Карта словосочетания «раненый олень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «раненый олень»

В общем, перед нами истинный романтик, крайне болезненный фантазёр, и неслучайно на одном из его выступлений кто-то из публики сказал, что у этого человека взгляд раненого оленя.
Я поспешил им на помощь и, схватив раненого оленя за рога, прикончил его ударом ножа.
– Тогда – за мной! Мы даром тратим время, такое же драгоценное для нас, как для раненого оленя капли крови его сердца.
К тому времени, как тень достигла гор и леса на их склонах, преследователь уже неумолимо настигал её, как волк, загоняющий раненого оленя.
Он был беспощаден, лишён иллюзий, наделён логическим складом ума – хищный, свирепый, безжалостный, – но глаза его, огромные, переливчатые, как драгоценные камни, казались глазами раненого оленя – большие, испуганные, нежные и полные скорби.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поверщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А коню было наплевать на неприятности вредного хозяина, он из последних сил шёл по следу раненого оленя.
Когда мужчина приближается с пламенем позади, я вспоминаю стаю койотов, которую однажды видела во время охоты в лесу – полдюжины зверей преследовали раненого оленя, с лаем, в котором слышалась радость, постепенно замыкая кольцо вокруг бедного животного.
– Сочувствую, дружище, не ты первый, не ты последний, кто ломился, как безумный раненый олень, в её запертые для всех двери.
Такой противник будоражил его кровь, как взмыленную гончую раненый олень.
Она не человек, она – бегущий, задыхающийся из последних сил раненый олень.
Надо пристрелить его, пока не очухался, потому что раненый олень может быть так же опасен, как дикий зверь, как волк!
– Да прямо вниз! – ответил он. Подойдя к обрыву и посмотрев вниз, я увидел раненого оленя, который лежал на песке и на нём виднелись пятна крови.
Смертельно раненый олень ещё прошёл немного по тропе к ручью, о чём говорил кровавый след на земле, но через несколько шагов рухнул.
Впрочем, мужчине было не до того: двое преследователей неотвратимо приближались, слегка разойдясь, как волки, преследующие раненого оленя, глядя под ноги одновременно равнодушно и внимательно, как будто что-то искали в пыли.
Поначалу крови на земле не было видно, да и следы раненого оленя перепутались с сотнями других.
Хозяин кабинета оказался владельцем красавца никера – традиционного немецкого охотничьего ножика для добивания раненого оленя или косули (последнее чаще всего) уколом в шею, да…
Не прошло и четверти часа, как он обнаружил лёжку, с которой с трудом поднялся раненый олень.
Ему сказали, что зарезали раненого оленя, и мясо поделили всем желающим.
Посмотрим, далеко ли ушёл раненый олень, слишком уж тяжело он бежал.
У ног его дёргался, скрёб землю рогами и копытами раненый олень.
Вырвавшийся звук напоминал рёв – так трубит раненый олень, неготовый к скорой смерти.
Мне очень жаль, что в тот день, когда ты с видом раненого оленя, подошёл ко мне и пригласил на свидание, я сказала «да»!
Запах раненого оленя будоражил сознание и потому медлительность собратьев утомляла.
Раненый олень уединится в какой-нибудь укромной долине и будет голодать неделями.
Мир любителей балета видел много подобных падений, но не один из уважающих себя танцоров никогда не опускался до роли раненого оленя!
Когда-то первые люди, посетившие эти места, увидели олениху, которая тащила раненого оленя к источнику.
Ага! Вот она стойка волка, который почувствовал раненого оленя и уже со всех сил бежит чтобы никто из остальных хищников не перехватил столь ценное лакомство.
Внизу послышался шорох; покончив с приветственными объятиями, она увидела, что отец спрыгнул с уступа и спускается по каменистому склону к кустам, куда свалился раненый олень, – это наверняка был олень.
Своим удлинённым, благородного рисунка лицом он походил на сказочного принца со старинной миниатюры: такой же высокий чистый лоб, такие же густые и податливые тёмные волосы, шелковистые брови, тонкий нос с дерзкой горбинкой и раздувающимися ноздрями, мягкая щёточка усиков и глаза раненого оленя.
Когда-то очень давно охотники преследовали раненого оленя, и он, выбившись из сил, вышел к озеру и в стремлении спастись бросился в воду.
Страх сочится из всех пор, как пот в жаркий день, и для мало-мальски опытного мага он так же отчётлив, как кровавый след раненого оленя для стаи волков.
– Проклятье, – пробормотал он сквозь зубы, совершенно не обрадовавшись перспективе искать в тёмном лесу, помимо раненого оленя ещё и потерявшегося товарища.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раненый олень»

  • Нельзя позволить бывшему убийце часто убивать животных и совершать те зверские операции, без которых не обходится почти ни одна охота, — например, закалывать раненого оленя, прикусывать горло подстреленной куропатке и т. п.
  • Офелия в цветах, в причудливом уборе // Из майских роз и влажных нимф речных // На золотых кудрях, с безумием во взоре, // Внимала звукам темных дум своих. // Ее дыханьем насмерть пораженный, // Припал к устам, как раненый олень, // Прекрасный принц Гамлет, любовью опьяненный, // Когда пред ним отца явилась тень… // Он вскрикнул и воскрес…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раненый»

Значение слова «олень»

  • ОЛЕ́НЬ, -я, м. Жвачное парнокопытное млекопитающее с ветвистыми рогами. Северный олень. Пятнистый олень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЛЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «раненый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раненый»

РА́НЕНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий рану, получивший ранение.

Все значения слова «раненый»

Значение слова «олень»

ОЛЕ́НЬ, -я, м. Жвачное парнокопытное млекопитающее с ветвистыми рогами. Северный олень. Пятнистый олень.

Все значения слова «олень»

Синонимы к словосочетанию «раненый олень»

Ассоциации к слову «раненый»

Ассоциации к слову «олень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я