Предложения со словосочетанием «раскинуться на берегу»

Небольшая усадьба раскинулась на берегу озера, как красочная игрушка.
Наш дачный участок раскинулся на берегу небольшого пруда.
Город раскинулся на берегу во все стороны; чтобы дойти до его границ, нужно было не меньше часа идти на восток или на запад.
Ферма раскинулась на берегу небольшого озера, рядом шумел лес.
Поэтому это был огромный город с пригородами, который, раскинувшись на берегу, теперь вгрызался в озеро, огромная городская территория, охватывавшая более чем миллион человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задачный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раскинувшись на берегах полноводной реки, он кольцом охватывал огромное скальное плато, высящееся в самом его центре.
Оно раскинулось на берегу великолепного озера, заросшего папирусной осокой и лотосами.
Прямо от подножья холма начиналась просёлочная дорога, которая, извиваясь меж невысоких холмов, пролегала вплоть до видневшегося, примерно в лиге отсюда, поселения, которое вольно раскинулось на берегу небольшого уютного морского залива.
Поселение раскинулось на берегу большого глубокого озера, тянущегося километров на пять вдаль расширяющимся клином, на образовавшейся приличного размера, можно сказать, котловине, приподнятой над озером метров на пять и окружённой сродни дну огромной чаши скальными выступами и горками, поросшими лесом, взбиравшимся по ним от самого озера.
Пригородный посёлок раскинулся на берегу маленького прозрачного озерца. На другой стороне озера тянулся молодой сосняк, а дальше – железная дорога.
Раскинувшись на берегу «моря» Паракрамабаху – огромного водохранилища, город являлся царским курортом с внушительными ирригационными сооружениями и солидной архитектурой.
Городок средних размеров, раскинулся на берегу тёплого озера.
Когда юноша и девушка покинули черты города, дорога повела их к небольшому зимнему саду, что раскинулся на берегу реки, возможно даже не имевшей названия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раскинуться на берегу»

  • Есть места вовсе бесплодные: с них, по распоряжению начальства, поселенцы переселяются на другие участки. Подъезжая к реке Амге (это уже ближе к Якутску), я вдруг как будто перенесся на берега Волги: передо мной раскинулись поля, пестреющие хлебом. «Ужели это пшеница?» — с изумлением спросил я, завидя пушистые, знакомые мне золотистые колосья. «Пшеница и есть, — сказал мне человек, — а вон и яровое!»
  • Место, где раскинулись палатки, было восхитительно: на высоком берегу безымянной речушки, в двух шагах от тенистой березовой рощи; кругом волновалась густая зеленая трава, точно обрызганная миллионами пестрых лесных цветочков.
  • Вправо от дома, по берегу пруда, раскинулся обширный парк, разбитый по-старинному на квадраты, засаженные внутри березами, елями и соснами, а по бокам вековыми липами, которые образовали, таким образом, длинные и темные аллеи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раскинуться»

  • РАСКИ́НУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. (несов. раскидываться). 1. Разг. Раскинуть свободно свои руки, ноги в положении лежа или сидя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСКИНУТЬСЯ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «раскинуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскинуться»

РАСКИ́НУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. (несов. раскидываться). 1. Разг. Раскинуть свободно свои руки, ноги в положении лежа или сидя.

Все значения слова «раскинуться»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к слову «раскинуться»

Синонимы к слову «берег»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я