Предложения со словосочетанием «разъезжать по свету»

Не надо думать, что я всегда разъезжал по свету, помогая другим людям превратить их жизнь в сказку.
Сейчас девицы свободно разъезжают по свету.
Она никогда даже в мыслях не представляла себе, что можно пуститься разъезжать по свету, хотя бы на один год.
После их разрыва он перестал разъезжать по свету и попытался найти деньги для создания собственного природного зоопарка.
Я продолжал разъезжать по свету по торговым делам, скорее по привычке, чем по необходимости, но в той стране, где меня постигло несчастье, я больше никогда не бывал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: станиолевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знают старики, что нет у детей времени разъезжать по свету.
Мы разъезжаем по свету десять месяцев!
Неужели вы думаете, что я позволю вдове моего брата разъезжать по свету?
Некий индийский этнолог, добившийся существенных успехов в изучении одной такой народности, и даже получивший доступ на территорию её обитания, теперь разъезжал по свету, занимаясь научно-просветительской работой, рассказывая про столь экзотические уголки мира, что публика буквально с первых предложений оказывалась захваченной неподдельным интересом и буквально замирала, слушая лектора.
– Госпожа, – обратилась она к ней, – скажите, как долго мы будем путешествовать? А как же муж? А семья? Они разрешают разъезжать по свету в одиночестве?
Ты можешь разъезжать по свету, экспериментировать.
То, что он постоянно разъезжал по свету, навещая огромное количество её родственников близких и дальних, которые сами порой не знали друг о друге, это было известно.
Этой мудрости следуют многие народы и люди, которым приходится часто разъезжать по свету.
– Случилось? – удивилась я. – Что могло случиться? Он же всегда разъезжал по свету с лекциями, а почему ты спрашиваешь?
Я там родился, рос, почти не видя отца, который всё время разъезжал по свету.
Девушка от души посочувствовала тем, кто избрал для себя профессию модели – она бы не польстилась на такую работу, даже если бы ей пообещали зарплату, позволяющую свободно разъезжать по свету и заниматься благотворительностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разъезжать по свету»

  • «Поверь! — старуха продолжала, — // Людмилу мудрено сыскать; // Она далеко забежала; // Не нам с тобой ее достать. // Опасно разъезжать по свету; // Ты, право, будешь сам не рад. // Последуй моему совету, // Ступай тихохонько назад. // Под Киевом, в уединенье, // В своем наследственном селенье // Останься лучше без забот: // От нас Людмила не уйдет».
  • Ченцовы, впрочем, не возобновили никаких своих прежних знакомств и стали развлекаться общественными удовольствиями: они разъезжали по Москве в своих дорогих экипажах и на доморощенных рысаках; гуляли среди самого высшего света по Тверскому бульвару; ездили на Кузнецкий мост, где накупали всевозможных модных безделушек, и, между прочим, Ченцов приобрел у Готье все сочинения Поль-де-Кока для развлечения себя и своей супруги.
  • Говорили отец и дочь с глазу на глаз, но по невидимым нитям этот разговор облетел в самое короткое время все, какие только есть на свете, музеи, цирки, паноптикумы, «шапито» и балаганы. Люди этих занятий пишут друг другу часто и всегда о делах. Вскоре на всем земном шаре стало известно, что Барнум со своей дочерью разъезжают по разным странам с целью найти для красавицы Мод подходящего мужа, а великому Барнуму — достойного преемника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разъезжать»

  • РАЗЪЕЗЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. Ездить много и часто с места на место. Разъезжать по делам службы. Разъезжать по стране. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗЪЕЗЖАТЬ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разъезжать»

РАЗЪЕЗЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. Ездить много и часто с места на место. Разъезжать по делам службы. Разъезжать по стране.

Все значения слова «разъезжать»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «разъезжать по свету»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я