Предложения со словосочетанием «распадаться в руках»

Какая-то часть кладов перед захоронением была просто упакована в бересту, кожу, ткань, которые при нахождении клада просто распались в руках.
На прошлогоднем картофельном поле, заросшем сорняками, дети собирают картофелины, которые распадаются в руках.
Вспомнил, что на мне есть кожаный ремень, начал его доставать из штанов, чтобы соорудить из него новую пращу, но и он сразу же распался в руках на две части.
Но если книга не распадалась в руке, она гибла, стоило её открыть.
Одежда, как я и предполагал, не пережила два века и превратилась в тлен, который буквально распадался в руках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпуровой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ни в одной книге о них не читала, притом, что книг она имела море и очень любила читать, переворачивая ветхие страницы, будто собирающиеся распасться в руках от простого прикосновения.
Ни один меч не мог совершить неправедную казнь: все клинки становились мягкими, как воск, и распадались в руках палачей.
Она каждый раз находила самые красивые мандарины с пахучей корочкой и мягкими дольками, которые почти сами распадались в руках.

Ассоциации к слову «распадаться»

Все ассоциации к слову РАСПАДАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распадаться в руках»

  • Не торопясь отступала плотная масса рабочих, люди пятились, шли как-то боком, грозили солдатам кулаками, в руках некоторых все еще трепетали белые платки; тело толпы распадалось, отдельные фигуры, отскакивая с боков ее, бежали прочь, падали на землю и корчились, ползли, а многие ложились на снег в позах безнадежно неподвижных.
  • В старину Заболотье находилось в полном составе в одних руках у князя Г., но по смерти его оно распалось между троими сыновьями. Старшие два взяли по равной части, а младшему уделили половинную часть и вдобавок дали другое имение в дальней губернии.
  • На верху скалы завязалась безмолвная борьба. Луша чувствовала, как к ней ближе и ближе тянулось потное, разгоряченное лицо; она напрягла последние силы, чтобы оторваться от места и всей тяжестью тела тянулась вниз, но в этот момент железные руки распались сами собой. Набоб, схватившись за голову, с прежним смирением занял свою старую позицию и глухо забормотал прерывавшимся шепотом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распасться»

  • РАСПА́СТЬСЯ, -падётся; прош. распа́лся, -лась, -лось; прич. прош. распа́вшийся; сов. (несов. распадаться). 1. Рассыпаться на куски, разъединиться на части. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПАСТЬСЯ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «распадаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распасться»

РАСПА́СТЬСЯ, -падётся; прош. распа́лся, -лась, -лось; прич. прош. распа́вшийся; сов. (несов. распадаться). 1. Рассыпаться на куски, разъединиться на части.

Все значения слова «распасться»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «распасться»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «распадаться»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я