Предложения со словосочетанием «распростереть крылья»

Гусь распростёр крылья, размах которых выглядел весьма впечатляюще при свете дня.
Каменная птица распростёрла крылья.
Но всего через пару мгновений невероятный скакун широко распростёр крылья и спланировал на большой остров в дремлющем море, окружённый другими островами поменьше.
Оказавшись снаружи, тварь распростёрла крылья, оторвалась от земли и скрылась в ночи.
Исполинский тёмный вран распростёр крылья от края и до края воинства автоматонов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: политологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В самой верхней точке моста, у них над головами – они её заметили, когда лодка скользнула под него, – распростёрла крылья прозрачная кремово-зеленая каменная птица.
А мигом позже над головами изумлённых людей распростёрла крылья коричнево-черная сова.
На шлеме у всадника распростёр крылья трёхглавый дракон, покрытый ярко-красной эмалью; такой же смотрел с блестящего чёрного щита.
Однако при нашем приближении чучело попугая вдруг распростёрло крылья и издало резкий гортанный звук.
Впереди распростёрла крылья тьма, позади все ещё соблазнительно мерцал синеватый контур зеркала.
Темнота распростёрла крылья, застилая вязкой ватой видение вещей. Но вскоре глаза мало-помалу привыкли, начиная цепляться за отдельные предметы.
На щите широко распростёр крылья орёл, или похожая на него птица, обвитый змеёй.
За акваторией распростёрла крылья огромная чайка, крепко стоящая на бетонном основании в виде квадратного островка.
Над главными воротами, распахнутыми во всю ширь, распростёр крылья бронзовый дракон.
Шире распростёр крылья, запрокинул голову, гневно ржёт.
– Но дух мой давно распростёр крылья над этим миром.
Поэтому так и не увидел, как большой стенолаз распростёр крылья, спустился, спорхнув с парапета, и беззвучно, словно дух, будто ночной призрак, понёсся над крышами города.
Рядом ждали своего часа пудреница, помада для волос, сваренная из медвежьего жира с гелиотропом, и серебряная брошь – самка грифона распростёрла крылья над гнездовьем.
И когда казалось, что вот-вот я обломаю крылья о ветки, а после и сама расшибусь насмерть, используя телекинез я раздвинула опасную преграду и во всю ширь распростёрла крылья, тем самым гася скорость.
На нём – монументальный чернильный прибор (мрамор и бронза), на котором распростёр крылья двуглавый орёл.
Вот у неё слетела шапка, а он быстро подхватывает её и сам напяливает ей на голову и что-то приговаривает ворчливо, но ничего не слышно – музыка распростёрла крылья над катком, порхает, летит, гремит… а руки у него горячие-горячие, а волосы у неё запутались, растрепались, полощутся по ветру.
Золочёный кондор распростёр крылья по обе стороны форштевня.
Финка по рукоять вонзилась в живот немцу, над пряжкой, где хищно распростёр крылья орёл.
Напротив моих глаз распростёр крылья стальной орёл.
Высоко-высоко над землёй распростёр крылья степной ястреб.
Лебедь-самка распростёрла крылья и встала над погибшим, не сходя с места, хотя танк был гораздо шире, чем размах её крыльев, а мотор стучал громче, чем её дико бьющееся сердце.
Пакетбот «Летучий», воздев паруса, помчал адмирала с сыновьями к эскадре. Над форштевнем пакетбота распростёр крылья летучий конь – Пегас.
Надо всеми распростёр крылья эмблематический синий орёл о двух головах.
Под потолком распростёрло крылья чучело зелёного дракона, слегка поеденное мышами, но в дыму от табачных трубок кобольдов, да после второй кружки эля посетителям казалось, что летит под звёздным небом громадный дракон, а там, на холме, дымятся руины замка и звон бокалов превращался в бряцание лат и мечей…
Оглядевшись и не заметив никого, кого могла бы случайно задеть, я медленно распростёрла крылья и укуталась в них, как в плащ.
Имелись и эпические полотна, с моментами знаменитых сражений, например, «Уз-Таранская битва»: над оранжевыми полчищами вооружённых до зубов вергов распростёр крылья могучий дракон.
Ужас и мрак распростёрли крыла над землёй.
Ворон распростёр крылья и спланировал к служанке.
На светлом мраморном полу распростёр крылья огневран.
В отделении бронзы, между статуэткой конного рыцаря и чернильницей в стиле ампир, распростёр крылья орёл.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распростереть крылья»

  • Одни из них стремятся достичь до купола небес плавным полетом сокола, широко распростирая крылья и как бы не двигая ими, другие — играют, кувыркаются в воздухе, снежным комом падают вниз и снова, стрелою, летят в высоту.
  • Она все сидела, точно спала — так тих был сон ее счастья: она не шевелилась, почти не дышала. Погруженная в забытье, она устремила мысленный взгляд в какую-то тихую, голубую ночь, с кротким сиянием, с теплом и ароматом. Греза счастья распростерла широкие крылья и плыла медленно, как облако в небе, над ее головой.
  • Матвей смотрел в сторону города: поле курилось розоватым паром, и всюду на нём золотисто блестели красные пятна, точно кто-то щедро разбросал куски кумача. Солнце опустилось за дальние холмы, город был не виден. Зарево заката широко распростёрло огненные крылья, и в красном огне плавилась туча, похожая на огромного сома.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распростереть»

  • РАСПРОСТЕРЕ́ТЬ, (редко) -стру́, -стрёшь; прош. распростёр, -ла, -ло; прич. страд. прош. распростёртый, -тёрт, -а, -о; деепр. распростере́в и распростёрши; сов., перех. (несов. распростирать). Широко развести, раскинуть в стороны (руки, крылья). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПРОСТЕРЕТЬ

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Афоризмы русских писателей со словом «крыло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распростереть»

РАСПРОСТЕРЕ́ТЬ, (редко) -стру́, -стрёшь; прош. распростёр, -ла, -ло; прич. страд. прош. распростёртый, -тёрт, -а, -о; деепр. распростере́в и распростёрши; сов., перех. (несов. распростирать). Широко развести, раскинуть в стороны (руки, крылья).

Все значения слова «распростереть»

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Синонимы к словосочетанию «распростереть крылья»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я