Предложения со словосочетанием «расползаться в разные стороны»

Двое индусов – старый и молодой – вывалили из мешка кучу кобр, те стали расползаться в разные стороны, а заклинатели их подтягивали к себе за хвосты и при этом исполняли безумную музыку на дудках из сушёных тыкв.
Я почувствовала, как напрягаются мышцы, как замирает душа, а мысли начинают расползаться в разные стороны.
Глубоко оскорблённые подобной бестактностью, насекомые сердито захлопали крыльями, а затем демонстративно принялись расползаться в разные стороны.
Сын тряс перед его глазами рисунком с изображением грустного черепа, у которого из глаз расползались в разные стороны улыбающиеся червячки.
Остальные рабы окарачь расползались в разные стороны, словно это могло им хоть как-то помочь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поколенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Третий и четвёртый танки расползаются в разные стороны и пытаются прикрыть пятый, который готовится отбуксировать подбитые машины назад, чтобы освободить проход для атаки.
Наблюдал, как разрастаются города, как расползаются в разные стороны шоссе, как расширяются плантации, как зарождалась индустрия, то есть видел всё то, что, в конце концов, уменьшает шансы диких животных на выживание.
– Мага, который всех вас спас, – раздался всё тот же шершавый голос из тумана, который расползался в разные стороны рваными клочьями.
Из-под упавшей на пол и опрокинувшейся миски, помимо пшеницы, по полу рассыпались его чёрные собратья и принялись резво расползаться в разные стороны.
Куда бы не ступала нога принца, как тёмное заклятие расползалось в разные стороны, заползало в дома и траву.
В спальне было темно, но по мере того, как «Утро в лесу» разливалось всё громче, тяжёлые шторы медленно расползались в разные стороны.
Какой-то червячок шевелился внутри, не давал мыслям расползаться в разные стороны, крепко держал их в плену.
Его соплеменники, видя это, начали потихоньку расползаться в разные стороны, пропуская лодку.
Но под одной кроватью нам оказалось тесно, и, будто пара одурманенных отравой тараканов, мы, не сговариваясь, одновременно ринулись расползаться в разные стороны под соседние койки, замерев под ними как раз в тот момент, когда дверь в спальню приоткрылась, и на пороге показались два светлых сандалия на босу ногу.
Она даже не научилась говорить «папа», а семейные отношения буквально расползались в разные стороны.
Раскалённые потоки, как змеи расползаются в разные стороны, жаром выжигают мои глаза! Пепел залепляет мой рот, дождь из камней осыпает мою плоть!
Карандаш противно скрипел по бумаге, буквы расползались в разные стороны.
Его крона размашисто расползалась в разные стороны и украшала себя ярко-багровыми листьями.
Ночные облака расползались в разные стороны, подгоняемые лучами рассвета, как будто уступали дорогу новой власти.
Щенки расползаются в разные стороны, она зовёт их к блюдцу с молоком.
Студенты поймут это состояние, когда осколки знаний, удивительным образом затерявшиеся в голове расползаются в разные стороны, не оставляя после себя ничего.
Если немного приструнить дела, норовящие расползаться в разные стороны, я смогу вполне успешно вписать обучение в свой устоявшийся график!
Ухоженные тропы змейками расползались в разные стороны от струящегося фонтана, влекли в самые потаённые уголки.
И вот высокий домик с окнами, мелодично прозвенев, подкатывал, из него кубарем вываливались люди, как муравьи расползались в разные стороны, а в это время дребезжащее чудо, изобразив пылесос, уже всосало всю прежнюю толпу.
Жажда обогащения гонит их на поиск несметных богатств, слухи об этих золотых россыпях расползаются в разные стороны, не давая покоя людям.
Устав от этой «жестокой» борьбы, в которой, конечно же, никто не пускал в ход свои острые когти и крепкие зубы, львята расползались в разные стороны и моментально засыпали.
И тут же вспыхнул свет, такой яркий, что едва не ослепил его, но он крепко обнимал меня, чтобы согреть, а я согревала его, мы стояли, прижимаясь друг к дружке, а тёмные твари расползались в разные стороны, подальше от света.
Его четыре лапы постоянно расползаются в разные стороны.
Вокруг моей ладони возник яркий голубой ореол, ослепляющий, восторгающий красотой, затем светящиеся лучики стали расползаться в разные стороны кривыми, извилистыми линиями.
От действий девочек тонкий слой плотного тумана с тихим шипением расползался в разные стороны, освобождая место храбрым девочкам.
– Отчасти, – капитан втащил её в лодку и отошёл на шаг, следя, как сотня ручейков паучьими лапками расползается в разные стороны.
Червяки расползаются в разные стороны, я их ловлю и обратно в банку складываю.
Но одна из них уже утратила резинку, и кудри непокорно расползались в разные стороны.
Заметив человека в дверях, медленно ведёт уставшим взглядом: от начинающей лысеть макушки к толстым линзам очков; от гладковыбритого второго подбородка к коричневому галстуку; от чёрной пуговицы серого пиджака, натянутого на животе, вдоль синих брюк к начинающимся расползаться в разные стороны запылённым чёрным туфлям.
Длинные ряды стеллажей расползались в разные стороны, как улицы в городе, и каждый стеллаж доверху был забит книгами.
Кругом был густой лес, и я просто пошла прямо, дороги не было, лишь тропинки расползались в разные стороны.
Затем расползались в разные стороны, пробуя мир на вкус и запах.
Они сами излучали мутный, бледно-голубой свет, то собираясь в студенистые, ритмично подрагивающие кучи, то вдруг расползаясь в разные стороны, и тогда в земле открывались чёрные бездонные провалы.
А с каждым ударом тарана они всё больше и больше расползались в разные стороны.
Разведчики расползаются в разные стороны.
Она сидела, откинув голову на спинку сиденья, и пыталась собрать воедино свои мысли, которые почему-то предательски расползались в разные стороны, как дождевые черви.
Два мира расползались в разные стороны, будто их гнилой ниткой шили, я была несчастна.
Здоровая кожа тускнела, покрываясь первыми трещинами, а из трещин расползались в разные стороны зелёные нити молодых растений.
Они то пропадали, то становились нестерпимо яркими, но неуклонно расползались в разные стороны, захватывая всё большее пространство.
Когда сигнал сбивался, то они подёргивались рябью, их ноги и руки расползались в разные стороны.
В уме – полная сумятица, мысли настойчиво расползались в разные стороны.
Взбешённые люди попадали на разбитый пол, усеянный обломками, и начали энергично расползаться в разные стороны.
С десяток монстров остались лежать неподвижно, остальные быстро расползались в разные стороны.
Они падали на неё и чёрной извивающейся массой расползались в разные стороны, пропадая в тёмном мареве прогретой солнцем земли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расползаться в разные стороны»

  • Все делалось как-то само собой — каждый гвоздь сам собой лез в стену, песочек, глинка, известочка и прочая строительная благодать тоже сама собой тащилась с разных сторон к дому, — и вдруг все это начнет расползаться в разные стороны — тоже само собой.
  • Только одна Нюша оставалась прежней Нюшей — развей горе веревочкой, — хотя и приставала к бабушке с разговорами о платьях. Несмотря на размолвки отцов, Нюша и Феня остались неразлучны по-прежнему и частили одна к другой, благо свободного времени не занимать стать. Эти молодые особы смотрели на совершившееся около них с своей точки зрения и решительно не понимали поведения стариков, которые расползлись в разные стороны, как окормленные бурой тараканы.
  • Последнее было кресло дешевое, простой базарной работы и могло стоять только будучи приставленным в угол, ибо все его ножки давным-давно шатались и расползались в разные стороны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расползаться»

Значение слова «разный»

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расползаться»

РАСПОЛЗА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься. Несов. к расползтись.

Все значения слова «расползаться»

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «расползаться в разные стороны»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я