РАСПЛАСТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов. (несов. распластываться). 1. Лечь, плотно прижавшись всем телом, руками и ногами к земле, к поверхности чего-л. Камни и осколки со свистом полетели во все стороны. Солдаты мигом распластались на земле. 653 Степанов, Порт-Артур. (Малый академический словарь, МАС)
ПАРКЕ́Т, -а, м. 1. собир. Маленькие гладкие дощечки для настилки полов. (Малый академический словарь, МАС)
РАСПЛАСТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов. (несов. распластываться). 1. Лечь, плотно прижавшись всем телом, руками и ногами к земле, к поверхности чего-л. Камни и осколки со свистом полетели во все стороны. Солдаты мигом распластались на земле. 653 Степанов, Порт-Артур.
Все значения слова «распластаться»ПАРКЕ́Т, -а, м. 1. собир. Маленькие гладкие дощечки для настилки полов.
Все значения слова «паркет»Его рыжее мохнатое тело распласталось на каменной плите, передние лапы широко растопырились, словно кот готовился ловить арбуз.
Шагая по натёртому чем-то блестящим дубовому паркету за своим проводником, князь заодно поглядывал по сторонам, но особенного ничего не высмотрел – одно слово, очередной казённый дом.