Предложения со словосочетанием «расплавленная масса»

Густая расплавленная масса темно-вишневого цвета, похожая на раскалённое железо и почти такая же плотная, ползла с горы, и от неё веяло нестерпимым жаром.
Это ядро окружено жидкой оболочкой радиусом около 3 360 километров, состоящей из расплавленного железа и никеля, Сверху над этой раскалённой, расплавленной массой находится мантия.
Там, где известняк подвергался действию расплавленной массы, он образовал пучки изящных, лучеобразно расположенных волокон.
Итак, образование трахитового покрова не давало более никакого выхода расплавленной массе, скопившейся в недрах земного шара.
Для объяснения преобладания в ней определённых относительно лёгких элементов обращались к ещё более древним периодам земной истории, предшествовавшим образованию земной коры, – к космическим периодам – и считали, что в это время при образовании из туманности её расплавленной массы ближе к центру скопились более тяжёлые химические элементы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: люксембургский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По его убеждению кровь без серьёзного понижения жизнеспособности частиц можно провести по трубкам, сделанным из расплавленной массы буры и фторида натрия и т. д. и что фактор времени заслуживает особого внимания и даже возможно, что изменение крови в 10 раз значительнее на второй секунде, чем на первой.
Таким образом, контейнер или чан был завершён, началась работа по уменьшению заключённой в нём массы, и сочетание тепла и света проецировалось в массу в течение нескольких недель из огромных генераторов, работавших днём и ночью, пока вся масса на большой глубине не была уменьшена до расплавленной массы жидкости, заряженной газом, подобно подземному огненному озеру.
Это куски каких-то элементов, трубки, кубики, куски застывшей расплавленной массы не совсем понятной мне конституции.
Расплавленная масса выталкивалась наружу и растекалась по вершине, медленно застывая.
В нижней части тарелки были различимы обломки перегородок, груды непонятного оборудования и яркое пятно расплавленной массы, которая стекала вниз, расправляя камни и постепенно темнея.
Яичный желток обволакивает небо и горло своей тёплой расплавленной массой.
Корка толстела, в ней раскрывались редкие трещины, внутри всё ещё кипела расплавленная масса.
А когда вернёмся из рейда, создадим специальный музей и поставим машину на постаменте со всеми когтистыми лапами, сокрушающими челюстями, чешуйчатыми трубами, по которым скоро пойдёт расплавленная масса, чтобы лечь под косыми ножами укладчиков и застыть навсегда; потом заливай хоть воду, хоть азотную кислоту – материал выдержит, не уступит.
В глубине ящика с треском волновалась расплавленная масса; над ней появился черноватый, но прозрачный слой, а третий слой был ещё прозрачней и имел голубоватый оттенок.
Часть расплавленной массы, как они и ожидали, попала в жёлоб на полу и теперь, словно ядовитая змея, сжигая на своём пути все преграды, растекалась.
Это следы быстродвижущихся частичек расплавленной массы перед конденсацией её из солнечной плазмы.
Чёрную расплавленную массу собирали в алюминиевую ложку, придавали нужную форму, царапали иголкой разные узоры или надписи и натирали зубной пастой, чтобы узоры получились белыми.
Синие киты, руферы, зацеперы, наркоманы и прочие потенциальные самоубийцы мелькали в серой расплавленной массе одни за другими, но связать их воедино, чтобы пригвоздить скопом – не получалось.
Снимаем расплавленную массу с огня, добавляем 1 столовую ложку масла – баттер комбо, деготь и уголь и все тщательно смешиваем.
В кабине лежит надкусанная заметно расплавленная масса без фантика.
Твёрдые равнины иногда трескались, и из-под этой оболочки вырывались расплавленные массы – лава.
Глаза то и дело скользили по тающим кусочкам, замечая, как волнистым потоком сползает расплавленная масса, но отвлекаться нельзя – хлеб сложно резать вслепую.
Перед замком был вырыт ров, в котором булькала расплавленная масса, напоминающая смолу.
И вот они молча идут друг за другом к нижним откосам, каждая запертая в мирке собственных ощущений, не обращая внимания на давление и напряжение расплавленной массы, которой скала скрепляется со стонущей землёй, на скрипы и подрагивания, на дуновения ветерка и потоки воздуха, воспринимаемые лишь проницательными летучими мышами, что висят вниз головой в сырых пещерах.
Сейчас у подножия этого холма, покрытого ещё парящей расплавленной массой, легионеров ждали пять броневиков.
Зато потом возникла проблема – чем носить расплавленную массу к лодке, как варом поливать швы между досками, и как туда проталкивать тряпки или паклю?
Домики лагеря прятались в зарослях фундука, вокруг слоновые и какие-то другие пальмы, вдали переливается на солнце расплавленная масса моря.
На такой глубине, вероятно, всё уже будет в состоянии расплавленной массы.
У короля появилось такое впечатление, что туфелька не сшита из профессионально обработанной кожи, а сделана на одном дыхании – так у стеклодува из расплавленной массы получается чудесная чашка или горлышко сказочного сосуда.
Длинный, зазубренный гребень расплавленной породы в своё время едва не обрёл свободу, но застыл, запечатлев рябь и волны расплавленной массы
Даже когда череп распадается на части, мозг остаётся в виде тёмной расплавленной массы липкой консистенции.
Одно обстоятельство меня смутило, это то, что в определённых местах расплавленная масса поднимается на большую высоту, извергаясь из разломов.
То, что расплавленные массы появлялись и исчезали то там то тут, не ввело меня в заблуждение относительно искусственного происхождения маршрута.
Потрясающая мощь была заключена в этих спиралях-галактиках, которые двигались, закручиваясь внутрь, втягивая в себя бесчисленные золотые искры, подлетающие со всех сторон к их рукавам и сливающимся там с ярким свечением расплавленной массы.
Подтеки расплавленной массы облепили её покрывшейся в одночасье краснотой ожогов приплюснутый с боков и вздутый на макушке череп.
Тварь сунулась следом, зубы с щелчком сошлись там, где только что находилась жертва, и тут котёл с булькающей расплавленной массой накренился над ней.
В результате взрыва, около 40% расплавленной массы звезды превращается в газо подобный разнокалиберный эфир.
Если три-четыре дня жечь каменный уголь с достаточным притоком воздуха, а потом дать расплавленной массе самой остыть, то проклятие исчезнет…
Корка толстела, в ней вскрывались редкие трещины, внутри всё ещё кипела расплавленная масса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расплавленная масса»

  • Море колыхается целой массой, как густой расплавленный металл; ни малейшей чешуи, даже никакого всплеска.
  • Только под доменной печью, где нарочно для него был сделан выпуск, он долго и внимательно следил за выплывавшей из отверстия печи огненной массой расплавленного чугуна, которая красными ручейками расходилась по чугунным и вырытым в песке формам, время от времени, когда на пути попадалось сырое место или какая-нибудь щепочка, вскидывая кверху сноп ослепительно ярких искр.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Значение слова «расплавленный»

Афоризмы русских писателей со словом «расплавленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Значение слова «расплавленный»

РАСПЛА'ВЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от расплавить.

Все значения слова «расплавленный»

Синонимы к словосочетанию «расплавленная масса»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я