Карта слова «накануне» примеры предложения

Предложения со словом «накануне»

По пути к офису и даже ещё накануне вечером его терзали противоречивые чувства.
Ещё накануне вечером она наколдовала сильный ветер, и весь лес был усыпан хворостом… В чём же дело?
И в ночь накануне отъезда в школу он отправился спать, дрожа от волнения.
Пиковое счастье – это поздний вечер накануне дня рождения, когда засыпаешь, зная, что утром будут подарки, но ещё не получил их.
Там ещё перед войной было открыто месторождение нефти и газа, начало освоения которому было положено буквально накануне войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акциональность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сразу вспомнилось, что вечером накануне отъезда отец читал вслух отрывки из произведения любимого автора.
Я была совершенно сбита с толку и не представляла, для чего понадобилась дяде прямо накануне свадьбы, да ещё и по-праздничному одетая.
Однако не стоит готовить по новому рецепту накануне праздника, ведь блюдо может не получиться сразу.
Увы, охранительный рефлекс первой фазы слишком силён и реальный взрыв происходит буквально накануне второй фазы, а скорее всего, уже во второй фазе, чаще всего в год принятия революционного решения.
Он был раздавлен странной, необъяснимой чудовищностью того, что произошло накануне ночью.
Пингвины, которых мы видели накануне ночью, находились все на том же месте, и когда мы отошли от них на несколько миль, они как будто выросли и казались около двух метров ростом.
Вспомнилась окружная полевая поездка в июне 1941 года, то есть накануне войны, и беседы со многими товарищами, которые здраво оценивали положение, создавшееся к тому времени.
С бессмысленной гимназической зубрёжкой накануне первой мировой войны было с успехом покончено в большинстве средних учебных заведений даже очень цивилизованных стран.
Когда они добрались до кооперативного гаража, на площадке, где накануне ночью кипела работа, теперь не было ни души.
Короче говоря, привёл все те слабые доводы, к которым люди прибегают накануне смерти для того, чтобы ещё хотя бы на несколько секунд отдалить наступление роковой минуты.
Но поскольку префект полиции слишком во мне нуждается в любое время дня и ночи, а особенно накануне выборов, для того, чтобы гонять меня бесцельно по дорогам в первом часу ночи, то это вряд ли префект полиции.
Как ни скрывало руководство страны произошедшее накануне в городе, но некоторая информация о нём всё же проникла в отряд.
Поначалу кот растерялся, но вскоре вспомнил всё, что случилось накануне, – вплоть до загадочной встречи у ручья.
Если бы это происходило накануне нового учебного года, я бы оказался в школьном дворе в одном ботинке или без штанов.
Бросив на прилавок коробку с купленным накануне кольцом, он потребовал вернуть ему деньги, так как девушка, которой он подарил кольцо в надежде помириться, его не простила и швырнула подарок ему в лицо.
Он думал о вопросах поздно вечером накануне встречи, он думал о них, когда ехал к клиенту…
Он измолотил прекрасную дверь самым безжалостным образом, но при этом исчезла и тайная метка, которую он начертил накануне утром.
Когда я рассказывала измученным студентам о негативных последствиях стресса прямо накануне сессии, они покидали аудиторию подавленными.
Поэтому накануне революции насчитывалось ещё свыше 1½ тыс. одних сборов этого рода, которые почти всецело находились в руках частных лиц.
Прямо как в детстве перед праздником, когда сон долго не приходил накануне события.
Накануне поездки её родственники занимали наличные деньги для того, чтобы сшить невесте приличные платья.
Словно простой стакан смородинового сока, выпитый накануне в компании волка, убедил его, что он имеет дело с честным, хотя и безжалостным зверем, который не остановится ни перед чем, чтобы получить своё.
Я с трудом выдержала физику и испанский, то и дело мысленно возвращаясь к случившемуся, а на перемене спряталась в туалете и снова позвонила в полицию по тому же номеру, по которому звонила накануне вечером.
Но все эти действия, по сути, являлись следствием пророчества, полученного накануне рокового дня – продолжение той, тогда ещё не разорванной связи с богами.
– Тан ведьмак, а разве он не из ваших? – с удивлением спросил крайний из стариков. – Да, один, пришёл накануне.
С вами когда-нибудь случалось так, что вы никак не могли сесть за занятия вечером накануне экзамена, а вместо этого начинали лихорадочную уборку?
Я сортировала их по категориям, вкладывала в коробки и возвращала в большой ящик – точно так же, как делала накануне.
– Из-за чего произошла ваша ссора после обеда вечером накануне убийства?
Накануне битвы случилось небывалое дело – в кои-то веки русские князья объединили свои силы перед лицом внешней угрозы.
Но теперь в свете случившихся накануне событий он слушал затаив дыхание.
Он и несколько инженеров приехали накануне встречи и остановились в отеле Holiday Inn Express.
Однако накануне начала нового тысячелетия может показаться, что современная техника вступила в сговор, чтобы напомнить людям о панике 1000-летней давности.
В кухне я взобралась на стол для готовки, прижала колени к груди и начала вспоминать всё, о чём мы с папой говорили накануне.
Накануне приезда девочек явились лошади, повозки, носилки, а на море лодки и великолепный корабль с полным вооружением.
Штанишки, которые мама купила накануне, были разорваны и в пятнах неизвестного происхождения.
– Он сбежал с невестой, для которой накануне проводил свадьбу! – восклицает женщина.
– Почему ты так хмур накануне большого праздника? – заботливо осведомился он, увидев грусть на лице молодого повелителя.
А вот накануне очередной встречи еженощно мы спорили между собой до хрипоты, что-то обязательно доказывая друг другу.
Накануне прошёл дождь, а потом резко ударил мороз.
Два штрафных получить накануне баттлов очень неприятно.
Все эти меры были предприняты потому, что кто-нибудь, не попав накануне в цель в тёмном переулке, а нынче – на вокзале, вполне мог повторить попытку и среди бела дня – через окно из снайперской винтовки или изнутри – бесшумно войдя через незапертую дверь.
Правда, более мудрые в зале помалкивали, но менее осторожные выступали с декларациями, что тайна розовых «облаков» уже накануне открытия.
Это был вечер 7 октября, накануне последнего боя…

Цитаты из русской классики со словом «накануне»

  • Даже до самого этого последнего дня сам Смуров не знал, что Коля решил отправиться к Илюше в это утро, и только накануне вечером, прощаясь со Смуровым, Коля вдруг резко объявил ему, чтоб он ждал его завтра утром дома, потому что пойдет вместе с ним к Снегиревым, но чтобы не смел, однако же, никого уведомлять о его прибытии, так как он хочет прийти нечаянно.
  • Пьер накануне того воскресенья, в которое читали молитву, обещал Ростовым привезти им от графа Растопчина, с которым он был хорошо знаком, и воззвание к России, и последние известия из армии. Поутру, заехав к графу Растопчину, Пьер у него застал только что приехавшего курьера из армии.
  • Лиза накануне написала Лаврецкому, чтобы он явился к ним вечером; но он сперва отправился к себе на квартиру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «накануне»

Цитаты со словом «накануне»

  • Мне так нравилось вчерашнее небо — стиснутое, черное от дождя, которое прижималось к стеклам, словно смешное и трогательное лицо. А нынче солнце не смешное, куда там… На все, что я люблю: на ржавое железо стройки, на подгнившие доски забора — падает скупой и трезвый свет, точь-в-точь взгляд, которым после бессонной ночи оцениваешь решения, с подъемом принятые накануне, страницы, написанные на одном дыхании, без помарок. Четыре кафе на бульваре Виктора Нуара, которые ночью искрятся огнями по соседству друг с другом, — ночью они не просто кафе, это аквариумы, корабли, звезды, а не то огромные белые глазницы — утратили свое двусмысленное очарование.
  • А накануне Марина Влади проповедовала у нас на кухне превосходство женского онанизма над всеми остальными видами наслаждения. В разгар её разглагольствования пришёл Высоцкий, дал по роже и увёл.
  • Каждую ночь, прежде чем уснуть, представляйте себе свой идеальный завтрашний день. Вы увидите, во многом так и будет.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «накануне»

НАКАНУ́НЕ, нареч. и предлог. 1. нареч. В предыдущий день.

Все значения слова «накануне»

Синонимы к слову «накануне»

Ассоциации к слову «накануне»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я