Предложения со словосочетанием «расплавленное железо»

Как шутили древние – капли расплавленного железа стали капать на казённые сапоги.
И капли расплавленного железа закапали, только не на какие-то абстрактные казённые сапоги, а на мою конкретную голову.
Хотя до самих взрывов не доходило, во время разработки стержневой смеси в цеху не раз фонтанировало расплавленное железо.
Словно к расплавленному железу прикоснулась.
Боль ощущалась так словно внутренности медленно заливали расплавленным железом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киноинститут — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы льём расплавленное железо из домен в ковши, которые едут в цеха, и железо заливается прямо в формы без лишней переплавки – мы сократили целый процесс.
Сравнивается ли в ней бег северного оленя по снегу с тем, как окалина поднимается на поверхность расплавленного железа?
Гребцы жмурились от натуги, ощущая каждый вдох словно глоток расплавленного железа, но терпели.
Проникнув в щель, луч прорезал засов, оставляя после себя красно-оранжевое свечение расплавленного железа.
Здесь же – мои комментарии к открытию учёными мощных подземных потоков расплавленного железа
По такой же аналогии создавали металлические предметы земные кузнецы, когда в глиняные формы заливалось расплавленное железо.
А с шеи вниз стекало расплавленное железо.
Когда очнулся, меня всё ещё колотило, боль была ужасной, казалось, что по всем жилам и венам разливается расплавленное железо.
Слёзы расплавленным железом вытекали у меня из глаз, причиняя жгучую боль.
Их глаза были пусты и мертвы, какими становятся лишь от пережитых страданий, – боль расплавленным железом выжгла сердца этих двоих.
На правую руку припеклось расплавленное железо.
Её голос втёк в его душу расплавленным железом и взорвался внутри сотнями огненных вспышек.
Какой-то человек в странном одеянии, похожем на кузнечное, собирал остатки чего-то блестящего с деревянного ковша и погружал в котёл плавильной печи, где плескалось брызгами расплавленное железо.
Галантные красотки не могли тогда при использовании проклятого расплавленного железа, которое раскрывало все их маленькие грешки, безнаказанно обладать нежной кожей.
Расплавленное железо переливалось из одного чана в другой, затем им наполняли заготовленные формы мечей, топоров, ножей, с которыми уже вручную работали кузнецы, придавая им надлежащий вид.
Расплавленное железо внешнего ядра постоянно движется вокруг внутреннего ядра, возбуждая в самом себе электрический ток.
Из них расплавленное железо вырвалось.
Высвободив в воздух бесчисленное множество искр расплавленного железа, из трюма корабля вылетела драконоподобная девушка. крылья вместо рук, имеющие кисти, очень длинный, почти как хлыст хвост а так же нечеловеческая челюсть, с зубами напоминающими акульи.
По поверхности верблюда потекло расплавленное железо, словно на него выплеснулся кислотный дождь.
Её стеклянные глаза цвета расплавленного железа мелькали из стороны в сторону.
В горле горит, словно расплавленное железо влили туда пару секунд назад.
Лёгкие горели, как от раскалённого расплавленного железа, залитого внутрь, а мышцы свело судорогой, столь сильной, что он почти чувствовал, как рвутся сухожилия.
Это ведь совет при атаке расплавленным железом делать свою плоть и всё, что на ней, проходимой для любого жёсткого предмета.
Солнце продолжало припекать, оно сделалось нестерпимым, будто не куриное яйцо уже растеклось по небу, а жидкий металл, небесный свод был целиком залит расплавленным железом.
Тренировочный манекен, одетый в старые как мир доспехи, просто вспыхнул и превратился в пепел, а доспехи стекли яркой лужицей расплавленного железа мне под ноги.
Но потом самосвал столкнулся с дизельным поездом, перевозившим расплавленное железо, и мои услуги оказались не нужны руководству завода.
Штормовая волна панического всепоглощающего, безграничного ужаса как расплавленное железо прокатилась по трепещущему телу.
Бог милосердный, он плачет, хватая меня за плечи тяжеленными раскалёнными руками… Словно расплавленным железом наполнился.
В груди жгло, словно расплавленное железо поступало в сердце через вены.
По ощущениям словно расплавленное железо вылили в рану.
Новый тип боли, который до этого мной не ощущался, пронзил тело, мне показалось, что я выпил не горькую горячую жидкость, а кусок расплавленного железа, и по пищеводу прокатилась сейчас эта масса, сжигая всё на своём пути.
Литры расплавленного железа наполнили моё сердце, циркулируют по венам и артериям, подстёгивая мой разум: вперёд, вперёд.
Наслаждение расплавленным железом разлилось по её телу.
Было интересно смотреть, как из расплавленного железа ковались всякие детали (зубья для борон, гвозди-шпигли, ножики для нас и т. д.), как подковывают лошадей.
Она была невыносимой, словно по всему организму протекало расплавленное железо.
Подмяв гусеницами развороченное расплавленное железо, устремился дальше через сквер, в центре которого, укрывшись за баррикаду, находилась пулемётная точка, брызгавшая во все стороны раскалённым свинцом.
– Думаешь, меня напугать ими? – по венам демона словно полилось расплавленное железо, покрывая открытые участки тела угловатыми рисунками.
Пролетающие над головой снаряды распарывали воздух со звуком мгновенно вылитого в воду расплавленного железа.
Куда бы ни приземлялся мой взгляд, везде было одно лишь страдание: я видел как женщины под сокрушительными ударами кнута, ползали на четвереньках в озере из густой, взбитой их собственными трепыханиями, маслянистой крови, как в огнях пламени могучие существа синего цвета кормят юношу расплавленным железом.
После того как отец обварился расплавленным железом, ему пришлось уйти из цеха в сторожа.
Резкий, разъедающий глаза и ноздри запах расплавленного железа.
Тело словно парализовало, в него закачали тонны расплавленного железа и кинули в пропасть.
Грудь нестерпимо жгло, будто в неё заливают расплавленное железо.
Они горячими каплями расплавленного железа капали на пол.
Дурная, тяжёлая кровь то и дело захлёстывала черепную коробку потоком расплавленного железа, а затем вдруг откатывалась куда-то, оставляя на коже испарину и холодный пот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расплавленное железо»

  • В катальной листового железа происходила та же процедура приблизительно, что и при прокатке рельс, с той разницей, что все здесь было в меньших размерах, а железная крица весила всего несколько фунтов; в печах мартена, в небольшое отверстие, я долго любовался расплавленным железом, которое при нас же отлили в чугунные формы.
  • Последняя операция совершалась очень несложно, только страшный жар от расплавленного железа и удушливая атмосфера делали ее исполнение очень затруднительным для рабочих, которые печи Мартена окрестили Мартыном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железо»

  • ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗО

Значение слова «расплавленный»

Афоризмы русских писателей со словом «расплавленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железо»

ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.

Все значения слова «железо»

Значение слова «расплавленный»

РАСПЛА'ВЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от расплавить.

Все значения слова «расплавленный»

Синонимы к словосочетанию «расплавленное железо»

Ассоциации к слову «железо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я