Предложения со словосочетанием «ранее неизвестный»

Они тоже ищут доказательства, чтобы проверить гипотезу или раскрыть какой-то ранее неизвестный факт о прошлом.
Несомненным достоинством автора является введение им в научный оборот ряда ранее неизвестных документов из фондов центральных архивов.
При этом исследователи предложили ряд новых, ранее неизвестных видов гоминид, что значительно усложнило эволюционную картину.
Естественно-научные открытия обнаруживают ранее неизвестные свойства окружающего мира.
Констатировать это тем более обидно, что основное содержание книги, раскрывающей историю штрафных частей вермахта, отличается новизной и насыщенностью ранее неизвестным материалом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гейм-клуб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Математические же открытия обнаруживают ранее неизвестные свойства рассматриваемых моделей мира, а наиболее революционные открытия дают начало новым моделям.
Хотя эти книги мало что меняют в официальной советской доктрине, они вводят в научный оборот немало фактов и документов, ранее неизвестных широкому кругу советских историков.
Серендипность стикеров возникает, когда вы занимаетесь какой-то конкретной задачей, но натыкаетесь на решение совершенно другой или даже ранее неизвестной проблемы.
Компьютерная программа NASA AutoClass обнаруживает несколько ранее неизвестных классов звёзд.
Однако ранее неизвестных исследователям документов не привлёк, новых фактов не сообщил.
Тогда есть смысл опубликовать ранее неизвестные подробности, чтобы снять вопросы по определённым периодам жизни нашей героини.
Главными «строителями» Сылвенских рифов были ранее неизвестные науке организмы, оставившие после себя нежные известковые трубчатые скелеты.
Правда супергеройских комиксов – и это знает каждый – в том, что, как бы ни старался суперзлодей, как бы его планы ни были близки к осуществлению, их всегдасорвут в последнюю минуту, когда герой копнёт поглубже и найдёт ранее неизвестный источник силы, ума, сострадания – ну или робокостюм.
Память выдавала ранее неизвестные исторические факты, обычаи жителей отдалённых планет.
Предпринятая авторами попытка рассмотреть проблему комплексно, в единстве разведывательной и контрразведывательной деятельности, осуществления политического розыска советскими и белогвардейскими спецслужбами ни в коем случае не закрывает тему, а лишь формулирует постановочные вопросы для последующих научных исследований и отчасти освещает новые, ранее неизвестные обстоятельства создания советских и белогвардейских органов безопасности, формирования оперативных сил и средств, кадрового обеспечения и осуществления ими оперативной деятельности.
Помимо этих уникальных развлечений моряки наблюдали ранее неизвестное явление: присутствие тысяч арктических крачек.
Однако историки, оперируя ранее неизвестными знаниями и фактами, постоянно уточняют или даже пересматривают привычные представления, намечают новые направления исследований.
Характерным признаком становления новой российской государственности стало появление множества ранее неизвестных контрольных органов, деятельность которых имеет самое непосредственное отношение к обеспечению законности в стране.
Отмечается экспоненциальный рост численности населения, недостаток природных ресурсов и жизненного пространства, загрязнение окружающей среды, появление ранее неизвестных болезней, таких как СOVID-19, увеличивается пропасть между бедными и богатыми, ощущается недостаток финансовых средств у подавляющего числа людей и др.
Даже по прошествии 70 лет после разгрома германского нацизма исследователи постоянно выявляют ранее неизвестные факты и события, создают новые работы, проливающие свет на трагедию крупнейшего военного столкновения за всю историю человеческой цивилизации.
Видимо, дело в том, что раскрытие пусть самой небольшой, но ранее неизвестной закономерности природы требует от человека слишком большого напряжения его духовных сил, и поэтому естественный механизм самосохранения с готовностью подсказывает ему разнообразные способы, позволяющие избежать этого крайнего напряжения, не теряя при этом лица, то есть сохраняя самоощущение энергичного и работящего исследователя.
Откровение – это разглашение, обнародование ранее неизвестной информации, которое может дать ощущение, что основы, на которых базируются наши принципы, потерпят крах.
Между тем история этой организации заслуживает самого внимательного изучения, новые документы могли бы позволить более полно исследовать тему и осветить ранее неизвестные страницы в её деятельности.
Питая их энергией, она вызывает к жизни способности и качества, ранее неизвестные человеку, и по мере овладения каждой новой чакрой, поднимает его на более высокую степень сознания.
Внутри обнаружили ранее неизвестную форму грамотрицательного, коагулазо- и триокиназоположительного одноклеточного организма коккобациллярной формы.
Отказаться от ложных знаний и быть открытыми сюрпризам – очень важные навыки, которые помогут вам найти ранее неизвестный талант.
Рассекреченные документы позволяют по-новому оценить действия некоторых политиков, полководцев и дополнить описание основных сражений ранее неизвестными событиями.
Нам предстоит обнаружить теперь этот объект в своём окружении или понять какую-то ранее неизвестную нам черту в том явлении, про которое, казалось бы, всё уже давно известно.
Взяв курс на север, Прибылов открыл группу ранее неизвестных островов, где в изобилии водились каланы.
Бессмысленно отрицать древние учения, которые знакомы всем в магическом мире, и новые, ранее неизвестные энергии, уже так заметно вошедшие в нашу жизнь.
В новом издании его популярной книги “Синдром человеческого магнетизма” он обозначил ранее неизвестный фактор, который оказывает значительное влияние на людей, склонных вступать в потенциально разрушительные отношения.
Кажется парадоксальным, но уже на первой встрече два ранее неизвестных друг другу человека определяют критерии, по которым они оценивают всё происходящее с ними.
Но внезапно ему резко ударило по вискам какое-то особое, ранее неизвестное чувство голода.
Однажды среди новви вознила эпидемия, вызванная ранее неизвестным вирусом.
Отклонение от маршрута срывало основные планы экспедиции, конечно командир это понимал, но шанс первым исследовать ранее неизвестную планету выпадает не каждому.
Иными словами, медицина заказчику не нужна, что существенно снижает риск быть устранённым конкурентами, проплатившими смену лояльности твоего лечащего персонала или разработавшими ранее неизвестный способ неподдающегося диагностике замедленного устранения.
Увидев камень, принадлежащий его дочери, он представил себя алхимиком и долго изучал состав, надеясь найти в нём что-нибудь необычное, ранее неизвестное миру.
На основе новых документов с точки зрения общепринятых общественно-демократических форм и методов научных исследований появились ранее неизвестные советским историкам труды их зарубежных коллег и дискуссионно-новаторские исследования, даже с нескольким перехлёстом критического анализа.
Был уверен, что ребята смогут раскрыть материал с новой, ранее неизвестной стороны, дать новое прочтение песням «Мельницы».
Например, десять месяцев собирать маршрут, находить ранее неизвестные места, прокладывать путь между ними, искать транспорт, прикидывать по времени нахождения там и со слезами вычёркивать что-то, куда не успеть…
Эти работы, написанные на основе привлечения большого количества ранее неизвестных документов, серьёзно расширили представление о начальном этапе холодной войны.
На современном этапе изучения научной биографии учёного стоит отметить попытки по-новому взглянуть на его творчество, чему во многом способствовала публикация ранее неизвестных дневников историка.
Я предлагаю поделиться наблюдениями и ранее неизвестными деталями происходящего.
Как наука и техника развивается постепенно, с открытием ранее неизвестных законов мира, которые учёные не создали сами, но открыли, так и человек открывает в себе новые и новые грани, которые в нём были, но оставались втуне, до поры до времени.
Так увлечённо познавая новый ранее неизвестный ей мир,она и провела последующий час ,попутно что-то заинтересованно ища в интернете отзывы и рекомендации.
Увлекательным новшеством издания является привлечение ранее неизвестных сведений, полученных в германских архивах, а также из документов частных коллекций.
Благодаря его синтезу удалось свершить колоссальный скачок в науке, создать движитель на основе иных, ранее неизвестных принципах и достигнута невероятная скорость передвижения в пространстве.
В процессе моих исследований обнаружился ранее неизвестный факт, который, однако, проливает дополнительный свет на ряд ключевых событий того времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ранее неизвестный»

Значение слова «ранее»

Значение слова «неизвестный»

  • НЕИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, о котором или которого не знают; незнакомый. Неизвестная дорога. Неизвестные земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕИЗВЕСТНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «неизвестный»

  • Одни ли радости отрадны и прелестны?
         Одно ль веселье веселит?
    Бездейственность души счастливцев тяготит:
         Им силы жизни неизвестны.
  • Вся жизнь — сказка. К чему ни начнешь прислушиваться — за самым обыкновенным, даже скучным на первый взгляд явлением скрываются удивительные вещи. Начнешь разбираться, а там — полно неизвестного: темные дебри маленьких и больших тайн.
  • Жизнь (моя и всякая) есть смена дней и ночей, дел и отдыха, встреч и бесед, удовольствий и неприятностей, иногда называемых событиями; есть беспорядочное накопление впечатлений, картин и образов, из которых лишь самая ничтожная часть (да и то неизвестно зачем и как) удерживается в нас; есть непрестанное, ни на единый миг нас не оставляющее течение несвязных чувств и мыслей; беспорядочных воспоминаний о прошлом и смутных гаданий о будущем; а еще — нечто такое, в чем как будто и заключается некая суть ее, некий смысл и цель, что-то главное, чего уж никак нельзя уловить и выразить…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ранее»

РА́НЕЕ, нареч. 1. Сравн. ст. к рано (в 1 знач.).

Все значения слова «ранее»

Значение слова «неизвестный»

НЕИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, о котором или которого не знают; незнакомый. Неизвестная дорога. Неизвестные земли.

Все значения слова «неизвестный»

Синонимы к слову «ранее»

Синонимы к слову «неизвестный»

Ассоциации к слову «ранее»

Ассоциации к слову «неизвестный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я