Предложения со словосочетанием «расписывать стены»

Каждая из этих групп по очереди занималась общественными делами, снимала плоды с высоких деревьев, ловила рыбу, лепила статуи и расписывала стены домов.
И художники, которые расписывали стены пещер, освоили эту технологию всего каких-нибудь пятнадцать, двадцать или тридцать тысяч лет до нашей эры.
Художники расписывали стены жилых помещений, мозаичные рабочие выкладывали полы, зачастую с непревзойдённым умением.
Таким образом расписывали стены, потолки и даже колонны.
Другие бригады расписывали стену национальными узорами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замутнённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако сразу же возникал недоумённый вопрос: почему вдруг неизвестный ученик взялся расписывать стену в доме любимого питомца мастера?
Искусство рисования на бумаге называется графикой. Часто расписывают стены храмов и дворцов.
– Хорошо, но ты не взял с собой ни одного из наших художников. Как она планирует расписывать стены?
Нет смысла расписывать стены, когда их предстоит пробивать, чтобы проложить трубы системы отопления.
Жители начали расписывать стены домов.
Целыми днями они слонялись по улицам, расписывали стены краской из аэрозольных баллончиков и поджигали хвосты бродячим кошкам.
А вообще-то было бы интересно перебраться сюда, жить с воспоминаниями о том, как они пекли на кухне пироги, как она помогала маме расписывать стены детской жирафами, слонами, львами и тиграми, как они устраивали водяное побоище в саду, как, лёжа вместе на диване, смотрели фильмы.
Ещё они любили расписывать стены яркими красками, чаще это были примитивные рисунки, больше похожие на каракули, но реже встречались и реалистичные картины, что завораживали своей красотой.
– Очень многое: я умею шить, варить, расписывать стены альфреско…
У них появилась традиция расписывать стены своего рода фресками; своей столовой служащие очень гордились.
Расписывать стены лозунгами вроде «Миру – мир», «Слава труду!» и так далее.
Вот уже почти восемь месяцев он каждый день приходит в ресторан и с утра до позднего вечера расписывает стены.
Теперь моя дочь расписывает стены.
Он нанимал художников, которые расписывали стены жар-птицами и единорогами; заказывал для кукол точную копию дворца; покупал на островах шёлковые обои…
Откуда у этих «наварваристых варваров» тяга к украшениям, умение расписывать стены пещер яркими, пусть и самыми простыми узорами – отпечатками ладоней, линиями, точками?
– Ты хочешь, чтобы я помогла? Опять расписывать стены под старинную кирпичную кладку?
Вместе с детьми расписывала стены в доме № 1, высаживала цветы вокруг дома.
Как природа расписывает стены пещеры, являя неповторимый отпечаток времени, так годами накапливались эти «духовные отпечатки» – условно названные мной интуитивно-философскими этюдами.
Род деятельности – алфрейная живопись, вооружившись интернетом, я поняла, что это способ расписывать стены и потолки сложными сюжетами или орнаментами.
Они встретились на закате жизни, когда он пришёл расписывать стены в её библиотеке.
Там, живя как отшельник, обречённый на одиночество из-за своего физического недостатка, он принялся расписывать стены мучительными фресками, персонажами которых стали ведьмы, старики, людоеды…
Сошёл с ума и стал расписывать стены белой краской.
Перестаньте расписывать стены в подъездах непристойностями – вы уже на шажок к вере.
Бабка долго и нудно жаловалась на «хулиганов», которые шумят и пьют в подъезде, а по ночам расписывают стены.
Сегодня он пойдёт в мастерскую друга, который нашёл для него подработку – будут вместе расписывать стены в новостроящемся хостеле.
– Во-первых, я не закончил расписывать стены саисского храма; во-вторых, я не присутствовал на коронации фараона и никогда не видел его, – пояснил молодой ваятель и в заключение прибавил: – Я не смогу придать портрету фараона сходство с его обликом – и вряд ли он будет доволен моей работой.
Это был последний год в доме, где родился сын, где он заговорил и где я научилась расписывать стены, осуществив своё предназначение как художника, потому что большой масштаб соотносится со мной точнее мелких текстильных композиций.
– Так что тебе помешало расписывать стены? – Он вертел в пальцах резец всё быстрее и быстрее.
– Я рада. Мне тоже нравится. Мне было приятно расписывать стену в вашей школе. Может быть, я соберусь и распишу ещё одну.
Зачем я буду оформлять витрину какого-нибудь магазина, если я смогу расписывать стены особняка какого-нибудь богача, вертеть хвостом и в результате заполучить в собственность как сам особняк, так и его хозяина?!
Первыми о будущей кофейне узнали студенты-художники, мечтавшие расписывать стены квартир и клубов узорами собственного сочинения.
И вот он с увлечением расписывал стены уверенными мазками, приходя в восторг от переполнявшего его чувства свободы, счастья, невероятного полёта и всемогущества.
Византийские мастера ещё расписывали стены базилики фресками, свежие краски сияли золотом, охрой, ультрамарином, суриком и лазуритом.
Она несколько лет назад окончила художественную академию и пыталась зарабатывать исключительно своим творчеством, поэтому ей приходилось расписывать стены в ресторанах, оформлять глупые вечеринки, но она продолжала писать.
Римляне расписывали стены помпейских домов фресками, на которых любовные сцены, лишённые пафоса, чередовались с двусмысленными, непристойными сценами.
У здания напротив, через дорогу, стоял сутулый парень в ярких кедах и расписывал стену граффити.
Килограммы ягод смешивались в кровавое пюре на моих ладонях, которыми я расписывал стены отельных номеров, превращая их в одно громадное фантасмагорическое полотно.
Уныние, питаемое влагой сочащейся из трещин позеленевшего камня, расписывало стены тоскливыми узорами плесневелого мха.
Дойдёт и того, что расписывать стены купидонами мне он скажет.
Но никакой положительной реакции от креативного интерьера, который она сама оформляла (подбирала мебель и светильники, красила и частично расписывала стены, межкомнатные двери, плинтусы, дверцы платяного шкафа, стеллаж в гостиной и комод в спальне), даже на его лице не разглядела.
Не лазить же нам в юбках по деревянным сколоченным лесам, расписывая стены церкви, ведь тогда мужского ничего женщины на себя не надевали.
Стоило закрыть глаза, как перед ними тут же вставала сумасшедшая картинка: Человек в растянутых трениках, заблокировав дверь в палату, вскрывает себе вены, расписывает стены собственной кровью и падает, едва завершив финальную надпись: «Ты так хотела, всё для тебя».
На самом деле, он хватался за всё, за что мог ухватиться: занимался вэб-дизаном, рисовал на заказ, расписывал стены интерьеров…
Вот она – флотская привычка расписывать стены в гальюне!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расписывать стены»

  • На выставках экспонировались летние ученические работы. Весной, по окончании занятий в Училище живописи, ученики разъезжались кто куда и писали этюды и картины для этой выставки. Оставались в Москве только те, кому уж окончательно некуда было деваться. Они ходили на этюды по окрестностям Москвы, давали уроки рисования, нанимались по церквам расписывать стены.
  • Магистриан был молодой живописец, который прекрасно расписывал стены роскошных домов. Он шел однажды с своими кистями к той же гетере Азелле, которая велела ему изобразить на стенах новой беседки в ее саду пир сатиров и нимф, и когда Магистриан проходил полем близ того места, где лежал я во рву, моя Акра узнала его и стала жалостно выть.
  • Наш плац-майор, занимавший тоже казенный дом, в свою очередь потребовал Б-ма и велел расписать ему все стены и потолки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расписывать»

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расписывать»

РАСПИ́СЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к расписать.

Все значения слова «расписывать»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «расписывать стены»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я