Предложения со словосочетанием «распадаться до глюкозы»

Исключение составляют молоко и молочные продукты, содержащие молочный сахар – лактозу, который в процессе пищеварения распадается до глюкозы.
Следовательно, всё, что вы съели, распадается до глюкозы, затем усваивается организмом, переходя в энергию.
К слову сказать, форма хранения энергетически ценной глюкозы – гликоген – синтезируется ограниченно (не более 100 г в печени), гораздо менее стабильна и может легко и быстро распадаться до глюкозы при первых признаках голода.

Ассоциации к слову «распадаться»

Все ассоциации к слову РАСПАДАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распадаться до глюкозы»

  • Как произошли осыпи? Кажется, будто здесь были землетрясения и целые утесы распались на обломки. На самом деле это работа медленная, вековая и незаметная для глаза. Сначала в каменной породе появляются трещины; они увеличиваются в размерах, сила сцепления уступает силе тяжести, один за другим камни обрываются, падают, и мало-помалу на месте прежней скалы получается осыпь. Обломки скатываются вниз до тех пор, пока какое-либо препятствие их не задержит.
  • Мошка согласился с радостью, но выговорил, чтобы сверх похлебки из фасоли, которою он в качестве бедного родственника исключительно питался, ему давали ежедневно еще по две головки чесноку. Мало того, он до такой степени распалился ревностью, что стал приставать к рабочим, чтоб они при встрече с ним показывали свиное ухо, что последние охотно и исполняли.
  • До какой степени мало известно всё то, что относится к вопросу непротивления, видно из того, что Гаррисон-сын, написавший превосходную, в 4-х больших томах, биографию своего отца, этот Гаррисон-сын на вопрос мой о том, существует ли теперь общество непротивления и есть ли последователи его, отвечал мне, что, сколько ему известно, общество это распалось и последователей этого учения не существует, тогда как в то время, когда он писал мне, жил в Массачусете, в Hopedale, Адин Баллу, участвовавший в трудах отца Гаррисона и посвятивший 50 лет жизни на проповедь устно и печатно учения непротивления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распасться»

  • РАСПА́СТЬСЯ, -падётся; прош. распа́лся, -лась, -лось; прич. прош. распа́вшийся; сов. (несов. распадаться). 1. Рассыпаться на куски, разъединиться на части. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПАСТЬСЯ

Значение слова «глюкоза»

  • ГЛЮКО́ЗА, -ы, ж. Виноградный сахар, содержащийся в плодах растений и в животных организмах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЮКОЗА

Афоризмы русских писателей со словом «распадаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распасться»

РАСПА́СТЬСЯ, -падётся; прош. распа́лся, -лась, -лось; прич. прош. распа́вшийся; сов. (несов. распадаться). 1. Рассыпаться на куски, разъединиться на части.

Все значения слова «распасться»

Значение слова «глюкоза»

ГЛЮКО́ЗА, -ы, ж. Виноградный сахар, содержащийся в плодах растений и в животных организмах.

Все значения слова «глюкоза»

Синонимы к слову «распасться»

Синонимы к слову «глюкоза»

Ассоциации к слову «распадаться»

Ассоциации к слову «глюкоза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я