пернатых, по большей части, были свиты в дуплах дерев, и иногда так низко, что Ольга могла заглядывать в них. По вечерам весь воздух был напоен душистым паром распустившейся березовой листвы.
  • Седоватые, бархатные листья клевера были покрыты мелкими серебряными каплями влаги, точно вспотели от радости видеть солнце; ласково мигали анютины глазки; лиловые колокольчики качались на тонких стеблях, на сучьях вишен блестели куски янтарного клея, на яблонях — бледно-розовые шарики ещё не распустившегося цвета, тихо трепетали тонкие ветки, полные живого сока, струился горьковатый, вкусный запах майской полыни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Значение слова «распустившийся»

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Значение слова «распустившийся»

1. прич. прош. вр. от распуститься

Все значения слова «распустившийся»

Синонимы к слову «распустившийся»

Синонимы к слову «лист»

Ассоциации к слову «распустившийся»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я