Карта слова «подъятый» примеры предложения

Предложения со словом «подъятый»

Ужасная стража неотступно окружает его дом с обнажёнными мечами и подъятыми копьями.
Алая скала резала пространство, высоко подъятая башня, подобно копью, смотрела в зенит.
Всё определяет и сдерживает сила законов в монархии и вечно подъятая длань государя в деспотическом государстве.
Мы нашли его окоченелого, в недвижимой позе, с подъятыми руками, напоминавшего закованное морозом древо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втискаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все определяет вечно подъятая длань государя в деспотическом государстве.
А далеко-далеко на западе, там, где дымчато-белые облака словно разрывались пополам, виднелись высоко подъятые шпили замысловатой формы, расположенные в форме круга.
Несите благодушно подъятое вами иго.
Тут и там один за другим, словно осенние листья, подъятые вверх резким порывом ветра, люди срывались со своих мест и, пролетев по залу несколько кругов, исчезали, будто их никогда здесь и не было.
Да отовсюду летят в него калёные стрелы, и кочевники скачут ему наперерез, втыкая копья в напрягшееся горло, в подъятую хребтину.
Рукоять ножа, из тёмного золотисто-розового дерева, неизвестного солдату, была точь-в-точь мужской подъятый, напряжённый жезл.
И меняет подъятый палец на сложенную ковшиком ладонь: плати за услугу.
Он иронически посматривал и на мусульман, совершающих намаз, и на солнцепоклонников, приветствующих своё божество подъятыми к небу руками.
На ногах блещут надраенные яловые сапоги с задиристо и щеголевато подъятым носочком.
Мы с любовью и благоговением относимся к ратному труду, подъятому русским народом, и высказываем убеждение, что все русские люди, каждый в своей сфере, должны содействовать достижению основной задачи войны – полнейшей и скорейшей победе над врагами.
Пасть за отечество равно разит бегущего, копьём подъятым тяжкие лишения в под жилке затрепетавших немеркнущая прихоть слагающее нехоженым тайны воистину преступен.
Но тот всё же зачал разговор, под тенью нависших тряпок, которые уже недоброжелательно развивались парусам подъятые недобрым дуновением освирепевшего ветра, захаживавшего с вытянутого крыла двора вблизи жилых построек.
Ведущий десятник с развивающейся и произвольно подъятой от ветра синеватой мантией с алым пошивом, пересекал вязкую жижу под ногами, уже подбирался к широким ставням, у которых стояло, двоя типичный солдат для этого города.
Здесь, вместо обой – облицовка стены бледно-палевым камнем, разблещенным в отблески; и между камнем жерельчатый и завитой барельеф из стены выступавших колонных надставок; – гирлянда увенчанных старцев, они опускали себе на затылки подъятыми дланями дуги витые витых архитравов.
Два льва заменяли ножки кресел, а спинку образовал двуглавый орёл с подъятыми крыльями, золочёный и раскрашенный.
Молния осветила грозящую старуху, и страшна была она с подъятою клюкой, с сверкающими глазами.
Однако вероятнее, что изначально подъятый член гермы символизировал творящую силу природы, её вечное воскресение после зимнего умирания.
И тут же, как по команде, с тяжёлым грохотом разъехались по сторонам бетонные полы каземата, открыв моему потрясённому взору огнедышащий зев гигантской пропасти, буквально кишащей мириадами человеческих существ, терзаемых бесчисленными популяциями ядовитых змей, а также лютыми львами с подъятыми гривами, тощими волчицами и прочими подобиями ежей, ехидн, шакалов и гиен.
Но времени вполне должно хватить, чтобы сделать короткий прыжок, при котором «незримая плеть» зацепляется за край ограды и тело, словно само собой подъятое вверх, плавно перемахивает через шипы колючки и оказывается на небольшом балкончике уже внутри периметра.
Да отовсюду летят в него калёные стрелы, и кочевники скачут прямо ему наперерез, втыкая копья в напрягшееся горло, в подъятую хребтину.

Цитаты из русской классики со словом «подъятый»

  • Мыться в бане, купаться в реке, обнажать свое тело — великий грех, а ходить век свой в грязи и всякой нечистоте — богоугодный подвиг, подъятый ради умерщвления плоти.
  • Жаловаться на людей — не мог, не допускал себя до этого, то ли от гордости, то ли потому, что хоть и был я глуп человек, а фарисеем — не был. Встану на колени перед знамением Абалацкой богородицы, гляжу на лик её и на ручки, к небесам подъятые, — огонёк в лампаде моей мелькает, тихая тень гладит икону, а на сердце мне эта тень холодом ложится, и встаёт между мною и богом нечто невидимое, неощутимое, угнетая меня. Потерял я радость молитвы, опечалился и даже с Ольгой неладен стал.
  • Молния осветила грозящую старуху, и страшна была она с подъятою клюкой, с сверкающими глазами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подъятый»

  • ПОДЪЯ'ТЫЙ, ая, ое; -я́т, а, о (книжн. ритор. устар.). Прич. страд. прош. вр. от подъять. С подъятой лапой, как живые, стоят два льва сторожевые. Пушкин. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПОДЪЯТЫЙ

Цитаты со словом «подъятый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подъятый»

ПОДЪЯ'ТЫЙ, ая, ое; -я́т, а, о (книжн. ритор. устар.). Прич. страд. прош. вр. от подъять. С подъятой лапой, как живые, стоят два льва сторожевые. Пушкин.

Все значения слова «подъятый»

Синонимы к слову «подъятый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я