Карта слова «разрушать» примеры предложения

Предложения со словом «разрушать»

Все придвинулись к столу и с облегчением начали разрушать созданную слугами картину – наливали в чашки чай, разворачивали конфеты и оставляли их рядом с блюдцами.
Она не стремится разрушать семью, но не терпит притворства в отношениях.
Однако, исследования показывают, что современный город разрушает человека как личность, прерывая его связь с природой.
Слишком часто корпоративная жадность и толстокожесть разрушают жизнь людей и сообществ.
Люди не хотят разрушать мир, в котором живут и который они оставляют своим потомкам, но здесь, в нашей реальности, есть существа или силы, которые толкают нас, людей, к саморазрушению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воронковидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но тогда пришлось бы применять более разрушительные средства, а мы не хотели разрушать город, как в 1945 году.
Некоторые утверждают, что человеческий взгляд через всю эту пропасть разрушает мир другого живого существа, вредит ему.
Открытым приступом монголы взять его не могли, подвезли тяжёлые стенобитные машины и стали разрушать станы оборонительного вала.
Само собой, он со временем не превратиться в огромную тварь, как в фильмах, которая сможет разрушать целые города, но вот размером раза в два превосходящую лошадь должен вырасти.
У тех же, кто не соблюдает режим дня, время постепенно разрушает здоровье и счастье. Посмотрим, какое место в режиме дня отведено питанию.
Если во сне вы чувствуете обжигающий банный жар, то это знак того, что наяву вы своими действиями разрушаете чужое благополучие.
Как в области философии он разрушает старые системы метафизического умозрения, так и здесь он взрывает метафизические схемы социологического коллективизма.
Категоричность педагога и жёсткие наказания не только не воспитывают ребёнка, но фактически разрушают отношения между ним и взрослым.
Ящики с фруктовыми консервами своими крышками были обращены наружу, так что можно было доставать их содержимое, не разрушая стен сооружения.
Имейте в виду, что энергия тройки, неся в себе определённость, способна разрушать иллюзии и избавлять вас от ложных представлений о реальности, и прежде всего – о вашей собственной жизни.
Человек полностью разрушает здоровье, отношения с людьми, у него появляется пессимизм и вредные привычки.
Когда и какие правители с таким цинизмом, как теперь, разрушали собственную экономику в угоду более сильному соседу?
Ведь знаете, как одержание постепенно разрушает организм, неминуем паралич некоторых нервных центров.
Увлечение телесными наслаждениями разрушает тело и подавляет душевную деятельность.
Мне не хотелось разрушать его иллюзии, но этой кошке явно не понравился ни один из нас.
Их чахотка была другой, не возвышенной и не утончённой, но низменной и настолько массовой, что разрушала образ романтической болезни избранных, одиночек, романтиков и гениев.
Эрозия создаёт всё новые и новые угодья для неприхотливых сорных трав, затем кустарников, которые, укореняясь, продолжают разрушать твёрдую поверхность дорог.
Разделение на части нередко разрушает систему, которую вы пытаетесь понять.
Допустимое основание для развода – прелюбодеяние, которое оскверняет святость брака и разрушает связь супружеской верности.
Люди искуснее времени разрушают старинные памятники, и среди людей самые цивилизованные часто для них самые опасные.
В ответ на происходящее организм начинает вырабатывать специальные ферменты, которые, вместо того чтобы бороться с негативными явлениями, начинают ещё больше разрушать коллаген и протеогликаны.
Война и бездарное государство со своими двойными стандартами и политикой разрушают души и разум людей.
– Ты была для меня богиней! – прошептал он. – Зачем нужно было разрушать иллюзию и вновь становиться женщиной?
Самый мучительный миг ещё молодой любви тот, когда влюблённый замечает, что им сделано неправильное умозаключение и приходится разрушать целую гроздь кристаллов.
Всего несколько капель спирта, добавленного в стакан с водой, непоправимо разрушают структуру воды.
При диабете 1-го типа иммунная система организма разрушает клетки поджелудочной железы, производящие инсулин.
Постмодернистские течения искусства разрушали привычный мир, приводили его в состояние подвижности, незавершимости и неопределённости.
Все эти факторы в совокупности приводят к серьёзным негативным сдвигам в состоянии организма, в том числе разрушая психику людей.
С другой стороны, леность мышления и тяжкодумие разрушали уже сложенные возможности.
Если вы страдаете из-за несправедливости, то можете быть переполнены гневом, иногда сдерживаемым, из-за чего он только опаснее, так как может разрушать здоровье изнутри.
Я думаю, что к принятию легче приходят те из нас, кто видел, как болезнь медленно разрушает их родителей.
Неподъёмная тяжесть долгового бремени разрушает личность и вызывает все симптомы психических расстройств.
Церковь запрещает обращаться к целителям, гадалкам, колдунам, так как влияние тёмных сил разрушает человека как физически, так и духовно.
Оказывается, серьёзные исследователи нацистской истории хоть и не спешат разрушать стереотипы, но сами, в отличие от простых читателей, им не верят.
Вы, наверное, думаете, что невозможно стать организованным и чистоплотным, не имея хотя бы элементарных природных задатков к этому, но я сегодня собираюсь разрушать мифы, поэтому вот вам моё чистосердечное признание.
Мы уже привыкли, что вражеские армии первым делом разрушали города.
Особое значение плановая санация приобретает у рабочих химической промышленности, которые постоянно имеют дело с кислотами, способными разрушать эмаль и дентин в результате растворения солей фосфора, кальция, фтора.
Вместе с языческими культами сюда проникало и языческое мировоззрение, которое катастрофически быстро разрушало национальный портрет.
Ясно, что аттестация разрушает человеческие отношения, а следовательно, и бизнес.
Созидателям ничего нельзя разрушать, а разрушители не могут ничего создавать.
Одна из последних и самых тяжёлых задач души: познав мудрость – не испытывать презрения к неведению, познав силу внутри себя – не разрушать храмы чужих сердец.
Стремление ставить себя и свои интересы на первое место, не видеть проблемы других, не заботиться ни о ком разрушает основу личности, лишает её созидательного фундамента, подтачивает человека изнутри.
Ударная волна воздействует на все объекты, встречающиеся на её пути, разрушая здания в радиусе нескольких километров от эпицентра взрыва; световое излучение оплавляет, деформирует и воспламеняет материалы и вызывает у людей ожоги различной степени тяжести в зависимости от расстояния до эпицентра; после взрыва в течение 10–15 секунд возникает поток гамма-излучения и нейтронов – проникающая радиация (она-то и вызывает возникновение лучевой болезни); подобное воздействие имеет и радиоактивное заражение местности: оно происходит в результате выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва и радиации, обусловленной образованием радиоактивных изотопов под воздействием нейтронного и гамма-излучения.
Зачем разрушать веру людей в чудо?

Цитаты из русской классики со словом «разрушать»

Значение слова «разрушать»

Цитаты со словом «разрушать»

Афоризмы русских писателей со словом «разрушать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разрушать»

РАЗРУША́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к разрушить.

Все значения слова «разрушать»

Синонимы к слову «разрушать»

Ассоциации к слову «разрушать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я