Карта словосочетания «разум сердца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разум сердца»

– Чада мои неразумные, соберите разум сердца своего и внимайте словам моим.
Разум сердца создаёт в вашей жизни поэзию, придаёт качество танца вашим шагам, делает вашу жизнь радостью, празднованием, карнавалом, смехом.
При эффективно работающем биологическом организме разум сердца и интеллект должны функционировать как независимые системы, оказывающие взаимное влияние и дающие друг другу импульс роста.
Человек не отдаёт себе отчёта в существовании феномена разума сердца, но прекрасно знает о результатах этих нервных взаимодействий.
Здесь сливаются лучшие проявления этих сущностей, рождая то, что египетские алхимики называли разумом сердца – тем, что заряжает наш внутренний аккумулятор и наши творческие способности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: болотинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Естественно видеть глазами сердца, слышать ушами сердца и понимать разумом сердца.
Это необходимо для воспитания в себе человека духовно развитого, обогащённого внутренней мудростью, это то, что открывается разуму сердца и называется жизнью…
Бывают моменты, когда вопреки разуму сердце диктует свои правила, как бы болезненно не тянулось расставание, ты намеренно терпишь эти муки, искренне надеясь, что все ведет к светлому будущему…
Теперь я убедилась, вот они вы, самые дорогие и близкие разуму сердца папы.
В миг освобождения необходимо прислушаться к своей душе, к своей совести – уловить предварение разума сердца
Разум сердца воплощает эту неуловимую движущую силу, факт, который можно осознать, разделив понятия сообразительность и ум: как мы уже разделили духовность и религию.
Душа – источник красоты, и она постигается разумом сердца.
Ум и расчётливость ведут к личному… душа и сердце – к социальному… а разум сердца совмещает.
Это по-настоящему дошло до меня спустя несколько лет, когда на выездном семинаре по дзен-медитации мы выполняли упражнение, в котором предлагалось озвучивать своё осознание, сначала сосредоточившись на мыслях, а потом на «ясном, глубоком разуме сердца».
Если выйти лунной ночью в сад и обратить разум сердца в звёздную бесконечность, то можно услышать равномерные удары, исходящие из глубин вселенной.
Чем больше мифов «пропущено» через сердце, тем вернее разум сердца раскроет истину…
Мы не будем скрывать, что этот мир крестьянской жизни, который мы посещаем разумом сердца через образы, наши глаза застали, увы, вместе с расцветом на одре смерти.
Пламя живого огня, дающее разум сердцу и благую пищу уму!
– Очень даже вкусно, – проворчала девушка. По её взгляду было заметно, что она снова взяла себя в руки, подчинив разумом сердце.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разум сердца»

  • Стародум(с важным чистосердечием). Ты теперь в тех летах, в которых душа наслаждаться хочет всем бытием своим, разум хочет знать, а сердце чувствовать. Ты входишь теперь в свет, где первый шаг решит часто судьбу целой жизни, где всего чаще первая встреча бывает: умы, развращенные в своих понятиях, сердца, развращенные в своих чувствиях. О мой друг! Умей различить, умей остановиться с теми, которых дружба к тебе была б надежною порукою за твой разум и сердце.
  • Руководимые не столько разумом, сколько движениями благодарного сердца, они утверждали, что при новом градоначальнике процветет торговля и что под наблюдением квартальных надзирателей возникнут науки и искусства.
  • Мне лично, моему сердцу открыто несомненно знание, непостижимое разумом, а я упорно хочу разумом и словами выразить это знание».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «разум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «разум сердца»

Ассоциации к слову «разум»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я