Предложения со словосочетанием «располагаться слоями»

У бактерий со 2-м типом строения клеточной стенки поверх 2–3 слоёв пептидогликана муреина располагается слой липополисахаридов.
Кроме того, между кристаллами располагаются слои более слабого органического материала.
Для того чтобы осмыслить приготовление сельди под «шубой», мы не станем даже заниматься анализом соотношений ингредиентов, это один из немногих салатов (реверанс в сторону салата «Мимоза»), получающихся сбалансированным по вкусу благодаря тому, что ингредиенты располагаются слоями.
Выше термосферы располагается слой экзосферы до высоты 1500–2000 (3000) км, здесь происходит рассеивание (диссипация) атмосферных газов в космическое пространство.
Ниже слоя скачка располагается слой главного термоклина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улезать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Делящиеся вещества располагаются слоями вокруг центрального ядра из урана-235 весом…
Материя в космических телах располагается слоями в соответствии с плотностью.
Слоистое, или неоднородное, включает в себя несколько типов, которые могут располагаться слоями (сменять друг друга на вертикальном срезе земли) или смешанно, «кусками».
Между ними располагается слой сверхпрочного стеклопластика.
– Так почему водоросли располагаются слоями?
Нейроны в неокортексе располагаются слоями и при этом группируются в вертикальные колонки(их называют кортикальными).
Проглоченная пища в желудке располагается слоями по мере её поступления.
Там различные виды корма располагаются слоями.
Под эпителием располагается слой рыхлой аденоидной ткани с наличием лимфоидных клеток, из которых при воспалении образуются фолликулы (зерна).
Затем располагается слой средних сосудов, преимущественно артериол, за которыми находится слой более крупных сосудов – венул.
Кнаружи от подслизистой основы располагается слой не исчерченных мышечных волокон (изнутри продольные, снаружи циркулярные).
За слизистой оболочкой располагается слой гладких мышечных волокон.
Другие цвета располагались слоями и опирались на это звучание, подобно хорошо выстроенному оркестру: дымчато-серый переливался, как пение виолончел; алый был ровным и насыщенным, как дружелюбные голоса альтов, а розовый взвивался, как рвущая сердце кантилена скрипок.
– Посмотри внимательно, миры располагаются слоями и между ними можно передвигаться.
– Настоящее, можешь не сомневаться. Вода располагается слоями. Там, где наши ноги, она холоднее. Значит, верхний слой прогревается солнцем.
– Загрязнения в тонких телах располагаются слоями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «располагаться слоями»

  • Между Унтугу и рекой Кузнецова горные породы располагаются в следующем порядке: около ручья Унтугу-Сагды с правой стороны виднеются выходы конгломератов из мелкой окатанной гальки, имеющие протяжение от северо-востока к юго-западу — 51° с углом падения в 18°; далее, у мыса Хорло-дуони, — красные метаморфизованные лавы; еще южнее, около реки Кань-чжоу, — цветные чередующиеся слои базальтового туфа мощностью около 120–130 м и еще дальше — какая-то изверженная зеленокаменная порода со шлирами.
  • По побережью моря, в направлении от Нахтоху к Унтугу, горные породы располагаются в таком порядке: сначала идет кремнистый сланец, затем андезит и местами стекловатый базальт. Еще южнее тянутся какие-то глубинные зеленокаменные породы, а выше их — базальтовый андезит и еще дальше — порфирит. Кроющие пласты состоят из цветных чередующихся слоев туфа. Здесь особенно интересен утес Хадиэ с плитняковой вертикальной и дуговой отдельностью.
  • Горная порода, из которой она состоит, расположилась горизонтальными слоями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «располагаться»

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «располагаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «располагаться»

РАСПОЛАГА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься́; несов. 1. Несов. к расположиться.

Все значения слова «располагаться»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к слову «располагаться»

Синонимы к слову «слой»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я