Карта слова «разъединиться» примеры предложения

Предложения со словом «разъединиться»

Обе руки разъединились. Молодые люди обменялись взглядом. Они вышли из кареты перед гренадером консульской гвардии, стоявшим на часах.
Европа вся сейчас объединяется, а мы вдруг хотим разъединиться.
Только они успели перебежать на другой берег, как обе половинки моста вновь разъединились.
Такой стык позволяет двум частям разъединиться в чётко определённом месте.
Миры разъединились с громким стоном, освобождаясь друг от друга, скидывая чужие прикосновения и возводя нерушимые границы до следующей зимы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: односельчанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь после того, как они окончательно разъединятся, жизнь человека станет представлять собой более-менее привычную для нас картину.
Затем раздался щелчок, и связь разъединилась.
И два отрезка времени разъединились: здоровое состояние «до» и… ползучее «после».
Но миры опять разъединились, и вернуться к себе она уже не смогла.
Собеседник уже разъединился, пообещав прибыть за товаром, тогда и будет произведён расчёт, так что я спокойно высказался.
Они снова разъединились и легли на свои места на постаменте.
Но это было невозможно! Одна из них была жива, а вторую я взяла за руку и потянула к себе. Их тела разъединились, и та, что осталась, вошла в своё тело.
Словно он лежал, соединив кончики среднего и большого пальцев, и в тот момент, когда на него навалился сон, уронил руку с кровати и пальцы разъединились.
– А теперь рассказывай, что ты знаешь по этому делу, – сказал я, когда наши уста разъединились. – Рассказывай всё, не упуская никаких мелочей.
Возьмём звериный пример, когда организмы, питавшиеся одной кровью, должны разъединиться, этот процесс вызывает всегда чувство несовершенства.
– Думаю, два звездолёта лучше, чем один, мало ли что, вдруг придётся разъединиться.
Финальный поворот, мы разошлись так, что даже наши руки практически разъединились, а потом, когда до разрыва оставались миллиметры, герцог подхватил кончики моих пальцев, зацепил, потянул…
Она оплетала его шею своими руками когда их губы разъединились, а ладони его были приложены к её горящим щекам, ещё недавно совсем бледным, теперь же на них выступал розоватый румянец, пышущий жизнью и здоровьем, придавая всему лику другой образ.
Они сшибались так крепко, что казалось, будто их черепа, вдавившись один в другой, уже не могут разъединиться, но, покачав этой слитной головой, они, наконец, всё же расцеплялись и расходились на некоторое… как на настоящей дуэли, расстояние, а чуть помедлив, снова… сближались… не спуская друг с друга внимательного и напряжённого взгляда, и… опять – сильный и точный удар, от которого, верно, сыпались искры из глаз.
При больших взрывах эти полюсы сил разъединились, но закон притяжения утремлял их к объединению.
–Принято, – прозвучал ответ, и линия разъединилась.
Танцевальная пара разъединилась, партнёры поклонились друг другу.
Тени разъединились и исчезли.
Посетитель не обернулся и, казалось, вовсе не обратил внимания на помеху, но стулья мгновенно разъединились, точно так же, как стол.
Два всадника, предчувствуя исход этого не щадящего загона, неожиданно разъединились друг от друга по разные стороны, надеясь, что хоть одному удастся спастись.
Голос прозвучал с заботой и так по-доброму, что девушка замерла, сама вся превратилась в точно такое же крутящееся веретено, и они слились верхушками, а спустя секунду разъединились.
Три огне-девиц засмеялись и закружились вокруг мужчин, а затем разбежались в разные стороны. Мужчины разъединились, чтобы поймать их.
Местами «сросшийся» металл разъединился, однако дверь всё равно не подавалась.
Ударившись в него, молнии разъединились и заключили монстра в клетку, причинив ему ужасную боль.
На том конце разъединились.
После длительных гудков звонок разъединился.
Однако уши и ноздри тоже чего-то стоят, поэтому молодые любовники наконец разъединились и выключили газ, проклиная своё недавнее желание завтракать.
Содрогнувшись в последнем порыве чувств кухарка и хозяин молча и неподвижно лежали некоторое время, потом разъединились и женщина, высвободившись, с улыбкой удовольствия на лице, ушла заниматься хозяйством, а мужчина вышел следом за ней на кухню, сполоснул лицо холодной водой из рукомойника, что висел в углу у входа, плеснул воды на грудь и плечи, вытерся чистым полотенцем и прошёл к себе в спальню, чтобы одеться, шлёпнув мимоходом женщину по упругой ягодице.
Едва успев разъединиться и привести себя в порядок, они улыбками встретили женщину, вошедшую в вагон.
За последние годы как-то разъединились мы, кто переехал, кто в подполье ушёл, кто вообще… истаял.
Песня кончилась, парочки разъединились.
– Ладно, давай, пицца стынет, – он разъединился первым.
Астральное тело, может частично или полностью разъединятся на некоторое время с физическим телом.
По ту сторону телефонной трубки раздались короткие гудки. Невидимый абонент разъединился, удовлетворённый этим коротким сообщением.
Шведские войска разъединились и быстро потеряли преимущество.
Пусть уже поздно и невозможно разъединиться, эти люди всё равно выбирают жизнь.
Они полетели кувырком, на лету разъединились и, как два мешка с мукой, смачно плюхнулись в сжиженную массу золы.
Дотянувшись почти до её лица, на конце чёрная тварь разъединилась на три щупальца.
От удара у него перехватило дыхание, тело сползло на пол, и появилось ощущение, будто всё его кости разъединились в суставах, сделавшись мягкими и податливыми, как воск.
Бывают осложнения при соединении трубочек из-за того, что их концы практически равны по толщине или же трубочки разъединились в процессе плетения.
Ведьма махнула рукой, и замки сами отомкнулись, а цепи разъединились.

Цитаты из русской классики со словом «разъединиться»

  • Он щёлкнул по косточкам ногтем; косточки завертелись на проволоке с тихим шумом и, разъединившись, остановились.
  • Четыре фигуры, окутанные тьмою, плотно слились в одно большое тело и долго но могут разъединиться. Потом молча разорвались: трое тихонько поплыли к огням города, один быстро пошел вперед, на запад, где вечерняя заря уже погасла и в синем небе разгорелось много ярких звезд.
  • Таня моя невеста, она поверила моей любви, моей чести, мы соединены навек и не можем, не должны разъединиться".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разъединиться»

  • РАЗЪЕДИНИ́ТЬСЯ, -ню́сь, -ни́шься; сов. (несов. разъединяться). Перестать быть соединенным между собой, отделиться одно от другого. Провода разъединились. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗЪЕДИНИТЬСЯ

Цитаты со словом «разъединиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разъединиться»

РАЗЪЕДИНИ́ТЬСЯ, -ню́сь, -ни́шься; сов. (несов. разъединяться). Перестать быть соединенным между собой, отделиться одно от другого. Провода разъединились.

Все значения слова «разъединиться»

Синонимы к слову «разъединиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я