Предложения со словосочетанием «разрывающее сердце»

Рана, разрывающая сердце болью, вдруг охватила всё тело, словно стальной стержень шевельнулся в пронзённом насквозь колене, и медленно-медленно начала затихать.
Он упал на колени и прижал ладони к ушам, отказываясь слышать этот разрывающий сердце крик.
А перед глазами всё та же разрывающая сердце картина – мой объятый пламенем дом…
Я не могла этого вынести. Я бросилась к нему на шею, и мои рыдания смешались с его тяжёлыми, разрывающими сердце вздохами.
На мгновение она прижала его к груди, словно защищаясь от болезненных, разрывающих сердце воспоминаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ревунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда я видела на улице мужчину, несущего на плечах маленькую девочку, обхватившую его за шею, – острая, разрывающая сердце зависть обжигала меня.
Тёмный лес, полный скрипов и шорохов, засевший внутри страх и разрывающая сердце необходимость выбора.
Я с разрывающей сердце скоростью мчалась по миру и чувствовала, как адреналин наполнял мои вены.
И никаких иллюзий и грёз о возможных свершениях, ярких эмоциях, сумасшедших поступках и разрывающей сердце насквозь любви.
Она долго крепилась, не позволяя разрывающим сердце чувствам взять над собой верх.
Пошатнувшись, я отступила назад, прячась от угнетающего и разрывающего сердце взгляда брата.
Она улыбнулась, несмотря на разрывающую сердце печаль.
В комнате было настолько тихо, что стук моего собственного сердца казался громче взлетающего самолёта, моё дыхание сопровождалось тихими жалобными стонами, всё вокруг плыло, темнело, укутываемое непрозрачной пеленой разрывающего сердце ужаса.
Не знаю, описаны ли в художественной литературе страдания молодой матери, которая стоит за дверью детской и слушает разрывающий сердце крик своего ребёнка, но не подходит и не берёт его из кроватки, потому что «нельзя приучать к рукам», потому что «он маленький манипулятор», потому что «потом на голову сядет».
Дикую разрывающую сердце на части боль, от которой хочется убежать, спрячься и никогда больше не чувствовать.
Но вместе с тем она испытывала к нему разрывающее сердце сочувствие и глубочайшее сострадание и сейчас мучительно жалела, что не поделилась с ним скудной едой.
Зазвучал детский крик, разрывающий сердце всхлип, разрушая загадочность леса, его дремоту.
Познакомился он с этой рослой миловидной сибирячкой ещё раньше до разрывающих сердце трагических происшествий.
Пытаясь мокрыми, холодными ладонями удержать разрывающую сердце боль.
Он закрыл глаза, пытаясь успокоиться, и в ту же секунду услышал неизвестный гул машины и разрывающий сердце женский крик.
Войны – разрывающие сердца жён, матерей и сестёр – умолкли, армия приобрела нигде невиданную раннее славу, а оружейные заводы смогли добиться создание самых совершенных мечей и кольчуг.
Разве возможно испытывать сильную, разрывающую сердце тоску по тому, чего никогда не было? Почему её боль так беспощадно реальна?
Её трясло от тяжёлых, изнутри разрывающих сердце слёз и ледяного страха в груди.
Лошади бегут вперёд размеренной рысью, а я слышу разрывающие сердце крики боли.
При этом на герцога волной обрушилось состояние такой искромётной радости и разрывающего сердце счастья, что, сдавленно охнув, он непроизвольно сначала крепко сжал её в объятиях, а потом начал неистово целовать всё её тело, разрывая остатки одежды, которую не успел снять до этого.
Но тогда я этого не знал и меня переполняли разрывающие сердце эмоции.
Дикая, болезненная, растрёпанная сумасшедшая баба в рваном балахоне, с костлявыми руками и гигантскими пальцами, разрывающими сердце ревнивца, с комариным хоботком вместо рта, тем самым, которым она делает инъекцию своего яда прямо в мозг.
Не сумев скрыть разрывающие сердце чувства, девушка пришла в келью возлюбленного и, сняв одежды, открыла монаху свою тайну.
Необузданная, разрывающая сердце гордость сквозила во всём её облике от головы до пят, в малейшем движении.
К тому времени, как она неловко встала на ноги, собрала свои пожитки и решила, какая именно дверь ведёт на палубу, снова раздался разрывающий сердце рёв пропеллера, что могло означать лишь одно.
Разве они в состоянии ощутить такую же разрывающую сердце грусть, которую чувствует он?
Эта ситуация пса совершенно не устраивала, и он медленно подползал на пузе к вонючей полынье, с разрывающим сердце стоном мгновенно отъезжал назад, заслышав своим феноменальным слухом слабое потрескивание готового расколоться льда.
Великие Dire Straits радуют нас суперальбомом «On every street» с разрывающей сердце вещью «Calling Elvis».
Горло сдавливает от чувств, с каждым днём всё сильнее разрывающих сердце.
Под громкий, разрывающий сердце ор я быстро обмыла малышку, обтёрла найденным в комоде полотенцем и поменяла ей памперс.
Фактически то же самое, что и сейчас, только вдалеке от таких родных, любимых, но разрывающих сердце лиц.
Горечь и разрывающая сердце обида на саму себя, легкомысленную и безответственную.
Заклинание, разрывающее сердце прямо в груди человека, мощное и безотказное.
Первую ночь щенок сильно скулил, заставляя понять, что в жизни есть вещи куда более разрывающие сердце, чем расставание с тем, кого любишь.
На практике под действием большого чувства человек превращается в уязвимое и безоружное существо, для которого измена перестаёт быть досадным недоразумением, теперь она – разрывающий сердце акт с ласками и нежностью, теми, которых тебе так не хватает, твоими ласками и твоей нежностью, отобранными у тебя и подаренными другой женщине.
Я не могу до него достучаться?! – она закричала на всю квартиру разрывающим сердце воплем и толкнула вазу рукой со всей силы, ваза разбилась, единственная, которая хоть и без цветов, но как-то всё же украшала эту квартиру.
Ни скребущего по сердцу стекла, ни пронзающей боли, ни разрывающей сердце раны, – всё, что появлялось на этом месте – пустота, бездна, бескрайняя чёрная бездна, из которой невозможно было выбраться.
Вишнёвые губы сложились в трубочку за левым ухом светловолосого мужчины и с разрывающим сердце звуком поцеловали воздух.
Тут же обрушились обрывки воспоминаний, безжалостно счастливых и одновременно разрывающих сердце
Нам случается в форме подозрений поглощать ежедневно в огромных дозах мысль, что нас обманывают, тогда как ничтожнейшая крупица этой мысли могла бы стать смертельной, будучи введена в нас уколом разрывающего сердце слова.
Целый час, опьянённая горькой обидой, я бродила по городу в надежде забыться и хотя бы немного приглушить разрывающую сердце на множество мелких осколков боль.
– Всё нормально, – фыркнула девочка. – Ты важна для людей. Они в тебе нуждаются, – заявила она тоненьким, разрывающим сердце голосом.
Простенькая мелодия давалась с трудом – так сжималось горло от любви, непрошеной, разрывающей сердце любви к этому приблудному мальчишке.
От разрывающих сердце криков отчаяния хотелось бежать к ним, но помочь им было уже невозможно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разрывающее сердце»

  • И опять в воображении ее возникло вечно гнетущее ее материнское сердце жестокое воспоминание смерти последнего, грудного мальчика, умершего крупом, его похороны, всеобщее равнодушие пред этим маленьким розовым гробиком и своя разрывающая сердце одинокая боль пред бледным лобиком с вьющимися височками, пред раскрытым и удивленным ротиком, видневшимся из гроба в ту минуту, как его закрывали розовою крышечкой с галунным крестом.
  • — Нет, это не я! Я не брала! Я не знаю! — закричала она разрывающим сердце воплем и бросилась к Катерине Ивановне. Та схватила ее и крепко прижала к себе, как будто грудью желая защитить ее ото всех.
  • И тяжкие обиды и жгучие слезы, стоны и разрывающая сердце скорбь по нежно любимой единственной дочери, которая теперь, в ее юном возрасте, как голубка бьется в развращенных объятиях алчного ворона, все это звало старика Байцурова к мщению; но у него, как у бедного дворянина, не было ни вьюгоподобных коней, ни всадников, способных стать грудь против груди с плодомасовскою ордою, ни блестящих бердышей и самопалов, какие мотались у тех за каждыми тороками, и, наконец, — у тех впереди было четырнадцать часов времени, четырнадцать часов, в течение которых добрые кони Плодомасова могли занести сокровище бедной четы, их нежную, их умную дочку, более чем за половину расстояния, отделяющего Закромы от Плодомасовки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Значение слова «разрывающий»

Афоризмы русских писателей со словом «сердце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Значение слова «разрывающий»

1. прич. наст. вр. от разрывать

Все значения слова «разрывающий»

Синонимы к слову «разрывающий»

Синонимы к слову «сердце»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я