Предложения со словосочетанием «распростёршее крылья»

Два стрельчатых высоких окна частично украшали витражи с изображением распростёршего крылья орла.
Наиболее узнаваемым символом этой державы было изображение распростёршего крылья золотого орла – бронзовые пластины с таким изображением, предназначенные, видимо, для несения на высоком шесте или копьё, археологи находили во время раскопок (рис. 1.10).
Лестница из чёрного диабаза, украшенная на площадках между пролётами фигурами распростёрших крылья орлов (разинутые клювы грозных голов на вытянутых и угрожающе опущенных шеях, казалось, издают воинственный клёкот), спускалась прямо в озёрную воду.
Некоторое время она молча рассматривала лежавшую на бархатной подушечке подвеску в виде распростёршей крылья птицы и мерцающую, как струйка льда, серебряную цепочку.
Тёмно-зелёная попона с распростёршим крылья вороном украшала графского мерина, и когда люд узнавал её, то по всей толпе прокатывался восторженный гул.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замерзаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А именно: небольшой бронзовый жезл с навершием в виде распростёршего крылья орла, верёвочка с надетыми на неё железными кругляшками, в каждом из которых имелось квадратное отверстие, и кремниевый колесцовый замок от старинного пистолета.
А в самом низу красовалось изображение нацистского орла, широко распростёршего крылья.
За чучелом распростёршей крылья совы обнаружилась небольшая акустическая колонка.
На куртке добавился новый элемент отделки – тиснёная эмблема на левом плече изображала распростёршего крылья дракона, удивительно напоминающего одного моего хорошего знакомого.
Ближе к откидному заднему борту стояло несколько коробок, из которых как бы невзначай выглядывали продолговатые банки тушёнки в белых бумажных этикетках с распростёршими крылья чёрными имперскими орлами.
Миновав неподвижно распростёршую крылья ветряную мельницу, вошли в хутор.
Император встал впереди легионного знаменосца, державшего древко с распростёршим крылья легионным орлом.
Материал, из которого он был пошит, я затруднилась определить, но видно – прочный, стежки ровные, украшен серебряными клёпками и пуговицами, на каждой красуется распростёрший крылья дракон.
Религия, властно распростёршая крылья над нашей благочестивой семьёй, не могла не тиснуть свою печать на моё унылое существование.
Размером с хороший прогулочный катер, выкрашенная в белый цвет, с распростёршим крылья соколом, вырезанном на носу, с палубой, мачтой и штурвалом, она казалась воплощением всех детских мечтаний о море, сражениях и приключениях.
Отлично были видны также чёрный контур распростёршего крылья орла на парусе и орлиная голова на штевне.
Тяжёлый, закрывающий уши и затылок, вдобавок увенчанный фигурой распростёршего крылья кречета, – эдакий туземный вариант «Ската».
Это был очень древний молот, изготовленный когда-то в старину, когда не знавшие мудрости люди, ещё добывали себе пищу одной охотой; его набалдашник был выточен из небесного камня особой прочности, на котором древний варварский умелец высек изображение распростёршей крылья птицы.
В левой руке воина был круглый щит с изображением распростёршего крылья ворона.
Металлическая тяжёлая зажигалка, совсем не потемневшая, с выпуклым рисунком-рельефом – распростёрший крылья орёл.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распростёршее крылья»

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Значение слова «распростёрший»

Афоризмы русских писателей со словом «крыло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Значение слова «распростёрший»

1. прич. прош. вр. от распростереть

Все значения слова «распростёрший»

Синонимы к слову «распростёрший»

Синонимы к слову «крыло»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я