Предложения со словосочетанием «разрушить память»

К тому же последствия её могли разрушить память комнаты.
Получается, я преуспела в моём стремлении разрушить память, стереть из неё их обвиняющие, угрожающие и разочарованные голоса, за сорок лет въевшиеся в меня.
Проснувшись, полежите спокойно с закрытыми глазами, любое резкое движение может разрушить память о сне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разрушить память»

  • Ему не было восьми лет, когда мать его скончалась; он видел ее не каждый день и полюбил ее страстно: память о ней, об ее тихом и бледном лице, об ее унылых взглядах и робких ласках навеки запечатлелась в его сердце; но он смутно понимал ее положение в доме; он чувствовал, что между им и ею существовала преграда, которую она не смела и не могла разрушить.
  • Начиналась такая дьявольская гроза, подобной которой никогда, ни раньше, ни потом, не видывал Александров: необычайной силы гроза, оставшаяся на долго лет в памяти коренных москвичей, потому что она снесла наголо Анненгофскую Лефортовскую рощу и разрушила вдребезги более сотни московских деревянных домишек.
  • О, где ты, волшебный мир, Шехеразада человеческой жизни, с которым часто так неблагосклонно, грубо обходятся взрослые люди, разрушая его очарование насмешками и преждевременными речами! Ты, золотое время детского счастия, память которого так сладко и грустно волнует душу старика! Счастлив тот, кто имел его, кому есть что вспомнить! У многих проходит оно незаметно или нерадостно, и в зрелом возрасте остается только память холодности и даже жестокости людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разрушить»

  • РАЗРУ́ШИТЬ, -шу, -шишь; сов., перех. (несов. разрушать). 1. Уничтожить руша, ломая. Разрушить постройку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗРУШИТЬ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «разрушить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разрушить»

РАЗРУ́ШИТЬ, -шу, -шишь; сов., перех. (несов. разрушать). 1. Уничтожить руша, ломая. Разрушить постройку.

Все значения слова «разрушить»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к слову «разрушить»

Синонимы к слову «память»

Ассоциации к слову «разрушить»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я