Карта словосочетания «район бедствия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «район бедствия»

Сюда подтянули самую современную пожарную технику и землеройные машины, в район бедствия шли колонны автомобилей с палатками, медикаментами и продовольствием.
По заявлению властей, в районе бедствия сейчас не работает мобильная связь, из-за чего стало невозможно связаться со многими людьми.
Город стал банкротом, а с начала беспорядков его и вовсе объявили районом бедствия.
ОМОН и полиция оцепила район бедствия и близко никого туда не подпускала.
Новости о разрушенных демоном деревнях быстро разносились по округе, заставляя всех покинуть район бедствия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анахоретский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо отдать должное местным жителям: ещё до прибытия в район бедствия войск и профессиональных спасателей в городе были созданы бригады добровольцев, почти сразу приступившие к откапыванию заваленных людей.
Когда в район бедствия прибыла помощь, то в живых обнаружили только одного матроса «Бокситогорска».
Сигналы принимаются на берегу, на других морских и воздушных судах, и в район бедствия устремляются спасательные команды.
Практически, сразу во многих территориях возникли целые эпидемиологические районы бедствий, где человеческое тело подвергалось жесточайшему уничтожению самой средой.
Главная трудность заключалась в том, что из-за потери связи район бедствия был известен только приблизительно, и на поиски ушло несколько дней.
Посланные в район бедствия беспилотные спасательные самолёты не вернулись, двенадцать человек вахтовых на заводе были объявлены пропавшими без вести, тем временем соседние предприятия также начали подавать сигнал бедствия и тут же умолкать.
Тридцатикилометровая зона вокруг рукотворного апокалипсиса была официально объявлена районом бедствия.
Вместе с ней увеличивается район бедствия.
Район бедствия опасным не выглядел, да и чувства, что находиться поблизости опасно, не вызывал.
Со всего города в район бедствия набежал народ.
Точную картину происшествия воссоздать трудно, однако, по поступающим из районов бедствия сведениям, в дыму орудует какая-то преступная банда.
Финансирование проекта по расселению людей из района бедствия ведёт неизвестное лицо из-за границы, совершая переводы денежных средств на расчётный счёт, открытый специально для этих нужд.
Первыми место катастрофы посетили военные, оцепив район бедствия плотным кольцом патрулей.
В район бедствия направили военный вертолёт со спасателями.
– А вы не пробовали убедить компетентные органы… в… ну, чтобы в районы бедствий вовремя успела помощь?
На секунду задумавшись, я перекусил тросы у оставшихся велосипедов – в текущих условиях это один из немногих способов быстро покинуть район бедствия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «район бедствия»

  • Перевал Максимовича. — Насекомые и птицы. — Долина реки Вай-Фудзина и ее притоки. — Горал. — Светящиеся насекомые. — Птицы в прибрежном районе. — Гостеприимство китайцев. — Деревня Фудзин и село Пермское. — Бедствия первых переселенцев из России. — Охотники. — Ценность пантов. — Кашилев. — Тигриная Смерть. — Маньчжурская полевая мышь. — Конец пути
  • Разумеется, все эти нынешние мои воспоминания охватывают один небольшой район нашей ближайшей местности (Орловский, Мценский и Малоархангельскии уезды) и отражаются в моей памяти только в той форме, в какой они могли быть доступны «барчуку», жившему под родительским крылом, в защищенном от бедствия господском доме, — и потом воспоминания эти так неполны, бессвязны, отрывочны и поверхностны, что они отнюдь не могут представить многостороннюю картину народного бедствия, но в них все-таки, может быть, найдется нечто пригодное к тому, чтобы представить хоть кое-что из тех обстоятельств, какими сопровождалась ужасная зима в глухой, бесхлебной деревеньке сороковых годов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «район»

  • РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙОН

Значение слова «бедствие»

  • БЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. Большое несчастье с тяжелыми, часто гибельными последствиями. Стихийное бедствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «район»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «район»

РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты.

Все значения слова «район»

Значение слова «бедствие»

БЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. Большое несчастье с тяжелыми, часто гибельными последствиями. Стихийное бедствие.

Все значения слова «бедствие»

Синонимы к словосочетанию «район бедствия»

Ассоциации к слову «район»

Ассоциации к слову «бедствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я