Предложения со словосочетанием «разумные животные»

И, будучи разумными животными, мы можем выбирать между плотью и духом – между служением себе и служением другим.
Вот разве что слишком разумных животных в тайге не бывает, хотя кто там знает их, в глуши-то.
Не смешно ли, что человек, это настолько разумное животное, что смогло изобрести трубку, из всех других животных не обладает общим естественным языком?
Противопоставим этому поведение человека – или любого мало-мальски разумного животного, например котёнка.
Возможно, появятся разумные животные и многое, многое другое…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лётчицкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Переход от злато-голубых лож профанов к красным аскетическим покоям воинов морали означал вступление на лестницу, идущую вниз, где первая ступень ограничения миропонимания понятиями добра и зла опускала лжепосвященных на одну ступень ниже человеческого уровня, уподобляя разумным животным.
На нашей планете тоже в своё время был создан вид разумных животных, которых мы сейчас называем неандертальцами.
Человек является разумным животным, но в человеке его животные формы как бы облагораживаются разумом.
В наш просвещённый девятнадцатый век отношение к разумным животным изменилось почти во всём мире.
Третий мир был населён разумными животными, скорее даже насекомыми.
Нас просто держат на уровне разумного животного, живущего на основе природных инстинктов выживания биологических видов, где действуют принципы естественного отбора.
Два космопорта были открыты только для представителей разумного животного мира, и то не всех.
Он жил в ландшафтах, созданных самой природой, и сам мало от неё отличался: могучее разумное животное.
– Если останемся в ранге разумных животных, то баланс будет нарушен!
Войны идут постоянно в основном с баронами, возомнившими себя всесильными, но были ещё северяне, и полу разумные животные.
Разумные животные считали, что это просто большая куница.
Встреча с разумным животным стала для девушки настоящим откровением.
Есть вариант, что его направили собаки, от которых пришлось убегать, и он случайно выбрал путь, где разумное животное не стало преследовать свою цель.
В наши дни наука называет дельфинов разумными животными, с высоким IQ и большим мозгом; они наверняка способны понять некоторые вещи.
Да, конечно, разумные животные давно интегрировались в человеческое общество, мы признали, что не являемся венцом творения, и готовы разделить этот сомнительный титул с «близкими к природе», но всё-таки получить щелчок по носу от того, чьи предки бегали по лесам или воровали кур, было как-то обидно.
Появление человека разумного явилось результатом кропотливой работы по селекции вида наиболее разумных животных и выведению от них ещё более развитого потомства, которое сохраняло и приумножало лучшие качества их вида приматов.
Человеку также свойственны попытки создания разумных животных, наделённых языком и способностью мыслить.
Вам же не приходило в голову такое безумие, как оставить на планете разумных животных, когда мы улетим?
Желание же учиться непременно у говорящего коня было продиктовано виденным когда-то в отрочестве первым сериалом, в котором снимались разумные животные.
Ведь разумные животные выбирают своего напарника лишь раз в жизни.
Также водились разумные животные: летающие ксантийские котики, свинопсы, различные рептилии и другие, которых от всех болезней спасал обыкновенный земной аспирин.
– Боюсь, что гуманоиды ещё не готовы к тому, чтобы в полной мере принять разумных животных, как самостоятельный равный вид, – печально произнёс он, и я только сейчас заметила, что он читает книжку на своём собственном, пусть и устаревшем, планшете.
Вроде бы научился, а в реале разумные животные, сказочные звери живут.
К тому же человек, такой как я, не может быть один, даже с разумными животными спутниками, мне нужен собеседник.
– Это волшебный лес из сказок? Где живут разумные животные, которые намного превосходят знаниями людей? – удивилась она.
Поскольку все эти стороны в своём споре об основном понятии эстетического удовольствия едины в том, что человек отнюдь не разделяет этот вид удовольствия со своими сводными братьями разумными животными, как и другие виды, и что, следовательно, разум так же несомненно, как чувственность, принадлежит так называемому чувству красоты: таким образом, очевидно, что огонь спора не может быть разжжен никаким иным способом, кроме того, что стороны объединяются сначала о природе признанной ими функции сочувствия в удовольствии вообще, а затем о природе не менее признанной функции разума в эстетическом удовольствии, в какой никто не пришёл к соглашению относительно последовательно определяемых концепций этих способностей с помощью науки воображения, основанной на твёрдо установленом общеприменимаемом принципе.
Когда кто держит их в порядке и владеет ими разумно, – явно, что душа его в своём чине здорова, и человек тогда является настоящим разумным животным и действует по разуму и рассуждению, а не как животные несмысленные, состоящие во власти у своих чувств.
Однако если человек не захочет или не сможет взрастить в себе таинственное духовное растение, он останется лишь высшим разумным животным, прожившим одну короткую жизнь на земле.
Обычно они немногим разумнее животных паразитов.
Как вы уже знаете, мы стремимся добиться для человечества от галактического содружества статуса разумных животных.
Так не может выть собака – собака достаточно разумное животное.
У меня всегда было чувство, что человек – это не просто разумное животное, которое обустраивает свой быт и размножается.
Георгию в прошлом своём путешествии довелось повидать не просто говорящих, но и вполне разумных животных, причём не только кошачьего племени.
И не будь двуногие разумные животными во всей их прелести, импришлось бы ощутительнее испытать на себе последствия таких отношений.
Сколько тысячелетий было проведено в ожидании появления более-менее разумных животных на этой далёкой планете и их первых успехов в создании адекватных возбудителей излучения – ужасающе долгий процесс, даже при постоянных телепатических подсказках!
Ей вообще люди не нравились, и она считала и считает их скорее разумными животными, чем чем-то подобным аграфам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разумные животные»

Значение слова «разумный»

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «разумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разумный»

РАЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Обладающий разумом. Разумное существо.

Все значения слова «разумный»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Синонимы к словосочетанию «разумные животные»

Ассоциации к слову «разумный»

Ассоциации к слову «животное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я